Поставили диагноз, что делать дальше,лечится ли он или лучше ложиться на операцию.
Добрый день! Уважаемые врачи,подскажите пожалуйста.Поставили диагноз коронарокардиосклероз .Выписали рекомендации ,как это все протекает ,насколько долго лекарства могут поддерживать состояние или здесь необходимо опирироваться .Какой процент операций ,который проходят нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Коронарокардиосклероз - это не диагноз в обще принятом смысле -это следствие, осложнение основного заболевания - генерализованного (распространенного) атеросклероза и ИБС (ишемической болезни сердца)
И чтобы понять, что и как лечить/консервативно или оперативно - необходимы результаты обследований -
минимально: ЭХОКГ и коронарография
Добрый день!
На руках только это
По ЭКГ - синусовый ритм, без патолгоических изменений (в момент регистрации ЭКГ)
Основываясь на результате ЭХОКГ - небольшое увеличение объема левого желудочка + гипокинез (снижение подвижности) средних и нижнебазальных сегментов межжелудочковой перегородки с сохраненной фракцией выброса - можно предположить, что ранее была нестабильная стенокардия или инфаркт миокарда,
что в совокупности с данными УЗДГ сосудов шеи и изменениями аорты на ЭХОКГ подтверждает наличие атеросклероза сердца и сосудов
Но как я говорил выше, для того, чтобы понять, нужно ли оперативное лечение ишемической болезни сердца, илои можно обойтись только таблетками - необходимо проведение нагрузочного теста (ВЭМ, тредмил, стресс-ЭХО, ЧПЭКС на СКН - какой-то один, на выбор Вашего лечащего врача)
Если в результате этого теста будут получены даные за ишемию миокарда - это будет показанием для проведения коронарографии (КАГ) - рентгеноконтрастного исследования сосудов сердца.
А во уже по результату КАГ будет понятно, нужна ли операция.
Без этой последовательности действий на Ваш вопрос нет правильного ответа