Консультация педиатра /

Дизбактериоз — вопрос №1493993

Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца, полностью на ИВ (смесь НАН опти про, по 150 мл 6 раз в сутки), в весе прибавляет хорошо. Беспокоят постоянные срыгивания, от кормления до кормления , разными порциями, и створоженным и нет. Был стул 1 раз в 2-3 дня, темно-болотного цвета с гнилостным запахом, не самостоятельно. Сдали кал на упф, по результатом пропили энтерофурил 7 дней, линекс. Сейчас желто-зеленый пенистый стул (1раз в сутки, иногда сам иногда с газоотводкой) с кисло-гнилостным запахом, по консистенции как сметана. Срыгивания так и остались. Пересдали кал на упф, по результатом назначили лечение секстафаг 5 мл в рот 1 раз и 1 раз 10 мл клизму, в течении 10 дней. Все время при этом мед.отвод от прививок. Скажите пожалуйста надо ли лечить ребенка??? Почему назначили секстафаг если по первому анализу есть устойчивость к нему? Или как все пишут микрофлора еще восстанавливается… Что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Надежда
Анализ кала на УПФ не нужно сдавать, он не информативный и лечить не нужно!
Флора засеиваемая ежедневно, ее лечить не нужно!
Вы копрограмму сдавали?
Педиатр, Инфекционист
Надежда,добрый день!Ох, анализ кала на упф, дисбактериоз-они не информативны, тк.флора постоянно обнавляется и то что обнаружено-входит в состав флоры, хоть антибиотик,хоть бактериофаг давать она никуда не уйдет, потому что это норма.Так же ни энтерофурил,ни бактериофаг не нужен.То что вы описывает харрактер стула сейчас пенистый это признак лактозной недостаточности, вы не сдавали кал на углеводы, копрограмму?

Клиент
Елена, сдавали. Сказали только слизь а так все в норме. Вчера повторно сдали результата еще нет. Такими темпами мы действительно и до антибиотиков дойдем( Нам из -за этого анализа теперь прививки не ставят( Что же делать?
Педиатр, Инфекционист
Кстати,забыла написать, что вам медотвод необосновано дали!Это не повод для отказа в вакцинации,можно сказать это вообще грубое нарушение,ребенка лишать защиты(Так что вакцинацию можно и нужно проводить, а со стулом разбираться, сдайте кал на углеводы(как правило это в частной лаборатории, в поликлинике скорее всего жто не делают)результат и результат копрограммы тогда прикрепите к вопросу
Клиент
Елена, а постоянные срыгивания ( я не успеваю переодевать его) тоже из за ЛН? У нас еще гипертонус стоит, мы на массаж ходим
Педиатр, Инфекционист
Срыгивания могут быть в норме ,может и ЛН отмечаться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Надежда.
Анализ кала на дисбактериоз не информативный, потому что микробиота действительно находится в процессе созревания, меняется каждые 5 минут.
Какой объем срыгивания у ребенка? Больше двух столовых ложек каждый раз? Фонтаном бывает?
Аппетит у ребенка хороший?
Клиент
Елена, объем бывает разный в основном больше двух столовых ложек между кормлениями. Может прямо перед самим кормлением срыгнут но уже практически водичкой.
Педиатр
А срыгивания фонтаном? Беспокойство во время кормления?
Клиент
Елена, к середине кормления начинает ерзать. Я беру его столбиком , он отрыгивает воздухом и продолжаем доедать. Либо газы отойдут и доедаем. И фонтаном бывают . В основном я вижу что все в смеси… под соской срыгивает и проглатывает ,там уж не оценить
Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, его не лечат. Энтерофурил детям не назначают. Секстафаг не нужен.
Цвет стула у ребёнка в норме может быть любым, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. На искусственном вскармливании стул может быть один раз в 5 дней, кал при этом должен быть мягким.
С каким весом родился ребенок и какой вес сейчас? Бывает ли стул с прожилками крови? Есть ли сухость кожи или сыпь?
Клиент
Зоя, здравствуйте. Родился на 39 неделе с весом 2890гр, сейчас 6000кг. Но с другой стороны после энтерофурила стал сам опорожняться, газоотводка теперь крайне редко. Сыпь только на лице ( на лбу , на голове, на щечках) белые папулки.
Педиатр
Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи.
Бывает ли стул с прожилками крови?
Клиент
Зоя, прикрепила. Прожилок крови не видела. Было такое как розоватая слизь в Кале, немного
Педиатр
Сыпь похожа на милиа, не аллергия.
Если стул жидкий, впитывается полностью в подгузник, с пеной и кислым запахом, вызывает раздражение перианальной области, то это может быть лактазная недостаточность.
Самого ребёнка что-то беспокоит? Колики?
Клиент
Зоя, стул сметанообразный, не полностью впитывается. Ребенок активный , с хорошим настроением . Срыгивает часто , иногда давится и плачет. Во время кормления ерзать начинает , я беру столбиком отрыгивает воздухом и доедаем. Бутылочка доктор браун
Педиатр
Это нормально, так делать это нормально. Вы правильно делаете: подержали вертикально, воздух отошёл,кормим дальше. Ничего критичного в этом нет. Вес прибавляет очень хорошо. Может быть перекармливаете? Попробуйте кормить меньшим объемом, но чаще. В 4 месяца суточный объем смеси не должен превышать 950 мл.
Клиент
Зоя, у нас получается не превышает суточный объем. Еще и что то мимо рта , в пеленочку впитывается,во время кормления. Стул пенистый с кисло- гнилостным запахом может из-за перекорма?
Педиатр
Нет, стул вероятно из-за лактазной недостаточности. Можно попробовать давать лактазар в каждое кормление, оценить эффект через 2-3 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Если все хорошо, лечение не требуется.
Ребёнка что-то беспокоит?
Какие прибавки?
Срыгивания более 2 столовых ложек за раз?

