Почему снижение веса сильно замедлилось??

Я снижаю вес с ноября 25 года самостоятельно. На данный момент минимальный вес составлял 68.9 кг, а начинала с 80 кг ровно. Работа у меня не полностью сидячая, я работаю бариста. Я обращалась к нескольким эндокринологам, т.к. первая мне попалась"БАДщица" и объявила подготовку к симаглутиду. Сначала я принимала этот факт, что через месяц я буду принимать препарат, но когда мой вес пошёл вниз сам с помощью питания, я обратила на это внимание врача, но это было проигнорировано. В итоге я обратилась ко второму (он тоже настаивал на препарате) и к третьей, которая "благославила" на физиологичное снижение веса. Так же я работаю с психологом, потому что есть факт РПП и гастроэнтерологом, потому что есть с ЖКТ проблемы. Я очень не хочу прибегать к препарату. Но есть определённые проблемы с фазами цикла. Например: прошлую неделю меня сопровождало хорошее настроение, эмоционально был подъём, хотелось тренироваться, сладкого не хотелось вообще вредного тоже, в общем жизнь о которой я мечтала. НО эта сказка очень быстро сменилась и на этой неделе я чувствую злость, агрессию, желание есть, нежелание заниматься, какое-то ощущение безвыходности, держусь на зубах и то бывают срывы, сегодня конечно уже лучше, НО я будто в какой-то ловушке. Не понимаю как себе помочь, может в питании что-то не так делаю, просто сейчас даже 1 кг в месяц может не уйти, а продолжается это с декабря 25 года. Питание: Завтрак: салат из огурца, шпината, сырой свеклы, моркови, айсберга. Заправлен льняным маслом. Сыр лёгкий, грецкий орех, 2 киви , Омега 3 и Д3. Обед: гарнир + белок ( либо паровые биточки из птицы, либо говядина ), овощной салат(как завтрак), так же могу съесть горсть орехов или сухофруктов в глазури шоколадной и пару плодов сушеной сливы Ужин: овощной салат(как завтрак), гранат 1 шт, белок(чаще варёная говядина) Период питания : 8.00- 15.30/16.00 (я не практикую интервальное голодание) +к выше написаному: у меня железодефицит (в январе сдавала и ферритин был 4, с тех пор пью ферретаб 2т + С, во время месячных 3 т), пересдавать буду в конце марта. И на ночь урсосан 2 т, мне их первый эндокринолог выписала , а после уже гастроэнтерологом и гинекологом было решено оставить урсосан на весь период снижения веса. Я так же делала узи БП и почек, все в порядке, никаких отклонений нет. Так же как дополнительный источник клетчатки я принимаю: форлакс (есть проблемы со стулом, особенно из-за железа), фитомуцил и нутрифайбер, до этого ещё чиа пила, но сегодня пока остановилась В целом я описала весь процесс, очень меня беспокоит этот факт, что я чот пытаюсь, а может просто что-то не так делаю. Хочу отметить, что я не придерживаюсь каких-то строгих диет и т.д., я хочу поменять образ жизни, но очень не хочу прибегать к симаглутиду, т.к. у меня был опыт приёма сибутрумина, и мне думается, что сейчас это аукается. Просто возможно я не вижу какое-то "белое пятно" из-за чего меня заливает неделя через неделю. Я так же хожу на массаж медовый, поэтому пассивная физкультура тоже есть. Возможно, это мой бессмысленный крик души, но вдруг :) Рост 146,8 Вес 70,4 (на утро 12.03)

Хронических нет Есть 4 миомных узла, ГЭРБ, аллергия на цветение и ОЖИРЕНИЕ
31 год
12 Марта ·Просмотров: 307·Эля, Сыктывкар

Принятый ответ

Эля, здравствуйте.
То, что вес идёт вниз, это в любом случае хорошо, значит дефицит калорий присутствует.
Питание также достаточно здоровое.
Есть смысл на фоне этого всего начать считать калории и уровень белков, жиров и углеводов.
Чаще всего похудеть не получается из-за этого – поступление калорий не слишком отличается от их трат.
Сколько планируете весить в итоге?

Евгений Николаевич, здравствуйте
В планах до 45 кг снизить. Я уже имела опыт снижения веса и опыт успешный, но наедалось обратно. Для меня подсчет калорий просто ад, я очень быстро выдыхаюсь от этой инициативы

Подсчёт необходим хотя бы в первую неделю. Для того, чтобы оценить на сколько много лишних калорий есть на данный момент и есть ли "проседание" по белкам.
Их необходимо на текущий вес около 80-100 грамм в сутки

Я без подсчёта отвечу , что проседание есть, потому что я много ем овощной пищи и она быстро насыщает, а после ничего уже не "лезет"

А потом появляется чувство голода. Через пару часов максимум?

