Твердое образование в левой груди
Здравствуйте! Женщина 60 лет, в молодости после кормления грудью появился маленький комочек, все время это образование не увеличивалось, 5 лет назад после сильного стресса, шишка стала увеличиваться в размерах. Сейчас это большое образование, очень твердое, иногда пощипывает, болезненности нет,лимфоузлы вокруг не воспалены, на коже лопаются сосуды и немного втянулся сосок. Скажите, с чего начать обследование? Это моя мама, очень боится обследования и против операции. Анализы такие как общий анализ и биохимический крови, общий анализ мочи в норме, общее состояние хорошее. Спасибо за понимание и ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях обязательно начать с проведения маммографии, осмотра маммолога, по показаниям выполнить узи.
Уже на основании всех обследований - будет ясна общая картина и тактика.
Есть вероятность, что это не злокачественная опухоль? 4 года точно живет с этой проблемой, только сейчас мне сказала.
Тут сложно ответить, есть варианты опухоли, которые растут медленно.
Спасибо!
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с вопроса. Из описанного можно предположить наличие опухоли молочной железы. В сложившейся ситуации рекомендуется выполнение маммографии, УЗ исследования молочной железы, очный осмотр онколога, выполнение биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Объемное образование, растущее в динамике, плотное, деформирующее сосок требует обязательной морфологической верификации путём трепан-биопсии и гистологии. Проводится под контролем узи.
До узи выполнить маммографию. Далее по результатам гистологии
Принятый ответ
Добрый день, исходя из вышеперечисленных вами симптомов речь может идти об образовании молочной железы. В таких ситуациях рекомендовано в первую очередь не паниковать, выполнить УЗИ м/ж,Маммографию ( в 2-х проекциях ) -это 2 обязательных обследования! Далее по результатам принимается дальнейшая тактика. С большей долей вероятности потребуюется биопсия и дальнейшее гистологияеское исследование материала. На первом этапе операции может и не быть,а только лекарственное лечение.Здоровья вашей маме.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации образование требует обязательного обследования так как увеличение узла, втяжение соска и изменения кожи могут быть настораживающими признаками. В такой ситуации рекомендуется выполнить маммографию, УЗИ с оценкой регионарных лимфоузлов, далее при необходимости выполняется биопсия образования для точного установления диагноза. Раннее обследование значительно повышает эффективность лечения.
Добрый вечер. "Образование, которое растёт, очень твёрдое, втянутый сосок, лопаются сосуды" даже звучит не очень. Т.е. ситуация требует обследования, независимо от страхов мамы!Хронические заболевания здесь ни при чём, а нормальные общие анализы не исключают проблему!! Начать нужно с 2 вещей: сделать маммографию И УЗИ молочных желез.
С этими результатами необходимо идти к онкологу-маммологу, который, скорее всего, назначит биопсию (прокол) этого образования.
Только так можно узнать как действовать дальше. Уговорите маму, что ранняя диагностика это не про операцию, а про понимание и спокойствие!
Если это окажется не тем, что мы боимся, все выдохнут, а если подтвердятся страхи, то лечение на раннем этапе даёт гораздо больше шансов.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич