Консультация акушера /

Анализы в 3 триместре — вопрос №2430024

Здравствуйте!
У меня 34 недели и 1 день беременности.
Сдала анализы, результаты прикрепляю.
Подскажите, критичны ли результаты?
Смущает значение ТТГ, оно увеличилось. Последний раз сдавала месяц назад был 1,27.
У меня поставлен субклинический гипотериоз и АИТ. Пью эутирокс 75 мг.
Также смущают показатели в моче… Подскажите, насколько все критично, очень переживаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! У вас гемоглобин низковатый , ферритин низкий видимо железодефицитная анемия. В моче изменения есть. ТТГ у вас в норме
Принятый ответ
Гинеколог
Какая беременность по счету ? Сколько весите ? Подъемы АД бывают?
Клиент
Милана Назербековна, первая беременность, сейчас вешу 67,5 кг, набрала 10 кг. Давление в норме. Появились незначительные отеки. Сейчас еще начала беспокоить спина, точнее мышцы. А так в целом чувствую себя нормально. По поводу ферритина знаю, мне назначили препараты, но принимаю их нерегулярно из-за проблем со стулом, поэтому значение не изменилось.. Планирую перейти на другой препарат
Гинеколог
ТТГ не выше нормы. Можете не переживать.
Клиент
Милана Назербековна, хорошо. Пересдам тогда через месяц
Гинеколог
Бак посев мочи сдавали вы?
Клиент
Милана Назербековна, нет, не сдавала
Гинеколог
Рекомендую сдавать . У вас в моче бактерии
Клиент
Милана Назербековна, хорошо, поняла вас.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В общем анализе крови : в пределах нормы показатели , есть незначительное повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов - это говорит о перенесенной бактериальной инфекции ( могло дать пару месяцев назад ) , гемоглобин норма ( у беременных нижняя граница -110) . Ферритин снижен - это латентный железодефицит, рекомендуется прием препаратов железа ( феррум лек , сорбифер дурулес , мальтофер , ферретаб и тд - по 1 таб х 1 р в день ) или бады ( витафер , хелатное железо солгар и тд ) длительно , 3-4 месяца , через 2 месяца сдать ферритин для контроля .
В общем анализе мочи выявлены соли - это дефекты питания ( мало жидкости употребляется или в повышенном количестве соленое , острое , копченое , помидоры в любом виде , соусы , консерванты и тд ) , это для беременности не помеха , рекомендуется соблюдать водно - солевой баланс, бактерии в небольшом количестве - возможно неправильно собрали мочу ( перел сдачей мочи обязательное провести гигиену наружных половых органов, вход во влагалище закрыть тампоном , сначала пописать в унитаз ( первая порция ) , потом в контейнер ( средняя порция ) . Если мочу собирали правильно , необходимо сдать посев мочи для выявления этих бактерий . ТТГ норма .
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, поняла вас, спасибо за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Татьяна.
По общему анализу крови все отлично.
Ферритин очень низкий, нужно начать прием препаратов железа (сорбифер, ферлатум, например).
ОАМ - рекомендую сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
По ТТГ все отлично, коррекции не нужно, она в допустимых значениях.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, хорошо, спасибо! Сегодня пересдала ОАМ и посев на микрофлору. Жду результаты.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Отлично.
Если что прикрепите к вопросу результаты снова, и напишите.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при сборе мочи подмывались? закрывали влагалище тампоном?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, да, подмывалась и закрывала. Сегодня переслала плиз мочи и посев на микрофлору, жду результаты
Акушер, Гинеколог
все верно сделали. кроме того, понижен ферритин, принимаете препараты железа?
Клиент
Наталия Романовна, принимаю, но не регулярно из-за проблем со стулом. Какой препарат посоветуете? Я принимала сорбифер на 3 день приема появляется диарея.
Акушер, Гинеколог
Тогда мальтофер. Поднимает гемоглобин дольше, но переносится лучше
Клиент
Наталия Романовна, спасибо за рекомендацию !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!
По анализу есть тенденция к анемии, необходимо принимать витамины железа, например Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день месяц, потом контроль анализов. Также подключить к рациону больше красного мяса, гранатовый и яблочный сок, субпродукты печень почки.

По общему анализу мочи содержатся бактерии, если мочу собрали неправильно, то вероятнее всего попали влагалищные выделения, сдаём следующим образом - собираем среднюю утреннюю порцию мочи предварительно подмываемся теплой водой влагалище прикрываем тампоном, собираем в стерильную банку. Если при повторном анализе с правильной техникой сбора будут бактерии, то рекомендую сдать бак посев с определением чувствительности к антибиотикам и пролечиться по результатам относительно чувствительности.

Крепкого здоровья.