Получается, что за 4 месяца Вы снизили вес на 10 кг примерно?
Это отличный темп. 2-2.5 кг это то, к чему нужно стремиться.

Самое интересное, что нет)
Я ем последний раз около 15-15.30 , а голод появляется ближе к 7-8 вечера, но я уже не ем

В 7-8 часов вечера допустим перекус из нежирного йогурта или кефира. Особенно если сон в 9-10 часов.

Евгений Николаевич, вы думаете стоит что-то есть? Я просто в 9 уже ложусь)
По поводу снижения на 2-2,5 кг: на многих ресурсах пишут, что хорошее снижение это 1 кг. К тому же у меня талия на 08.10 была 80 см, сейчас 80 см, меня просто не покадает ощущение, будто я двигаюсь невероятно медленно, а иногда и вовсе без результата.
К тому же тот факт, что вес уходит, а потом меня снова заливает 1,5 - 2 кг, и я будто каждый раз начинаю по-новой
Это очень демотивирует, я конечно работаю с психологом, но явное ощущение, будто я делаю недостаточно.
Я не отрицаю того факта, что я себя тупо загоняю

Вес возвращается скорее всего из-за того, что нет стабильного количества калорий в течение каждого дня.
Именно для этого и необходим подсчёт калорий и белков, жиров, углеводов.
Хоть это иногда и бесит, но это даёт свои результаты, потому что ставит "рамки" на каждый день.

Евгений Николаевич, хорошо, я попробую 🥲🥲🥲

Если необходима будет корректировка меню, калорийности питания и белков, жиров и углеводов в течение дня – в рамках персональной консультации доступен практически ежедневно 😌

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации то,что описываете есть ПМС. Резкое падение гормонов перед месячными вызывает злость, апатию, жор и задержку воды (из-за чего вес стоит). Это временно.

Ферритин очень низкий. Пока он низкий, не будет сил, энергии и желания тренироваться. Организм в режиме экономии.

Работа с психологом выводит наружу подавленные чувства (гнев, безысходность). Это нормально.

Рекомендовано: Перестаньте бороться с циклом. Давайте организму отдыхать.

Добавьте еды на ужин. Уберите сухофрукты в глазури, но добавьте к ужину немного сложных углеводов (гречка, картофель). Это уберет скачки сахара и дикий голод.

В "эти " дни вместо тренировки просто выйдите гулять. Ваша задача сейчас удержаться и не бросить, а не ставить рекорды.

Вы делаете всё правильно. Организму необходимо просто помочь.

Анна Андреевна, спасибо
А если происходит срыв? Просто порой ооочень трудно держаться
Питание пересмотрю

Чтоб избежать срывы, необходимо добавить в рацион белок, можно коктейль протеиновый, организм будет сыт, и потребность в запрещенной еде будет меньше

Я поняла, попробую прогулки, но вот вопрос с ПМС для меня как-то всё-таки остро стоит
Потому что даже если сытый, все равно хочется продолжать есть

Можно обратится к психологу с этим вопросом

Принятый ответ

Здравствуйте!

То, что вы стараетесь изменить образ жизни и не прибегаете к временным диетам это правильно и эффективно для похудения
Рацион питания в целом выглядит сбалансированным по составу продуктов

Когда похудение замедляется это абсолютно ожидаемый и нормальный процесс, особенно после потери первых 10 кг
Организм адаптируется к новым условиям и чем ближе вес к физиологичному, тем сложнее уходят последующие килограммы

То, что вы описываете с высокой вероятностью связано с фазами менструального цикла, это естественная реакция организма, можно помогать себе прогулками, любимыми занятиями, выбирать не изнуряющую физическую нагрузку, а ту, что нравится и приносит удовольствие

На процесс похудения ещё может влиять качество сна, не менялся ли у вас режим в последнее время?

Мария Витальевна, здравствуйте, нет, всегда ложусь до 11, чаще всего в 9-9.30

Это очень хорошо, потому что режим отдыха играет не последнюю роль в процессе похудения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ранее по анализу имелся достаточно низкий уровень ферритина, который очень важно восполнить для снижения веса, данный момент очень сильно тормозит снижение веса, даже при соблюдении всех необходимых мер для его снижения. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Так же в отношении снижения веса рекомендуют посмотреть такие показатели как витамин д3, витамин б12, витамин б9.