Отеки на системных ретиноидах

С 17 февраля принимаю Акнетрент (Турецкий препарат) в дозировке 30 мг по назначению врача. Причина - акне по телу и лицу. После начала приема у меня, кроме привычных побочек для всех в виде сухости, начали появляться отеки. Я не сразу связала это с препаратом. Но удивилась, что на теле стали оставаться следы от постельного и нательного белья. Я не склонна к отекам, раньше не страдала. Это могло случится единично редко к вечеру. А тут ежедневно весь день. На 22 день приема проснулась ночью и увидела у себя пальцы, как сосиски. Испугалась. К утру прошло. Но появился отек на глазах. В течение дня оставались следы от любых прикосновений к коже - разные заломы, подолгу. Начала замечать трудности с дыханием. Такое, будто после физической нагрузки. А также заметила, что появились новые сосудистые звездочки на бедрах и голени в большом количестве. Так как заметила ухудшение в ситуации в отсеками, а мой врач на связь не выходит, решила следующую дозу не пить. Вопрос: могут ли быть такие побочки от этого действующего вещества. Стоит ли продолжать прием? Какие анализы сдать, если требуется, чтобы отмониторить состояние организма. Чем поддержать кожу после резкой отмены - наружные ретиноиды?

Нет. Здорова.
29 лет
12 Марта ·Просмотров: 703·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данные побочные эффекты редкие, но не исключены. На фоне приема системных ретиноидов рекомендуется ежемесячно сдавать данные анализы: Биохимия, анализ крови клинический, анализ мочи, глюкоза крови.

В данном случае лучше отменить препарат. И использовать наружные ретиноиды для терапии акне.

Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 4 месяца и более (используем вечером, до увлажняющего крема, после умывания и тоника). Можно сначала использовать препарат точечно на высыпания, 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно, далее уже перейти на нанесение по областям, тонким слоем. Могут быть побочные эффекты на фоне использования: сухость кожи, раздражение, кожа постепенно привыкает.

Умывание 2 раза в день, утром и вечером: Биодерма сенсибио, Ля рош позе Изобиом крем-гель, Авен клинанс.

Увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения (Биодерма себиум гидра, svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра).

Солнцезащитный крем для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50.

Спасибо за ответ.

Про эффезел - а ведь я уже на ретиноидах, организм с ними уже знаком. При этом тоже нужно плавно начинать? Наносить на все участи тела с высыпаниями - спина, грудь?

Про анализы: Вообще меня месяц еще не прошел. То есть вы рекомендуете сдать эти все анализы?

А если организм дал побочки на изотретиноин, могут ли быть побочки и на наружный препарат?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
По описанию больше похоже на побочное действия на препарат.
Бывает, но не часто .
В идеале связаться с врачом. Возможно Вас примет очно другой врач.
Препарат желательно отменить.
Обязательно анализ крови общий и биохимия. Общий анализ мочи .

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию нельзя исключать реакцию побочную на препарат, сдавали ли анализы до начала приема?

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- обратиться к лечащему врачу

- контроль общего анализа мочи, кровь на общий анализ крови, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, билирубин и его фракции, холестерин, креатинин, мочевина, глюкоза, Ca, Na, альбумин

Решение о продолжении приема обычно принимает лечащий врач

После отмены системных ретиноидов обычно рассматривают наружную терапию, например, Эффезелом

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации отёчность может иметь и аллергический характер.
Сложно сказать, имеют ли отношение данные жалобы к приёму препарата однозначно или нет.
В любом случае рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Препарат принимается под очным наблюдением врача.
Рекомендуется сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, общий анализ мочи.
Можно попробовать принимать антигистаминный препарат, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Если Ваш врач на связь не выходит, можно попробовать обратиться очно к другому дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Данные симптомы, действительно могут быть побочными действиями на фоне приеме системных ретиноидов
Системные ретиноиды всегда назначаются под контролем врача, со сдачей биохимического анализа крови (Алт, аст, щф, билирубин прямой/непрямой/обший, холестерин, глюкоза, триглицериды)