Расшифровка анализов оак,оам,разсшифровка симптоматики

Добрый день!10 дней беспокоят боли в крестце и спине,которые отдают в нижние рёбра,отдаёт в левую ногу,есть лёгкое онемение вверху ягодиц. Боль началась после сильного переохлаждения,далее я приняла ванну и проснулась с болью в спине.Почти 7 дней была температура 37-37,5,на 9,10 день температура 37,5-38.Посдедние два дня была на приёме у мануального терапевта,который на 9й день делал углоукалывание,а сегодня поставила несколько уколов в поясницу,стало легче, но вечером поднялась температура 38. Дело в том,что я думала,что у меня в прошлом году был пиелонефрит, я думала, что это новое обострение, поэтому принимала обычный курс антибиотиков: таваник 500 мл - 1р/д- 10 дней,с 5 го дня добавила Супракс,так как не было улучшения. Сегодня сходила на приём к нефрологу, сделали узи почек,но признаков пиелонефрита доктор не увидел,однако назначил анализы оак,оам и посев мочи на чувствительность на антибиотики. Сказал,что на лицо симптомы радикулоневрита и отправил на консультацию невролога.Результаты анализа оак и оам уже пришли. Так же добавлю,что из-за специфического строения уретры с 22 лет болела посткоитальным хроническим циститом,но после лечения пиелонефрита год назад ,доктор назначил Нефробест и рецидивов больше не было уже год. Очень переживаю. Благодарю за помощь.

Нет
30 лет
12 Марта ·Просмотров: 94·Дарья

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Люмбоишалгия (мышечно-тонический синдром в области поясничного отдела позвоночника) чаще всего протекает без повышения температуры. Есть боль и ограничение движений в области поясничного отдела позвоночника.
Указанные симптомы больше напоминают картину пиелонефрита.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов мочи по возможности.
Какое лечение получаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгений Николаевич, здравствуйте! Анализы прикрепила к вопросу.
Уже 10 дней пью таваник 500 мл 1 раз в день,с пятого дня так же добавила Супракс. Итого один антибиотик пью уже 10 дней,второй 5 дней. На узи признаки пиелонефрита не выявлены.

Но по данным анализа мочи воспаление есть. С учётом достаточно большого количества бактерий и лейкоцитов.
Что на счёт анализа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгений Николаевич, анализ пока не готов.

Возможно, что те препараты, которые принимаете, не эффективны от данных возбудителей...
Анализы будут готовы завтра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгений Николаевич, надеюсь, что завтра. Меня беспокоит, что на узи не было признаков пиелонефрита,почки были абсолютно нормальные. Разве узи не показало бы изменения в почках при пиелонефрите?

УЗИ может не показывать изменения, особенно если они вызваны только инфекцией мочевыводящих путей.
То есть в данном случае нет воспаления самих почек. Есть воспаление ниже, так как эпителий в норме.
То есть это могут быть мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал.

Как много жидкости пьёте в течение дня на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгений Николаевич, стараюсь пить около 2х литров жидкости.
Мочеиспускание нормальное,нет дискомфорта, ничего не болит в уретре, никакого зуда и гиперимии в этой зоне.
Кроме температуры и болей в крестце и пояснице ничего не беспокоит.

Значит инфекция не настолько значительная, что хорошо. Особенно с учётом того, что кровь так же спокойная.
Но лечить её, конечно же, необходимо.
Осталось узнать какие препараты действительно помогут в данном случае.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли, которые Вы описали, действительно типичны для неврологической патологии. Однако, изменения в общем анализе мочи свидетельствуют о наличии инфекции мочевыводящх путей.
В данной ситуации видится оптимальным выполнить посев мочи на флору и , не дожидаясь результатов, начинать антибактериальную терапию.Препараты выбора Ципрофлоксацин 500Х2 р в сутки или Левофлоксацин 500х2 раза в сутки, альбернатива - Цефиксим 400 мг 1 р в сутки. Курс лечения в среднем 7-10 дней.. Попутно стоит выполнить УЗИ почек, биохимический анализ крови на СРБ, глюкозу и креатинин (стандарт обследований при пиелонефрите). ДЛя усиления антибактериального эффекта назначают Канефрон на 2-4 недели.
Оцениваем эффективность проводимой терапии по нормализации температуры тела (не позднее 3 суток) и общему анализу мочи (на 5 день лечения)
При пиелонефрите может не быть никаких изменений на УЗИ почек. Равно как и наличие изменений в почках - не критерий для устанвления Пиелонефрита. Основной ориентир - наличие изменений в анализах и симптоматика

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олеся Васильевна, здравствуйте! В вопросе описала,что узи я делала сегодня, признаков пиелонефрита не было выявлено.
Антибиотики уже принимаю 10 дней: 10 дней таваник +супракс.
Пожалуйста, читайте внимательно вопрос.
Анализ на посев чувствительности к антибиотикам так же сделала сегодня, еще не готов.

Признаков пиелонефрита по УЗИ может не быть, это необязательный критерий. Признаки инфекции в анализе мочи в сочетании с повышением температуры тела до 38 гр - это весомые критерии для Пиелонефрита.

Так как проводимая терапия оказалась неэффективной, (возможно из-за недостаточной дозы Таваника, рекомендовано 500 мг 2 раза в сутки) антибиотик нужно менять.

Оптимально дальнейший выбор антибиотика осуществлять на основании результатов посева. Обычно посев готовится от 2 до 7 дней.
Если в ближайшие сутки не ожидается результат посева мочи, и при этом температура тела будет превышать 37,5 гр, может быть оправдано внутримышечное введение Цефтриаксона в дозе 1 г 2 раза в сутки