Консультация педиатра /

Набор веса и питание в 3 мес. — вопрос №3331721

Здравствуйте! Моему сыну 3 месяца, его вес на сегодняшний день 5300. Родился с весом 2700, потерял в роддоме до 2460, в первый месяц набрал 1200 от веса при рождении, второй 900, а в третий всего 400 грамм + 100грамм за неделю этого месяца. Рост при рождении 49, в 2мес 56, сейчас 60см. Кормлю грудью, и также даю 10-20 грамм ( в общем не больше 80мл в сутки) антирефлюксной смеси по совету педиатра, т.к беспокоили постоянные частые срыгивания, даже спустя 1,5-2часа после кормления, сейчас практически не срыгивает. На животик выкладываю, столбиком держу после каждого кормления, за исключением ночных. Делала контрольные взвешивания, за одно кормление съедает не больше 100грамм, обычно 60-70-80, ест часто, каждые 2 часа, ночью самый большой перерыв в кормлениях 5 часов. Беспокоит меня малый набор веса в этом месяце, малые порции съеденного молока и короткие промежутки между кормлениями, и его срыгивания без антирефлюксной смеси, а также то, что он стал реже ходить по большому, в этом месяце раз в день, а то и в два, и только с помощью массажа, высаживания, газоотводной трубочки, видимо от этой смеси густой кал становится и он без помощи не справляется. Что может быть причиной такой ситуации? Он не наедается и от этого часто ест и мало набирает? Не хватает грудного молока? Может быть мне нужно его докармливать смесью? Посоветуйте пожалуйста как наладить набор веса, кормление и туалет.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, Мария!

Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
В норме ребенок должен к 6 месяцам удвоить массу от рождения. А к году утроить .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Педиатр
Добрый день

Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до пяти суток, если при этом мягкой консистенции, то есть неплотный, нет плотных комочков

Антирефлюксная смесь действительно содержит загуститель, поэтому стул может быть плотный

какой консистенции стул?

Дети первого года жизни могут срыгивать до двух – трёх столовых ложек после каждого кормления
Каким объемом срыгивает ребёнок?

Прибавка в весе в пределах допустимой, как правило к полугоду дети удваивают вес, который был при рождении.
За третий месяц прибавка 400 г – это нижняя граница нормы, с каждым последующим месяцем ребёнок может набирать меньше, это связано с увеличением двигательной активности
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! Стул вязкий, как очень густое пюре, если день- два не ходит по большому то ему становится дискомфортно и он ещё меньше ест и начинает срыгивать даже со смесью, видно, что его беспокоит живот, приходится помогать массажем и газоотводной трубочкой. Срыгивания бывают до 2-3 ложек. Но это, я думаю, благодаря смеси, если давать ее в меньшем количестве или постепенно убирать, то срыгивания сразу учащаются. Я переживаю, что с его и так малым набором веса частые срыгивания могут только усугубить ситуацию.
Педиатр
На данный момент у ребёнка нет дефицита веса, с тем учётом что ребёнок родился ниже среднего веса новорождённого, прибавка в весе у него достаточная.

Оценку за следующий месяц оцениваем за полный месяц, так как дети набирают вес волнообразно, то есть сначала вес может стоять, потом резко привес

Если стул густой, то в таком случае обычно рекомендуют допаивать водой между кормлениями в течение дня
Педиатр
Обследование в месяц малышу делали? Нсг? УЗИ обп?
Клиент
Виктория Витальевна, да, делали, прикрепила сканы
Педиатр
Все в пределах возрастной нормы.

Открытое овальное окно это частая находка у малышей на узи, это вариант нормы у деток, который просто требует наблюдения. Медикаментозная терапия и хирургическое вмешательство не требуются. Главное что гемодинамический данное окошко никак не влияет на развитие и самочувствие малышей

Обычно в год потвор узи для контроля, чаще всего самостоятельно закрывается к 1-2 годам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прибавку веса оцениваем за месяц, вес прибавляется не линейно, а скачкообразно. Прибавка веса хорошая, ребёнок уже почти удвоил вес от рождения, сейчас жарко, быть может потеет ребёнок - и поэтому не такие прибавки как в первый месяц, не забывайте поить водой и детским чаем по возрасту 30-40 мл на к веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Педиатр
Добрый день, начну со стула: малыши на ГВ могут ходить до 1 раза в 10 дней в норме, если это не сопровождается нарушением аппетита, отказами от еды; плотным стулом

Малыши порой могут набирать меньше ожидаемого, но в целом, 400 грамм в месяц - это минимальная норма для малыша
Педиатр
Здравствуйте) стул может отсутствовать несколько дней, это нормально, паниковать не стоит. Можно использовать микроклизмы микролакс 0+ (не чаще 1 раза в неделю), старайтесь допаивать малыша. Стул нормализуется когда начните вводить прикорм. По поводу прибавки: в 3 месяца 5.3 кг это отличный вес, ребенок прибавляет волнообразно, он в первые месяцы хорошо прибавил и догнал до нормы, поэтому сейчас поменьше. В идеале нужно кормить только грудным молоком, сделайте контрольное взвешивание, чтобы понять сколько за раз съедает и хватает ли молока. Если будет мало, то докорм оставьте, можете рассмотреть смесь комфорт (убирает как срыгивания, так и запоры). Здоровья ребенку!