Прививки ребенку
Здравствуйте, ситуация такая малышу 1.3 планировали поставить врачи пневмокок 3 ревакцинацию ( почему не в 15 мес, как по графику? Тем более все прививки изначально у нас на 1-2 мес. вперед перенесены с рождения). Месяц назад ставили пентаксим 3 дозу, НО я мама сильно болею- у меня температура под 39, а у малыша лезут зубы - поносит и температура была вчера 38, сегодня нету- придем скажут здоров ставьте. Позвонила в поликлинику- говорят надо делать медотвод,прием не переносят, разве просто нельзя перенести на неделю вперед и не тащить его? Или вообще отказ написать и платно поставить через месяц или 2, вместе например с ветряной оспой? Я плохо себя чувствую( не хочу идти в больницу детей заражать и своего тащить на зубы плачущего( если мы не прийдем что-то будет плохое? Слышала что в опеку подали на кого-то за отказ от прививок. Еще подскажите пожалуйста от ротовируса мы опоздали ставить? Когда лучше от ветрянки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу вакцинации. Без вашего согласия никто малыша вакцинировать не сможет.
Так как было повышение температуры и жидкий стул, такие симптомы могут быть не только при дентации, но и при вирусной инфекции. Это является медотводом, вакцинация переносится до выздоровления малыша. Вы можете вызвать на дом доктора, чтобы врач осмотрел ребенка и сделал медотвод от вакцинации. Обычно при вирусной инфекции медотвод 7-10 дней.
Не переживайте. В опеку сообщаются факты неисполнения родительских обязанностей, об оставлении детей в опасности.
От пневмококков ставить по графику в 15 месяцев, что соответствует возрасту 1 год и 3 месяца.
От ветряной оспы прививка разрешена с 9 месяцев, можно одновременно поставить с вакцинацией против пневмококка
Вакцинация от ротовируса возможна до 15 недель жизни.
Спасибо, а прививки от ветряной оспы оправданы? Эффективны?
Да, так как риски заболеть очень высоки, ветряная оспа иногда протекает с серьезными осложнениями, и никто точно не знает будет ли у ребенка осложнения или нет
Вакцинация помогает не заболеть или заболеть в легкой форме избегая осложнений
Принятый ответ
Добрый день!
Конечно вы можете перенести вакцинацию из-за плохого самочувствия. Особенно учитывая что жидкий стул и температура могут быть признаками не только дентации , но и вирусной инфекции, мед отвод после вирусных инфекций может быть до 14 дней.
За опеку вы можете не переживать , туда сообщают о фактах неисполнения родительских обязанностей , перенос вакцинации в это понятие не входит. Без вашего согласия прививать ребенка никто не может.
Ревакцинация пневмококка ставится с 15 месяцев ( 1 год 3 месяца) , ветряная оспа ставится после 9 месяцев , ротавирусная инфекция ставится только до 2х лет.
Спасибо, а прививки от ветряной оспы оправданы? От ротовируса можно еще поставить, мы болели им уже 1 раз( боюсь потом поедет со мноц на море и подцепит
прививка от ветрянки оправдана , от ротавируса еще успеваете привиться , его главное успеть до 2х летнего возраста.
Надеюсь, что поставят все) спасибо большое!
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте
Пневмококковая вакцинация ставится как раз примерно в 1,3 года (15 мес)
Если есть у вас жалобы и у ребёнка температура, отмените приём и запишитесь через неделю- две
Из за этого в опеку не будут сообщать, это не повод, даже не переживайте
Что касается вакцинации от ветряной оспы - её можно делать, двухкратно, с интервалом минимально - 6 нед
От ротавируса - согласно новой инструкции к ротавейд - введение допустимо до двух лет, всех трёх доз. Но уже в таком позднем возрасте всё таки не желательно
Спасибо, а от вертяной оспы оправдана прививка? Просто я тяжело например болела в 9 лет, не хочу чтобы ребенок повторял? От ротовируса не могли раньше(
От ветрянки да, желательно сделать
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
1,3 года, в месяцах получается 15, поэтому по плану идет ревакцинация от пневмококка
Если вчера была температура у ребёнка, конечно тогда ставить вакцину не нужно
Вы имеете полное право написать отказ, если доктор, будет настаивать
Спасибо, доктор адекватный- сам позвонил в итоге- и понял ситуацию, приемная не хотела переносить- ощущение было как будто мы враги и не приходим специально на прививку, телефон не давали врача и медсестры😂) Спасибо большое, а прививки от ветряной оспы оправданы? От ротовируса мы опоздали?
Да, оправданы
От ротавируса поменялась инструкция и можно до 2 лет ставить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно , вы можете просто перенести или отменить прием , никто из-за этого в опеку звонить не будет , не переживайте .
Учитывая , что вы болеете , а так же у ребёнка температура и понос , то вакцинацию стоит отложить до полного выздоровления.
1 год и 3 месяца -это как раз 15 месяцев , поэтому ревакцинация Превенар показана
От ветряной оспы можно ставить с 9 месяцев . Вакцинацию от ротавируса важно успеть сделать до 2-х лет
Спасибо, правда месяцы перепутала:) врач сам позвонил в итоге и перенес, приемная возникала как будто они сами лечат😂 я как обычно запереживала больше. А прививки от ветряной оспы оправданы? Просто я тяжело болела, и 2 раза! В 6 лет и в 9 еще потом, не хотела бы чтобы мой малышок весь чесался и т п, долги йли от них иммунитет? От ротовируса еще успеем, мы им уже болели 1 раз видимо, потому чтотпапу заражали😅
Да, оправданы
Лучше вакцинироваться