Плохой анализ мочи у ребенка
Здравствуйте! Ребенку три года. Последние 2 недели мучился с животом - время от времени говорил, что живот болит. Отвезла к гастроэнтерологу 9.03, сказала, что кишка очень сильно раздута много газов + в тот день был жидкий стул. Накануне у ребенка была температура 38.6, 9.03 также была температура, но она легко сама проходила и без Нурофена (Нурофен дала только однократно 8.03, больше не давала). Гастроэнтеролог прописала Энтерофурил 5 мл 3 раза в сутки 7 дней и Полисорб 1 чайная ложка перед сном 7 дней и безмолочную диету, так как ребенок очень любит молочку и очень много ее употребляет, при этом остальное - мясо и овощи - ест очень плохо. Также пошли к педиатру из-за температуры, назначили анализ мочи и кала, кровь мы сдавали 9.03 после приема у гастроэнтеролога. По крови небольшие отклонения есть, но как врач сказала, они не критичные. Вчера при сборе мочи увидела, что она очень мутная и есть какой-то осадок. Отвезла в платную лабораторию. Сегодня пришел ответ - сильное превышение белка в моче, есть бактерии, слизь, нитриты, билирубин и соли. Я в панике. Ребенка нормально подмыть не удалось, он в принципе всегда истерит с утра и терпеть не может любые процедуры по сбору анализов. И вчера тоже пописал в баночку, но в это время были капризы и плач. Прилагаю все анализы. Что нужно делать? С чем могут быть связаны такие плохие показатели?Ребенок активный, температуры с 10.03 не было, но на приеме педиатр сказала, что горло красное. Также в течение дня моча нормальная. Заметила, что когда он пописал в баночку, то сначала моча нормальная была, а когда постояла немного в холодильнике, то стала мутной и был осадок. Аналогично и сегодня - решила сдать анализ ещё и в детской поликлинике, но он пока не готов. Но сегодня утром он вообще очень мало пописал, все ушло в подгузник, так что я не знаю, примут ли у нас такое небольшое количество мочи. Но она также сначала была нормальная, а после холодильника - мутная и с осадком.
Принятый ответ
Добрый день. Просмотрел все анализы - за исключением единичных отклонений все в норме! Но по жалобам у ребенка есть признаки инфекции мочевых путей. Нам надо учитывать, что мутная моча с осадком и нитритами иногда связана с неправильным сбором мочи или хранением. У детей сбор мочи трудный, может давать ложноположительные результаты (слизь, бактерии, белок). Если ребенок активный, без температуры, с нормальным поведением, это снижает риск острой инфекции, но показатели нельзя игнорировать. Нужно повторить анализ мочи правильно: раннее утреннее мочеиспускание, чистое подмывание, собрать мочу в чистую стерильную ёмкость и сразу отнести в лабораторию, без длительного хранения. После правильного сбора анализов педиатр сможет решить, нужна ли антибиотикотерапия или это временное раздражение или ложный результат. Для облегчения газов и боли в животе продолжайте диету, Полисорб по назначению, давать воду и следить за питанием.
Керим Хакимович, огромное спасибо за ответ! Постараюсь в ближайшие дни собрать мочу для повторного анализа. Подскажите, пожалуйста: ещё гастроэнтеролог на приеме говорила, что возможно придется ребенка глистогонить, но сначала нужно полечиться. Могут ли глисты вызвать инфекцию мочевыводящих путей?
Нет, точно
Керим Хакимович, спасибо большое за ответ!
Рад быть полезен, скорейшего выздоровления!
Керим Хакимович, я ещё раз прошу прощения за беспокойство, но сегодня вновь пересдали анализ мочи. Я его сегодня и подмыла, и обтерла, он правда пописал очень мало,я думала, не примут образец, но приняли. В итоге - по многим показателям стало лучше, но белок ещё выше. Скрин анализа прилагаю. Очень переживаю, нужно ли бежать на очный прием к урологу, чтобы подключить антибиотики или ещё подождать? По УЗИ с почками все хорошо.
Здравствуйте. Не надо извиняться, вы за эту консультацию заплатили. Наша задача помочь. Вам не нужен уролог, вам в понедельник к НЕФРОЛОГУ.
Керим Хакимович, большое спасибо за ответ! Смогла его записать только на вторник. Наша ситуация ждёт до вторника?