Медотвод не обоснован
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Родился 2890 , сейчас 6 кг. Срыгивания постоянные, между кормлениями больше 2 столовых ложек. Почему они боятся из за анализа прививки ставить?( Впереди осень сезон всяких болезней, а ребенок без прививок((
Педиатр
Прибавки хорошие, в анализе нет причин для медотвода, это не верно, нужно вакцинировать

Сдайте копрограмму и кал на углеводы, возможно у ребёнка лактазная недостаточность.
Педиатр
Здравствуйте

Анализ кала на дисбактериоз не информативен , сдавать на него нет смысла
Так как состав кала меняется в течение дня и он будет постоянно разный

Сдайте копрограмму
И Кал на углеводы

По описанию - лактазная недостаточность

Если подтвердится нужно добавить лактазар перед каждым кормлением

Здоровья вам и ребёнку ?
Педиатр
Прожилок крови в стуле никогда не отмечали? Покраснение перианальной области не отмечали? Сильное вздутие?
Клиент
Елена, прожилок не видела. Видела небольшое количество розовой слизи. Перинатальная область красновата.
Педиатр
А какой вес малыша в настоящий момент? Анализ кала на углеводы сдавали?
Клиент
Елена, 6000 кг. На углеводы не сдавали, никто не подсказал…
Педиатр
По объему кормления все верно, здесь малыша не перекармливаете, как раз даете должную суточную дозу.
Нужно сдать анализ кала на углеводы, потому что раз имеет место покраснение перианальной области, то может быть транзиторная лактазная недостаточность.
Поскольку у малыша есть срыгивания, нарушения стула, то показана смесь линейки комфорт, которая содержит частично гидролизованный белок, которая помогает устранить данные проблемы.
Клиент
Елена, я в него сейчас секстафаг вливаю. Это никак не повлияет на результат анализа?
Педиатр
Не повлияет, но данный препарат давать не нужно