Температура и Течёт глаз у ребенка
Здравствуйте,подскажите рождения,ребёнку 4 месяца,утром проснулась с температурой 38.00,с одного глаза вытекала слеза сначала на это внимание не обратила,позже температура сама спала до 37,а глаз прям начал набираться полный слез,при этом ребёнок активный,не капризный.Приходил педиатр посмотрел горло не красное,лёгкие чистые.Сказал при температуре 38 ставить Цификон,с глазом сказал возможно непроходимость слезного канала,но до этого не каких проблем не было.что предпринимать?может ли продуть глаз т.к вчера на прогулке ребёнок сильно заплакал,пришлось взять на руки,а был ветер.к офтольмологу нет возможности попасть ,либо может такое быть при каком то вирусе?начала давать анаферон
Здравствуйте! Возможно у ребёнка начальная стадия конъюнктивита из-за заболевания вирусной инфекцией. Необходимо проводить туалет глаз и промывание носа. При появлении гноя, нужно закапывать Тобрисом 4 раза в сутки
Надежда, добрый день!
Есть признаки конъюнктивита, такое бывает при вирусных инфекциях. Рекомендуется симптоматическое лечение. По возможности сдать ОАК.
Анаферон и другие противовирусные в вашем случае не показаны в виду отсутствия доказанной эффективности.
Здравствуйте. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Анаферон не рeкoмeндую сейчас. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Рeкoмeндую глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на стакан воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения - от уха к носу. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий и грибков, разрешён с рождения. На ночь гель Корнерегель по 1 капле – это пантенол для глаз и век, разрешён с рождения.
Если не пройдёт, то рекомендую показать ребёнка очно Офтальмологу
Михаил Николаевич, за место окомистина подойдут капли нормакс?в аптеке не было окомистина,сказали у норфлоксацина такое же действие,но в инструкции написано противопоказания детский возвраст до года
Принятый ответ
нет не рекомендую
Если ребёнок способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рeкoмeндую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии. Тогда и Новокаин или Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше и стресс. Есть такой же препарат с такой же активностью, Зиннат - цефалоспорин 2 поколения, в виде суспензии разрешён с 3х месяцев. В любом случае эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа.
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Надежда, здравствуйте !
А ребенок не мог перегреться во время сна? Больше температура тела не поднималась?
Выделения из глаза могут быть из-за стеноза носослезного канала и при вирусном конъюнктивите