Писк в ушах больше месяца

Уже больше месяца беспокоит писк в ушах, высокочастотный. Как будто с левой стороны громче. До этого периодически как бы закладывало (переставало слышать) то одно ухо, то другое - кратковременно, не более минуты. Сейчас такое намного реже, но раз вс неделю бывает. Если наклонить голову влево, то писк усиливается слева. Вправо аналогично, но слева ярче. В целом от движения головы писк меняется. Хуже слышать по ощущениям не стал. С открытым ртом писк не меняется, с челюстью проблем нет, не щелкает, не болит. Шея тоже не болит, но работа сидячая. Есть ощущение заложенности в ушах и носоглотке. Писк может меняться по громкости, как будто ползунок громкости кто-то крутит. Сегодня началось ОРВИ с температурой и неприятными ощущениями в носоглотке, но на писк это никак не повлияло. Что такое может быть? Ps. Совсем недавно делал УЗИ БЦА, проблем с кровотоком нет.

Тонзиллит
35 лет
12 Марта ·Просмотров: 36·Владимир, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае возникновения писка в ушах диагностический поиск начинается с аудиологического обследования: аудиометрия, тимпанометрия. По показаниям лор врач может назначить МРТ головного мозга или КТ височных костей. Если причину не находят, рекомендуется консультация невролога, для исключения патологии шейного отдела.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Писк в ушах может быть связан и с ухом, либо с так называемым соматосенсорным (шейным / мышечным) тиннитусом, особенно если звук меняется при наклонах головы.

Чтобы точнее понять причину, нужно уточнить:
1. была ли в последние месяцы простуда, насморк, синусит
2. есть ли постоянная заложенность носа или стекание слизи по задней стенке
3. усиливается ли писк при напряжении шеи, поворотах головы, после длительной работы за компьютером
4. бывает ли ощущение «вакуума», щелчков или переливания в ушах
5. есть ли воздействие шума (наушники, громкая музыка, работа в шуме)
6. повышается ли писк в тишине или перед сном
7. были ли эпизоды головокружения или неустойчивости
8. есть ли тревога, нарушение сна на фоне писка

В диагностике обычно начинают с: тональной аудиометрии, импедансометрии,, осмотра носоглотки (исключить постназальный затек, отёк устья слуховой трубы)

Если слух в норме и изменений со стороны уха не находят - дополнительно может потребоваться консультация невролога / оценка шейного отдела позвоночника, мышечного компонента, мануальные техники.

Принятый ответ

Добрый вечер Владимир! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, можно предположить,что причиной шума в ушах может быть несколько причин:
Нейросенсорная тугоухость или нарушение функции слуховых труб, но при этом обычно слух ухудшается.
Патологию сосудов МАГ в норме - отвергает нарушение со стороны сосудовОстеохондроз шейного отдела позвоночника с мышечно- шейным компонентом ушного шума.
Рекомендуется сделать МРТ головного мозга с мосто-мозжечковой зоной - исключить невриному.
Если, происходит изменение шума при изменении положения и поворотах головы , рекомендуется консультация невролога!
Желаю удачи в выяснении основной причины субъективного шума,чтобы избавиться от данной жалобы!