Консультация нефролога /

Общий анализ мочи — вопрос №1505764

Добрый день, уважаемые врачи. Помогите разобраться в анализах мочи. Первый анализ сдала для себя, т.к была долгое время повышено СОЭ, но из врачей никто не назначал этого анализа, по нему я вижу отклонения, второй раз сдавала анализ для колоноскопии и ФГС, тоже вижу отклонения, самостоятельно начала принимать (фитолизин) пропила две недели 3 раза в день, канефрон капли 3 раза в день месяц. Вчера пересдала, скажите пожалуйста какие мои действия дальше?

Возраст: 39

Хронические болезни: Полип жп

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам надо сдать анализ мочи на посев и чувствительность к антибиотикам. По его результатам будет приниматься решение о показании к антибактериальной терапии.
Если в первых двух анализах явно присутствовала значимая инфекция мочевыводящих путей, то в последнем анализе лейкоциты снизились и присутствует только бактериурия. Лечить ее или нет будет понятно после дообследования.
А жалобы со стороны мочевыводящих путей у Вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, добрый день. Из жалоб у меня только иногда ноющие боли в левом подреберье.
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. Тогда тем более, вопрос о более активной терапии бактериурии будет решаться только по итогу посева.
Клиент
Нина Александровна, а по анализу мочи можно судить о повышении СОЭ?
Нефролог, Терапевт
Теоретически, инфекция мочевыводящих путей может влиять на уровень СОЭ. Но все-таки, чаще это протекает и с другими отклонениями в анализе крови: лейкоцитоз, нейтрофильный сдвиг, повышение СРБ
Клиент
Нина Александровна, это всё в норме по анализу крови. А не подскажите левый бок может от этого ныть? Колоноскопию делали в норме,по ФГС- ГЭРБ, полип 3 мм удалён. УЗИ брюшной значимых отклонений нет, только полип в же.
Нефролог, Терапевт
Маловероятно. Но узи почек, мочеточников лучше сделать для исключения камней
Клиент
Нина Александровна, почки в норме. Благодарю за ответы
Нефролог, Терапевт
Тогда это исключает почки, как причину боли.
Рада была помочь.
Клиент
Нина Александровна, извините ещё вопрос , а откуда могла взяться эта инфекция?
Нефролог, Терапевт
У женщин это очень частое явление так как мочевыводящие пути находятся в анатомической близости с половыми путями и прямой кишкой. Из-за стрессов, переохлаждений, сопутствующих заболеваний иммунитет у человека снижается и бактерии в норме живущие на нашей коже попадают не туда, куда надо.
Клиент
Нина Александровна, Благодарю Вас, успехов Вам ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи с умеренным воспалением. Также бактерии могли попасть из - за нарушения техники сбора мочи. Вы прикрывали влагалище, перед тем как собирать мочу? Необходимо пересдать мочу с соблюдением техники сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже или 50 капель* 3 раза в день ещё до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Если при повтрой сдаче анализа мочи будет также воспалительный процесс, то можно принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь - монурал (фосфомицин) 3г однократно, если не будет эффекта в течение 2 - 3 дней, то начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Через 10 - 14 дней после терапии уросептиком сдать для контроля общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, благодарю за ответ, т.е с посевом пока можно повременить? И пролечиться по вашей схеме? Подмывалась, но тампон не вставляла.
Уролог, Андролог
Да, можно.
Клиент
Галина Александровна, спасибо Вам
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас активных жалоб нет ( боль при мочеиспускание, температура и др)?
При сборе анализа соблюдали требования:
Закрыть влагалище тампоном, гигиеническая гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер. Вне менструации?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер. Жалоб нет и не было, чисто случайно сдала анализ мочи для себя. Вне менструации, подмылась, тампон не вставляла, собрала среднюю порцию.В стерильный контейнер.
Нефролог, Педиатр
Рекомендую повторить анализ , соблюдая правила сбора (см выше ), при обнаружении подобных изменений сдать бак посев мочи на флору и чувствительность.
Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо!
Нефролог, Педиатр
Будьте здоровы.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При упорном воспалительном процессе в ОАМ необходимо дообследование. Рекомендую посетить гинеолога, возможно есть дисбиоз во влагалище или кольпит. Сдайте посев мочи. Вы проходили колоноскопию, что именно беспокоит со стороны кишечника? Возможен плохой анализ мочи при избыточном бактерильном росте в кишечнике, дисбиозе.