Первичный билиарный цирроз
Добрый день! Ксения, 46 лет. Последнее время беспокоит тяжесть в правом подреберье и небольшая тошнота. Сдала анализы, повышены ЩФ и ГГТ, прилагаю. Дело в том еще, что мама умерла от цирроза печени, поставлен был диагноз "Первичный билиарный цирроз", найден случайно, когда ей было 52 года, умерла она в 63, перед этим очень мучилась, был остеопороз, множественные переломы, в конце тяжелая печеночная энцефалопатия, кома. Я видела все ее мучения, очень не хочется такого же финала, очень расстроилась. Я так понимаю, есть вероятность наследственности? Также сдала анализ на антитела к митохондриям и др, результат положительный с высокими рисками. УЗИ брюшной полости делала в декабре 2025 года, все в норме, только полип в желчном без динамики, он у меня уже больше 10 лет. Других проявлений цирроза пока нет. На следующей неделе записалась на эластометрию, какие мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что после фиброскана стоит обратиться (встать на учет к гастроэнтерологу). Вероятнее выставит диагноз и начнет лечение, не переживайте, чем раньше начать, тем больше вероятности успешного лечения
Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ! Значит, все-таки это наследственное?
Генетическая предрасположенность действительно может быть, а сам процесс аутоиммунный