Сгустки при месячных
Добрый день! Сегодня месячные 2 день. Утром проснулась и почувствовала как вышел сгусток. Первое фото на бумаге. Сама прокладка была чистая и сухая за ночь. Сейчас после обеда встала со стула и почувствовала что вышел еще один. Второе фото в ладони. Сами месячные у меня достаточно обильные, с 8 утра до 12 полной прокладки не набралось, не считая этих сгустков.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда во время менструации могут быть сгустки, ничего страшного в этом нет, Тем более если вы принимаете антидепрессанты, они могут влиять на менструальный цикл, Главное чтобы не было маточного кровотечения, это когда одна большая прокладка наполняется Полностью Вся за полтора часа и меньше
Екатерина, здравствуйте! У меня иногда бывают небольшие, прямо крошечные. Но эти огромные просто. Самочувствие хорошее и болей нет никаких
Ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте, обильные менструации могут быть например проявлением аденомиоза. Обычно при таком характере менструации рекомендуют проведение ультразвукового исследования малого таза на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия. Уточните пожалуйста не отмечается ли мажущих выделений до или после менструации?
Добрый день! Ну месячные мажутся у меня дней до 6. До них не замечала такого.
Татьяна, важно проведение оценки узи и далее уже определяется необходимость применения гормональных препаратов для уменьшения выделений во время менструации
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Не переживайте, сгустки на 2-3 день могут быть- это физиологично.
Такая ситуация впервые?
Рекомендуется сделать УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы исключить миому и патологию эндометрия.
Иногда бывают сгустки, но такие огромные впервые.
Настоятельно рекомендую УЗИ.
Поняла вас! Уже записалась
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии сгустков и обильных менструаций обычно рекомендуется пройти узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла с целью исключения патологии эндометрия, а также для оценки органов малого таза на предмет очагов эндометриоза, потому как для него достаточно характерны крупные сгустки и обильные месячные.
Глобально - это не критично, так как это не кровотечение, но такой объем кровопотери при месячных может снижать уровень железа в крови и приводить к анемии.
Дополнительно целесообразно оценить уровень ферритина в крови и при его снижении (менее 40-45) - начать прием препаратов железа.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
Подобные симптомы, обычно, связаны либо с эндометриозом, либо с гиперплазией эндометрия.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников на 5-7 день цикла