Запоры у ребенка 1.3 года

Здравствуйте! Дочке 1.3 г, со стулом проблем особых не было, были пара эпизодов, когда стала сокращать кормления грудью, решили микролаксом. Ухудшилось все с приемом железа, пили Мальтофер 10 кап/день, Ферритин низкий - 10,6. Поначалу стул был нормальный, потом с задержкой 2-3 дня, потом стало сложно опорожняться, плакала, опять решали клизмой. Педиатр в платной клинике не прописывала препараты от запора, посоветовала уменьшить дозу мальтофера, но я отменила его совсем, с планами полностью наладить стул. Но, видимо, у дочки теперь страх дефекации, последняя клизма была очень болезненная, очень плакала, прям кричала. Вот без стула уже снова 3ий день. Она на ГВ, я вернула все кормления еще после первых эпизодов запора, в планах не было завершать ГВ, просто попробовала. Но мне сейчас приоритетнее стул ребенка. Грудь ест много и часто, но и еду тоже ест хорошо, аппетит хороший. Едим овсянку, гречку, свеклу, брокколи, отварное мясо, масла сливочные и оливковые. Убрала молочное. Кисломолочные не ест, не заставить. Воду пьет хорошо. Сегодня дала с утра один пакетик форлакс. Газы отходят, живот мягкий, не капризная, веселая, но так было и раньше, ее «припирало» прям уже на 4ый день резко. Иногда она останавливается и как будто подтуживается, и на этом все. Я хочу продолжать форлакс, про него мне педиатр говорила, но т. к. мы решили снижать дозу железа, то нам его и не прописали. Может, нужно увеличить дозу? Также хочу пробовать свечи глицелакс вместо микролакса, мне кажется они мягче. Но тоже нужно мнение врача. Очень не хочу снова делать ей больно, понимаю, что будет просто замкнутый круг. На горшок она еще не ходит.

27 лет
12 Марта ·Просмотров: 111·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения запоров обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.

Если стул плотный, то лучше пока не начнёт действовать форлакс стимулировать его микролаксом.
Глицериновые свечи не смягчают стул и боль может быть сильнее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По описанию можно предположить функциональный запор
Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе Сократить потребление мучных изделий . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла -хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют продолжать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , доза подбирается индивидуально, если нет эффекта 1.5-2 пакетика , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Сейчас дочка иногда хнычет и я вижу, что она сдерживает позыв к дефекации, сжимает ягодицы. В таком случае что можно сделать? Помочь клизмой или ждать эффекта форлакса? Просто переживаю, что с одного пакетика эффекта не будет, и за сутки стул еще уплотнится и клизму делать будет больнее

Можно увеличить дозировку до 2-пакетиков
Пока ждете эффекта от Форлакса , можно помочь микролакс

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях форлакс начинают с очистительной дозы - 1-1,5 г/кг следует давать одномоментно, то есть не делить на утро -вечер. Ожидаем эффект в течение 24 часов. Можно добавлять в еду или воду, как удобно. Обычно этот этап длится 3-6 дней до получения мягкого или даже жидкого стула. Далее поддерживающая дозировка - 0,5-0,8 г/кг и вести дневник - сколько давали, какой стул получили. Можно посмотреть картинку - Бристольская шкала кала, там норма 3 и 4.При получении жидкого стула можно снижать дозировку по 2 г, при получении твердого стула, делаем шаг назад. На дозировке при котором стул самостоятельный мягкий, следует быть в течение 4 -6 недель, затем постепенно снижать. Препарат не вызывает привыкания, заставляет работать кишечник. Но если не допить курс, то запор может вернуться.
Либо очистительный этап заменить на клизму.
Какой вес у ребенка?

Дополнительно следует увеличить питьевой режим - 40 мл/кг, количество клетчатки в рационе - овощи и фрукты, ягоды, преимущественно сырые, чернослив или курага, бананы и яблоки.

Лина Сафудиновна, здравствуйте, вес 11.5 кг. Это получается сразу 3 пакетика давать?

Да, верно. На очистительном этапе не меньше 3 пакетиков ро 4 г.

Лина Сафудиновна, а если сегодня с утра уже дали один пакетик, ждать до завтра и давать 3? или все таки лучше клизму, а потом только форлакс?

Я все таки сделала клизму ребенку, т. е. вот наш очистительный этап, значит нужно завтра дать 2 пакета форлакса и ждать?

Если после клизмы случилось очищение, то есть был достаточный объем, тогда да можно с поддерживающей дозы начать, на вес 11,5 кг получается примерно 2 пакетика по 4 г. Если не будет в течение 24 ч стула, тогда увеличиваем дозу.

Увеличиваем так же до 3х пакетиков, да?

Да верно. Корректируем дозу по эффекту.

Спасибо!

Рада помочь. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Вы можете продолжить приём форлакса, по 1 пакетику в сутки, принимать его можно на постоянной основе и в течение длительного времени, пока не нормализуется стул (привыкания он не вызывает). Также в питании старайтесь давать больше клетчатки (овощи и кашки).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональный запор со страхом дефекации после болезненного стула и клизмы. В такой ситуации обычно важнее не ждать 3-4 дня, а сделать стул мягким и регулярным, чтобы разорвать этот круг. Макрогол считается препаратом первой линии у детей с запором, его нередко дают не 1 день, а курсом с подбором дозы под мягкий ежедневный стул. Для возраста 1-4 лет часто используют 1-2 пакетика по 4 г в сутки, но дозу лучше подбирать постепенно.

Глицериновые свечи обычно допустимы как разовая помощь, если уже явно припирает, но не как основное лечение. Микроклизмы и частые болезненные вмешательства лучше по возможности убрать. Если на форлаксе за 2-3 дня стула не будет, или появятся рвота, вздутие, кровь, сильная боль, обычно советуют очный осмотр. Когда стул наладится, вопрос с железом лучше вернуть, потому что ферритин 10,6 все же низковат.

Здравствуйте!
2 пакетика можно давать одновременно или разбивать на 2 приема?