Консультация по результатам маммографии

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результат маммографии. Всё сильно плохо? ( Что посоветуете? Возраст 50. Не в климаксе.

ХАИТ
50 лет

Здравствуйте! В данном случае рекомендуется обязательно дообследование, узи молочных железах на 7-12 день менструального цикла и проведении трепан биопсии образования в левой молочной железе с дальнейшим гистологическим исследованием и дальнейшая консультация онколога.Образования более 2 см подлежат хирургическому удалению.
Рекомендуется обратиться к онкологу маммологу в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо.
Опросила самые дорогие клиники нашего города - ни в одной трепан-биопсию не делают!
Это так важно? Именно трепан?

Нас в дальнейшем интересует гистология ,а она делается при трепан биопсии. У вас в городе есть онкодиспансер? Попробуйте записаться туда просто

Здравствуйте.
Что было на прошлых маммограммах? Можете прикрепить их результаты?
Какова динамика?

Объемное образование такого размера не сформируется за год. Сейчас важен именно архив снимков и дообследование в виде УЗИ МЖ.

Объемное образование такого размера требует морфологической верификации. Проведите трепан-биопсию (CORE), далее по результатам гистологии. Вероятность РМЖ - около 10%, невысокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Помню, что три года назад размер ФА был примерно 20х17 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Это сильно большой рост? (

Рост умеренный. Трепан-биопсию однозначно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья, а что делать, если в клиниках нашего города не делают трепан-биопсию? Обычная, под контролем УЗИ пойдет?

Нет, не подойдет. Тонкоигольная биопсия дает результат для цитологии. Для верификации объемного образования необходима гистология

Здравствуйте! По представленным данным требуется дополнительное обследование: УЗИ молочных желез, трепан-биопсия образования в левой груди с последующим гистологическим анализом. После этого обязательно проконсультируйтесь с онкологом для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за ответы!
А что еще за трепан-биопсия? Не уверена, что у нас её делают(
Делала в прошлом году обычную, тонкоигольную (узел в щж)

Здравствуйте. Выводов без дообследования делать нельзя, при таких результатах необходим архив исследований, снимки или диски предыдущих годов, оценка динамики, выполнение узи молочных желёз на 6-11 день цикла, желательно на базе онкодиспансера, консультация маммолога-онколога, проведение трепан биопсии для уточнения природы образования, гистологического исследования, и только после полной диагностики уже можно говорить о каком-либо диагнозе, следовательно и о выводпх

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте. По динамике, посмотрела, три года назад размер ФА был 20х17 мм.
Это сильное увеличение?

Да, рост динамичный, но вполне возможно, что это выросла как раз фиброаденома, которая и была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Это так важно? Именно трепан?

Нужна гистология, а ее оптимально выполнить при проведении трепан биопсии.

Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы тип плотности 3 что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. Выполните узи молочных желез, при наличие образования рекомендуется выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Далее по результату гистологии определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
А как считаете, имеет ли значение, что эта маммография была проведена на 16 день цикла?

Нет, никакого значения не имеет. Сделайте узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Хорошо. Но могу я сделать его примерно через неделю? Со дня на день должна начаться менструация. И грудь сейчас побаливает

Рекомендуется выполнять узи исследование на 5-10 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Выходит, если Маммография - не имеет значения день цикла. А если УЗИ - то на 5-10 день...
Так?

Принятый ответ

В вашем случае маммография вообще не информативна так как плотные молочные железы и не важно на какой день вы ее выполнили бы из за плотности молочных желез. На узи день цикла важен для визуализации протоков

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Благодарю Вас!