Болит горло

Добрый день. Ребёнку 5 лет. Аденоиды удалены. Растолкуйте пожалуйста результаты мазков. На данный момент болит горло (красное, миндалины увеличены, есть тонзилитные точки белые) брызгаем панавир спрей. И насморк в нос трамицент (были зелёные сопли). Нужен ли антибиотик? Горло вторую неделю болит. Полоскать не умеет. Сдать мазки рекомендовал лор, при очном осмотре увидел белый налёт.

Нет
38 лет

Здравствуйте

В мазке условно патогенная микрофлора глотки которые может жить в норме в носу и глотки а может и вызывать заболевания

Прикрепите фото горла к вопросу

Как сейчас дышит нос, есть ли храп?

Здравствуйте. Фото не получается сделать, ничего не видно. Задняя стенка красная отечная, прыщики есть. На миндалинах тонзилитные пробки белые. После трамицента нос лучше, храпа нет. Мазок на чувствительность к антибиотикам как понять?

Чувствительность микрофлоры к антибиотикам означает что данное микрофлора выделенная в мазке чувствительна к данным антибиотикам то есть эти антибиотики можно использовать для лечения заболеваний которые вызывает данная микрофлора

Сдавали ли вы общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок для оценки наличия признаков бактериального воспаления за период болезни

Только при наличии признаков бактериальной инфекции в крови есть смысл принимать антибиотики

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Анализ крови не делали. Подскажите пожалуйста, что в горло применять? Сейчас Панарин спрей вторую неделю уже.

Принятый ответ

местно стоит орошать горло Тантум Верде или Ангидак, рассасывать лизобакт до трёх раз в день до восьми дней

Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве

Прикрепите фото горла ребенка

Скорее всего у ребенка симптомы вирусной инфекции
Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?