Живая вакцина от полиомиелита
Здравствуйте. 18.11 сыну сделали ревакцинацию от полиомиелита живой вакциной. Я сейчас на 37 неделе беременности, педиатр об этом не знала - ходили с папой. Узнала сейчас, что в течение 60 дней ребёнок может заразить не привитого человека, т.е. когда родится младший, теоретически он будет ещё опасен. Подскажите, какова вероятность, что он может так заразить младшего? Какие меры предосторожности, кроме тщательного мытья рук после туалета?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Вы сами и ваш муж привиты против полиомиелита? Если да, то ваш малыш защищен - ваши антитела сохраняются у малышей до 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Если мама привита в детстве от полиомиелита , то малышу передаются антитела.
Принятый ответ
Здравствуйте,если вы привиты от полиомиелита,то вашему ребенку передадутся,антитела от вас, ваших антител хватит до 6 месяцев от рождения,не более.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычные гигиенические методы, главное чтобы старший ребёнок не целовал младшего, не облизывал соску, ложечку малыша, игрушки, отдельная посуда и полотенце, руки мыть после туалета и перед тем как взять ребёнка на руки, ежедневная влажная уборка - этого достаточно. Если есть робот-пылесос-полотёр, включайте каждый день. И не переживайте. Лёгких Вам родов! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.