Жидкий стул у ребенка
Здравствуйте Ребенку 1,11 С прошлой субботы (то есть почти неделю уже) у него жидкий стул от 3 до 6 раз в день. Первая порция более менее оформленная, а последующие как вода с примесями слизи и кислым запахом. Сидит на диете, даю энтерол 2 раза в день, убрала все свежее (фрукты и овощи), молочку, но ничего не помогает. Рвоты нет, температуры нет, ест и пьет хорошо. Что это такое? Чем это остановить ? Может ли такая реакция быть на Пентаксим? Может ли быть что то серьезное?
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По описанию, можно предположить наличие разрешения стула. Подскажите, зубы не прорезываются на сегодняшний день?
Повышение температуры или других симптомов не было?
У нас 16 зубов, нет только последних задних моляров. Точно сказать не могу, лезут они или нет. Не видно.
Температуры не было
Других симптомов тоже
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови
Кал на вирусологию и бакпосев
А может быть что то серьезное?
Посмотрите пожалуйста как смогла сфоткала задний моляр
Мне кажется или десна набухла?
Похоже на воспаление десны
Может быть на это понос ?
Да, может быть
Наблюдайте
Для подкрепления стула обычно рекомендуют баксет по 1 Саше 1р в сутки, согласно инструкции
Если бы это была кишечная инфекция, наверное были бы и другие симптомы ?
Скажите пожалуйста мы ещё пьем форлакс. Его может отменить ?
А форлакс зачем пьете? От него может Быть понос
У него были запоры
Нам назначал гастроэнтеролог
Мы пьем его уже год
Начальная доза была 14, за год дошли до 6.
А понос начался только в субботу
Вообще нужно отменить, на фоне приема форлакса может не восстанавливаться
А потом вернуться к дозе, на которой остановились ?
Потом нужно смотреть, если проблема уйдет, то не нужно возвращаться
Поняла вас. Спасибо большое, сегодня утром уже дала, завтра не буду
На здоровье!
Здравствуйте, на вакцинацию пентаксим такой реакции не характерно . Разжижение и учащение стула возможно на фоне прорезывания Зубов , или же при функциональном нарушении кишечника , скажите пожалуйста зубы сеймпм не лезут ?
Я точно не могу сказать, остались только последние моляры, а их там не видно
Обильного слюноотделения нет? Руки не тянет в рот?
Руки нет, а вот все остальное да, хотя раньше такого не было. Частенько сует пальцы в уши.
Сказать, что прям обилие слюней, нет, но он бывает в течение дня кашляет, как будто чем то подавился
Возможно из за слюней
Да в таком случае возможно большого количества слюней, для закрепления стула в таком случае применяется баксет или энтерол.
Энтерол пьем неделю почти. Не помогает.
А баксет я боюсь давать. Он нам однажды стул закрепил на полгода.
Мне кажется или десна набухла?
По фото кажется что лезет зуб действительно, в таком случае баксет не даем , так как он может закрепить стул
Может Энтерофурил попробовать ?
Или на фоне зуба оно так и будет ?
Нет не нужно , энтерофурил назначается при бактериальной инфекции
Когда это все должно закончиться у него ?
Здравствуйте
На пентаксим такой реакции быть не должно .
По описанию течение кишечной инфекции с проявлением вторичной лактазной недостаточности.
В подобной ситуации дополнительно назначают сорбенты , например ,смекта, полисорб, энтеросгель
3–5 дней.
Пили Энтеросгель. Не помогло
Дома все здоровы?
Энтеросгель как пили и сколько дней ?
3 раза в день 4 дня после еды
Дома да
6 раз в сутки жидкий стул - это довольно часто
В подобной ситуации рекомендуется слать кал на кишечные инфекции
До а
Результатов лечение не меняют
От 3 до 6. Всегда по разному. Вчера за день было два раза всего. Сегодня уже 3
А как правильно называется этот анализ ?
Есть фото ?
Стула? Нет.
Если по Бристоль то 6-7
Бактериологический посев кала на кишечную группу
ПЦР кала на кишечные инфекции
А кишечная инфекция разве протекает вот так просто жидким стулом ?
Мне кажется или десна набухла?
По фото десна отекла и округлилась
Вот и мне так показалось
Даже пальцем на ощупь, что она выпуклая стала
На этом фоне может быть такое ?
На клыки такое было, но там энтерол очень хорошо помогал
Сейчас малыш спит, я потрогала животик. Мягкий, безболезненный
Да и он говорит уже, я спрашивала, отвечает, что животик не болит
Слюны много?
Насморк есть ?
Говорит, что сопли в носу. Но течения нет.
Слюны не прям чтоб очень много, но он в течение дня часто кашляет, как будто давится чем то, может это слюна стекает ?
И все тащит в рот, грызет
Пальцы в уши сует
Трогает и чешет затылок, трогает щеки
Я спросила у тебя зубы болят, ответил да. Но сами понимаете, что его да это ещё не факт....
Ещё иногда во время сна скулит, и днём часто сонливый и вялый, но это ещё до поноса началось
Вялый в том плане, что если ничего не беспокоит, он скачет на голове, а сейчас больше сидит, лежит, играет один, или просит почитать, часто прижимается ко мне, спать отказывается один...как будто что то его беспокоит
И ещё стал очень раздражительный, плаксивый
Принятый ответ
В подобной ситуации рекомендуется слать анализы
Немного выше писала об этом
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )либо продолжать Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Мне кажется или десна набухла?
На фото плохо видно
Но можно предположить, что десна набухшая
Добрый день
С Большой степенью вероятности связи с вакцинации нет, обычно пост вакцинальная реакция проявляется в виде температуры, отечность и болезненность в месте инъекции
Не отмечаются ли у ребёнка повышенного слюноотделение?
Зубы по возрасту?
У Остальных членов семьи не было непохожих симптомов?
Такое только у него, все остальные здоровы.
Зубов 16, нет только задних моляров. Но лезут они или нет я сказать не могу к сожалению. Не видно
Повышенного слюноотделения нет
Если улучшений на фоне лечения и диеты не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию
Ну вот вчера у бабушки он оказывается съел немного торта и голубику, может это повлияло ?
Торт с каким кремом был?
Вчера кал был лучше немного, а сегодня опять
Заварным
Мне кажется или десна набухла?
Возможно что крем спровоцировал ухудшение стула, так как это достаточно тяжелое пища для переваривания на данный момент, когда слизистая желудочно-кишечного тракта ещё не восстановилась
Да, отечность по фото отмеается
Может быть на это такая реакция ЖКТ
Скорее комплексно и на фоне нарушений в питании
Подскажите пожалуйста мы ещё пьем форлакс. Что с ним делать ? Отменять ?
А как давно ребёнок получает Форлакс? Ранее были запоры?
Уже год.
Да, запоры были
Лечение проходили у капустиной Яны Александровны в Санкт Петербурге, она расписывала нам дозировки и как с них уходить. Начинали с 14, дошли за год до 6