Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можете расшифровать анализ на следующие показатели. Нахожусь на ГВ уже год. Пытаюсь привести себя в форму без жестких диет и тд. Ощущение что за счет задержки воды не могу похудеть. С первым ребенком похудела быстро даж
Расшифровка анализов Инсулин 4.3 мкЕд/мл Железо 21.0 мкмоль/л Ферритин 23.0 мкг/л Т4 свободный 12.66 пмоль/л ТТГ 1.58 мМЕ/л Кортизол 243.7 нмоль/л Пролактин 743.0 мМЕ/л Пролактин мономерный 630.0 мМЕ/л
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо и не причастна к лишнему весу.
Надпочечниковая недостаточность исключена. Пролактин повышен из-за ГВ. Он восстанавливается не ранее, чем через полгода после окончания кормления.
Ферритин значительно снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). Это говорит о дефиците железа в организме, данное состояние может тормозить эффективное снижение веса. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Скажите, пожалуйста, сдавали кровь на витамин Д? Достаточно ли в жизни физической активности сейчас?
Здравствуйте. Витамин Д не сдавала к сожалению. Активности предостаточно, спорт и нагрузки с ребенком. Физуально как бы за счет спорта есть результаты, но кожа оставляет желать лучшего, знаете как будто отеки неровность кожи небольшая. И еще недавно появилось вздутие живота и даже зуд в интимной области. Грешу на кишечник. Месячные за весь год были 2 раза но очень обильные, цикл не восстановлен
Это из-за пролактина в период ГВ, при уменьшении количества кормлений и после завершения ГВ цикл восстановится.
А вздутие и зуд?
Напишите ваш рост и вес. Глюкозу крови не сдавали?
Ой я давно не взвешивалась
Около 70 рост 168
Глюкозу не сдавала(
Но когда я включила спорт вес как будто расти начал на пару кг. Возможно из-за задержки жидкости
И увеличение мышечной массы, мышцы весят намного больше жира.
Из эндокринных причин отеков самая распространенная - гипотиреоз. У вас его нет. Пролактин может задерживать жидкость, но сейчас мы на это никак не повлияем.
Пробовали считать калории?
Просто визуально я вешу меньше. А может из-за низкого ферритина и повышенного пролактина тормозиться процесс похудения
И целлюлит
По калоражу ем меньше
Да, тормозить еще может дефицит витамина Д. Восстановите дефициты. Пока витамин Д можете принимать в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки (это 4 капли вигантола/аквадетрима). Если в анализах будет дефицит, то назначаются лечебные дозы.
Можно использовать метод 80/20, когда 80% рациона составляют цельные здоровые продукты, а 20% - сладости и прочие вкусности.
Считать калории есть смысл только в начале своего пути в снижении веса (есть удобные калькуляторы), на постоянной основе подсчет калорий не рекомендуется, это формирует страхи и зацикленность на питании. А для долгосрочной перспективы снижения и удержания веса это неэффективно. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Спасибо большое. Я и так стараюсь питаться сбалансировано. Просто с первым ребенком похудела быстро даже очень весила 54, это даже было маловато и я даже спортом не занималась особо. Питалась как обычно единственное исключала сладкое и мучное, пила много воды. Сейчас делаю так же, но почему- то вес стоит на месте при том что еще спорт есть.
Принятый ответ
Так часто бывает после вторых родов. А правильное питание не равно дефицит калорий.
Попробуйте посчитать их за сутки (есть удобные калькуляторы). Таким образом, может найдете где-то ошибку и профицит калорий.
Хорошо попробую. Только ем я мало впринципе
Добрый день.
По анализам имеется дефицит железа, низкий ферритин.
Оптимальный уровень 40-60.
Как его поднять -препараты железа, например тардиферон по 1 т 2 р в день 3 мес. С последующим контролем оак, ферритина.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Пролактин смотреть, когда вы еще на гв не информативно, поэтому данный показатель не может быть причиной лишнего веса.
Посмотрите за питанием , достаточно ли белка в рационе. Какая физическая активность на данный момент.
Так же не смотрели уровень витамина Д?
Основа основ для снижения веса дефицит калорий и физическая активность.
Белка достаточно и есть спорт в жизни. Просто как будто что то тормозит
Какой на данный момент рост и вес?
Вес около 70 рост 168
Принятый ответ
Менструальный цикл восстановился после родов или еще сбои было?
2 раза только были месячные
Цикл не восстановлен еще
С первым ребенком больше двух лет кормила и пришли месячные только спустя 3 месяца после ГВ
Смотрите, учитывая что есть спорт, первая причина снижения веса, это набор мышечной массы. Потому что мышцы весят больше жира.
Второй момент застой лимфы, нарушение работы кишечника .
В спорте замените силовые нагрузки , на кардио нагрузки, чтобы жир сжигался эффективнее.
Так же можно попробовать лимфодренажный массаж.
Все таки с рационом поработайте, займитесь дневником питания. Может где то есть ошибка в калорийности продуктов. Например, гарвардская тарелка 50-25-25. С возрастом к сожалению вес уходит тяжелее, необходимо придать больше усилий, но у вас обязательно все получится .
Спасибо большое