Шишка на лбу без удара

Вчера заметила на лбу как будто шишку, не ударялась, при нажатии не много болит , болит так же голова. Подскажите что это может быть? это что то серьезное? фото прилагаю

нет
38 лет
12 Марта ·Просмотров: 1359·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Не было ли укусов в данную область? Визуально определяется небольшой отёк мягких тканей. Это может быть формирование атеромы - кисты сальной железы, не исключается липома ( хотя для таких локализации редкость).
В таких случаях для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей проблемной области, по результатам - очный осмотр хирурга.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Укусов не было , не похоже Жилина онко?

Мария, каких-то достоверных признаков онкологии не определяется, больше похоже на доброкачественное образование - кисту сальной железы. Для уточнения в таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра, при необходимости доктор направит на дообследование

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Визуально есть небольшое увеличение, по типу отёка.
Однозначно установить природу по фото невозможно, к сожалению.
В текущей ситуации можно попробовать нанесение фуцидиновой мази.
+ наблюдение в динамике: при увеличении обратиться к врачу-челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я переживаю от куда он мог взяться. Может быть это что итоге хорошее?

Пока исходим, что это просто отёк.
Как вариант — атерома, её начало, киста сальной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Суля по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.
Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке, экстренности здесь нет.
Для этого необходимо обратиться к хирургу.
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидин 2 раза в сутки.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав Дмитриевич, на онко не похоже?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
Визуально по фото - как отек в области лба. Учитывая, что есть боль - есть какое-то воспаление. В подобных ситуациях рекомендуется пройти очный осмотр хирурга, узи мягких тканей, если потребуется после осмотра, наносить любую мазь с нпвс. Наблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Назгуль, подскажите это на онкологию не похоже?

Нет) по фото нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом размера припухлости, то можно предположить что это или отек мягких тканей, или просто в этом месте немного утолщен подкожножировой слой.
Подумайте сами, может быть это что то типа аллергической реакции на что то - еда, косметические средства и прочее.
А по хорошему не помешает провести УЗИ данной области и провести осмотр у хирурга (челюстнолицевого хирурга).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Аллергии нет, у меня прям как будто это место стало болеть))) толи от нервов не понимая что это

Ну значит пока просто понаблюдайте. Лишний раз не трите, косметику не наносите.
Если боль, отек усилится, то надо провести то, о чем я написал выше.

Мария, здравствуйте.
По фото это небольшое воспаление, скорее всего начинающаяся атерома (киста сальной железы) или просто локальный отёк. На онкологию это абсолютно не похоже, таких признаков нет.
Само по себе оно не опасно. Пока можно просто понаблюдать пару дней, не давить и не греть. Если начнёт увеличиваться, появится сильная боль или краснота, тогда сделайте УЗИ и покажитесь хирургу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Если остались вопросы - задавайте, обязательно отвечу! Здоровья 🙏