Выскочило высыпание круглой формы

Добрый день, сегодня когда купалась увидела покраснение круглой формы, красное по контуру, шелушится, само по себе не болит не чешится, что это может быть? И не заразно ли, так как дома есть ребёнок Фото приложила

Нет
23 года
12 Марта ·Просмотров: 166·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

При такой картине нельзя исключать грибковую инфекцию кожи. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, рекомендуется сдать соскоб с очагов на грибы с осмотром в лампе Вуда и уже в зависимости от результата выбирать тактику лечения.
Перед соскобом за 48 ч ничем не мазать очаги, не мочить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время, в среднем 2-3 недели, могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
Также необходимо исключать и проявления микоза гладкой кожи, это обычно делается в том случае, если ранее был контакт с зараженнными животными ( кошки, собаки)
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Для уточнения диагноза очный осмотр дерматолога, осмотр лампой Вуда, взятие соскоба на грибы
При отрицательном результате анализа на грибы обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны,бассейны, активные занятия спортом исключить на время
-Наружно утром и вечером тонким слоем мазь Акридерм или мазь Белодерм -7-10 дней