Результаты узи щитовидной железы, помогите пожалуйста расшифровать

Ультразвуковой аппарат: (1) Система УЗД Logiq E 9 Отделение УЗД Nº3 КДЦ Описание: Акустический доступ: без особенностей. Расположение: щитовидная железа расположена обычно. Анатомическая форма: классическая (2 доли и перешеек). Контуры: неровные, четкие. Размеры: * Правая доля- 19х20х45 мм, v=8,2 см3 * Левая доля- 19х20х43 мм, v= 7,8 см3 * Общий объем- 16 см3. Перешеек толщина- 2,0 мм Эхогенность паренхимы: средняя Эхоструктура паренхимы: неоднородная мелкозернистая С участками пониженной эхогенности без четких контуров до 4 мм, гиперэхогенными тяжами. Объемные образования: - в правой доле определяется изоэхогенное образование размерами 7х4 мм, с гипоэхогенным венчиком, на ЦДК кровоток по краю узла - к правой доле в области нижнего полюса прилежат гипоэхогенные лимфоузлы размерами 7х4 мм и 6х4 мм, на ЦДК - в левой доле определяется изоэхогенное образование размерами 7х5 мм, с гипоэхогенным венчиком, на ЦДК кровоток ШЕЙНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ СПРАВА И СЛЕВА: определяются в верхней трети шеи справа до 18х8 мм, в верхней трети шеи слева до 18х7 мм. Горизонтальной направленности. Контуры ровные, четкие, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена, с нормальным соотношением. В режиме цветового картирования лимфоузлы аваскулярные. Заключение: DUDi Диффузное увеличение щитовидной железы Диффузные изменения щитовидной железы (исключить АИТ), Узлы щитовидной железы THIRADS 3 Больше данных за реактивную лимфаденопатию шейных лимфоузлов справа и слева, паратиреоидных лимфоузлов справа.

АИТ в сочетании многоузловлго зоба, микроаденома гипофиза
25 лет
13 Марта ·Просмотров: 38·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по результатам УЗИ щитовидной железы образования имеют низкий риск злокачественности, показаний к проведению биопсии щитовидной железы сейчас нет , если это узи было проведено впервые, то желательно повторить узи на том же аппарате через 6 месяцев для оценки динамики