Плохой анализ мочи у ребенка

Здравствуйте! Ребенку три года. Последние 2 недели мучился с животом - время от времени говорил, что живот болит. Отвезла к гастроэнтерологу 9.03, сказала, что кишка очень сильно раздута много газов + в тот день был жидкий стул. Накануне у ребенка была температура 38.6, 9.03 также была температура, но она легко сама проходила и без Нурофена (Нурофен дала только однократно 8.03, больше не давала). Гастроэнтеролог прописала Энтерофурил 5 мл 3 раза в сутки 7 дней и Полисорб 1 чайная ложка перед сном 7 дней и безмолочную диету, так как ребенок очень любит молочку и очень много ее употребляет, при этом остальное - мясо и овощи - ест очень плохо. Также пошли к педиатру из-за температуры, назначили анализ мочи и кала, кровь мы сдавали 9.03 после приема у гастроэнтеролога. По крови небольшие отклонения есть, но как врач сказала, они не критичные. Вчера при сборе мочи увидела, что она очень мутная и есть какой-то осадок. Отвезла в платную лабораторию. Сегодня пришел ответ - сильное превышение белка в моче, есть бактерии, слизь, нитриты, билирубин и соли. Я в панике. Ребенка нормально подмыть не удалось, он в принципе всегда истерит с утра и терпеть не может любые процедуры по сбору анализов. И вчера тоже пописал в баночку, но в это время были капризы и плач. Прилагаю все анализы. Что нужно делать? С чем могут быть связаны такие плохие показатели?Ребенок активный, температуры с 10.03 не было, но на приеме педиатр сказала, что горло красное. Также в течение дня моча нормальная. Заметила, что когда он пописал в баночку, то сначала моча нормальная была, а когда постояла немного в холодильнике, то стала мутной и был осадок. Аналогично и сегодня - решила сдать анализ ещё и в детской поликлинике, но он пока не готов. Но сегодня утром он вообще очень мало пописал, все ушло в подгузник, так что я не знаю, примут ли у нас такое небольшое количество мочи. Но она также сначала была нормальная, а после холодильника - мутная и с осадком.

36 лет
12 Марта ·Просмотров: 102·Анна

Принятый ответ

Добрый день. Просмотрел все анализы - за исключением единичных отклонений все в норме! Но по жалобам у ребенка есть признаки инфекции мочевых путей. Нам надо учитывать, что мутная моча с осадком и нитритами иногда связана с неправильным сбором мочи или хранением. У детей сбор мочи трудный, может давать ложноположительные результаты (слизь, бактерии, белок). Если ребенок активный, без температуры, с нормальным поведением, это снижает риск острой инфекции, но показатели нельзя игнорировать. Нужно повторить анализ мочи правильно: раннее утреннее мочеиспускание, чистое подмывание, собрать мочу в чистую стерильную ёмкость и сразу отнести в лабораторию, без длительного хранения. После правильного сбора анализов педиатр сможет решить, нужна ли антибиотикотерапия или это временное раздражение или ложный результат. Для облегчения газов и боли в животе продолжайте диету, Полисорб по назначению, давать воду и следить за питанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Керим Хакимович, огромное спасибо за ответ! Постараюсь в ближайшие дни собрать мочу для повторного анализа. Подскажите, пожалуйста: ещё гастроэнтеролог на приеме говорила, что возможно придется ребенка глистогонить, но сначала нужно полечиться. Могут ли глисты вызвать инфекцию мочевыводящих путей?

Нет, точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Керим Хакимович, спасибо большое за ответ!

Рад быть полезен, скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Керим Хакимович, я ещё раз прошу прощения за беспокойство, но сегодня вновь пересдали анализ мочи. Я его сегодня и подмыла, и обтерла, он правда пописал очень мало,я думала, не примут образец, но приняли. В итоге - по многим показателям стало лучше, но белок ещё выше. Скрин анализа прилагаю. Очень переживаю, нужно ли бежать на очный прием к урологу, чтобы подключить антибиотики или ещё подождать? По УЗИ с почками все хорошо.

Здравствуйте. Не надо извиняться, вы за эту консультацию заплатили. Наша задача помочь. Вам не нужен уролог, вам в понедельник к НЕФРОЛОГУ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Керим Хакимович, большое спасибо за ответ! Смогла его записать только на вторник. Наша ситуация ждёт до вторника?