Очень обильные срыгивания у ребенка

Добрый день! Мальчик, три месяца, родился 3480, сейчас вести уже 7 кг. Прибавки в весе очень хорошие. Но проблема с очень и очень обильными срвгиваниями. С рождения на искусственном вскармливании. Ели нестажен комфорт плюс, первые полтора месяца было все ок. Потом начал срыгивать, сначала немного и не часто, потом срыгивания участились и начал увеличиваться объем. Срыгивали фонтаном, даже ножки были мокрые, после каждого кормления переодевались, потому что были мокрые. Ребенок ел очень беспоконо, постоянно крутился и ерзал. В каждое кормление даём Эспумизан беби по 6-7 капелек, газики отходят хорошо. столбиком носили, кормили часто и по малу, все делали, что говорят врачи в самом начале, ничего не помогло. Какал один раз в четыре пять дней и то только со свечкой или клизьмой, кал болотного цвета с неприятным запахом. На УЗИ по возрасту сказали, что все хорошо. Буквально неделю назад перешли на Беллакт антирефлюкс, стул каждый день, кашицеобразный, горчичного цвета, с достаточно приятным запахом молока. Срыгивали буквально столовую ложку. И вроде все хорошо, но !!!!! Он снова начал срыгивать достаточно сильно, теперь конечно не фонтаном, но очень обильно вытекает изо рта. Какие анализы и на что можно сдать?

Нет
40 лет
13 Марта ·Просмотров: 148·Ольга, Смоленск

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Распишите Пожалуйста прибавки по месяцам и какой объем смеси ребёнок за сутки съедает?
И за раз какой объем смеси получается? Если прибавка идет хорошо, то как правило хирургическую патологию можно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, сейчас мы кушаем 130-150 мл через 3_3.5 часа.
Первое врен мы кушали как указано на упаковке по запросу малыша.
По прибавкам по месяцам я даже не скажу точно, из за нг праздников мы попали к врачу только в 1.5 месяцев и были 5,5 кг. Потом 6.5 кг это где то 2.5 месяца. 11 марта нам ровно три месяца - 7 кг вывешивались вчера

С 2 до 4 мес норма кормлений 1/6 от веса, но не более 1000 мл
На банке указана неверная информация, считается по весу
Срыгивания вероятно всего связаны с перееданием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, а сколько я должна тогда давать смеси и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, я имела ввиду, что мы кормили по мл как написаны на упаковке.
У нестажена 120 мл уже на 3-4 неделе и 150 мл 1-2 месяца. 180 мл 2-3 месяца и 210 мл 3-4 месяца.
Мы же ели 90-120 с месяца до двух, и 120-150 с двух и до сих пор.
180 мл ребенок даже съесть не может.

Я поняла
На упаковке написано неверно
Смесь считается по весу
1000 мл делите на количество кормлений и получается разовый объем
Если 7 раз в сутки, тогда по 140 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, сейчас мне нужно точно так же разделить 1000 мл на колличество кормлений?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления

Обычно рекомендуют до кормления выкладывать на живот на 10-15 минут,после держать столбиком 10-15 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Но если больше 2 ст ложек ,обычно рекомендуют продолжать кормить АР смесью ,но заменяя только 30 мл основной смеси ,давать перед обычной смесью

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей в таком возрасте срыгивание в приниципе нормальное явление, потому что желудочно-кишечный тракт и пищевод в этом возрасте еще достаточно маленькие и неспособны усваивать большое количество потребляемого молока. Если срыгивания обильные - более 3ст.л., частые, но при этом ребенок хорошо набирает в весе, сначала думаем о неправильной технике кормления - не рекомендуется кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, горлышко бутылки должно быть полностью заполнено смесью, соска должна быть подобрана с учетом возраста малыша, это все препятствует заглатыванию воздуха во время кормления.
И вторая самая частая причина - это переедание. Учитывая прибавку в весе, нельзя исключить и передание. Какой объем смеси и с какой частотой даете?
Если объем срыгиваний 3ст.л. и более, а также ребенок сильно беспокойный и плохо набирает в весе, тогда надо искать другую причину.
Скорее всего какой-то причины требующей лечения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лина Сафудиновна, добрый день!
Сейчас кушаем 120мл каждые три - три с половиной часа.
Кушаем на подушечке, которая приподнимает малыша (такая треугольная), так что угол есть.
Бутылочки авант натурель, у соски три отверстия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лина Сафудиновна, срыгиваний больше, чем три столовых ложки

В таких случаях можно кормить чаще, но меньшим объемом.
Получается соска со средним потоком, должна подходить. Но можно попробовать с быстрым потоком с 4 отверстиями, так как смесь АР более густая.
Разводить следует смесь по инструкции, если вода будет холодной, она не будет работать как антирефлюкс.
После кормления первые 30-40 минут избегайте активных игр, выкладывания на живот, переодевания.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если они не мешают прибавкам в весе.

По описанию можно предположить хорошие прибавки и дообследование, обычно, в таких случаях не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Евгеньевна, набирает хорошо около килограмма за месяц

В таких случаях переживать не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо большое!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию, с учетом возраста, отличных прибавок и нормального УЗИ, наиболее вероятно речь о младенческом рефлюксе и, возможно, избыточном объеме смеси за раз. В 3 мес это бывает часто, ребенок хорошо растет, но срыгивает много и выглядит беспокойным при кормлении. Антирефлюксная смесь может уменьшать срыгивания, но не всегда убирает их полностью.

В подобных случаях обычно рекомендуют сначала не анализы, а проверить объем на одно кормление, суммарный объем за сутки, скорость соски и технику кормления. При хорошей прибавке обследования чаще не нужны.

Сколько мл за раз и за сутки сейчас получает ребенок?