Сыпь на ладонях

Задавала тут уже вопрос Написали, что сыпь вирусной характера у ребенка 1.10г Ходили к педиатору, педиатр сказал давать антигистоминное, сказала мазать элиделом, неотанином, атопиком С каждым днем сыпь все хуже Ребенок ночью чешет уже до крови Помимо ладоней, сыпь есть на ляжках, животе, руках, но не чешет Также есть сыпь на пальцах ног и бвла единичная на стопах, чесал пальцы ног тоже Прикладываю фото с 6.03 на 7.03 ночью и сегодня с 12.03 на 13.03 Сыпь стала на всей ладоне, при нажатие белеет, на ночь дала антигистаминное в 21.00, сейчас в 01.00 стал жутко расчесывать Подскажите, что с этим делать и что это может быть На фото не так красным выглядит, но в жизни прям руки аж горят

25 лет
12 Марта ·Просмотров: 43·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания у ребенка характерны для вирусной экзантемы.
Могут проявляться параллельно или после симптомов простуды или протекать самостоятельно.
Высыпания могут подсыпать до 4х недель.
Лечение симптоматическое.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные в возрастной дозировке.
При температуре - жаропонижающие.
Можно использовать Неотанин лосьон из холодильника для снятия зуда, можно Адвантан крем 2 р в день, не всегда, но в некоторых случаях он тоже может быть эффективным при интенсивном зуде.
Необходимо следить за общим состоянием ребенка, аппетитом, стулом, температурой тела.
Давать побольше жидкости.

Здравствуйте !

Для вирусных высыпаний обычно все же выраженный зуд не характерен, хотя по фото и описанию похоже на них. скажите, пожалуйста, зуд усиливается вечером и ночью, или днём и утром он такой же интенсивности?

Не было ли контакта ладошек с красками, мелками, песком, слаймом и тд?

Здравствуйте
Ночью усиливается, нет как то совпало, что 6 марта принесли домой мимозу цветок и вот как будто бы вообще на нее аллергия

А малыш трогал цветочки или пыльцу ?

Нет, стояла ваза на обеденным столе
Когда к ночи проявилось, сразу убрала
Живём с моей мамой ( у нее тоже чесалось тело и были прыщики, но убрала цветы и у нее прошло)

Принятый ответ

Поняла

Возможно и на цветы реакция, но если зуд усиливается ночью - то обычно рекомендуют исключать ещё чесотку у дерматолога очно

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Но к сожалению специфической терапии при вирусной экзантеме не существует
Для облегчения симптомов, в подобных случаях обычно рекомендуют наружно противовоспалительные препараты, например адвантан/комфодерм, согласно инструкции 1 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже все верно это вирусная экзантема
Учитывая зуд может быть и аллергический компонент плюс к этому
Обратите внимание с чем есть контакт
Все исключите
72ч не мыть, не мазать
Выполнить соскоб на чесоточного клеща
При обнаружении лечиться всей семье у дерматолога очно

Возникает вирусная экзантема на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Циндол болтушка 2 раза в дегь 10 дней
Затем неотанин крем 2 раза в день до разрешения
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное