Коррекция лечения

Здравствуйте, папа лежал в больнице, при поступлении были жалобы на массивные отеки ног, одышку и общую слабость. При поступлении выявили снижение гемоглобина, после 2 недель в стационаре состояние по нашему мнению стало хуже, т.к. при выписке он не смог обуть обувь в которой пришел. Сейчас есть также слабость, одышка при небольшой нагрузке, и отечность ног. В выписке доктор конкретно не описал препараты и дозы которыми они лечили, а только названия групп препаратов. А затем далее написано что и в каких дозах принимать. Папа сейчас в таком состоянии, что из за слабости боится не дойти до врача. Подскажите правильно ли ему назначили лечение и откорректируйте по возможности дозировки препаратов.

В анамнезе онмк, инфаркт, хсн, диабет 2 типа, ожирение
70 лет
13 Марта ·Просмотров: 66·Татьяна, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Терапия подобрана правильно, соответственно указанным диагнозам

Для коррекции терапии необходимо понимать, какие цифры давления и пульса утром и вечером
Начали ли прием данных препаратов и какие ранее получали?

Также можете приложить фото отеков на ногах

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Александровна, принимает все по назначенной схеме, кроме норваска, от него одышка и удушье появляется. Я уточнить хотела, отеки продолжают нарастать, давление в больнице и дома 90-60 и 80 на 50, про пульс не знаю точно, можно ли ему увеличить дозу торасемида, т.к. папа около года его принимает, а жидкость плохо отходит. И ещё уточнение можно ли ему пить тотему вместо сорбифера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Александровна, ранее принимал тоже самое до госпитализации. При поступлении показывал прошлую выписку по которой ориентировался доктор стационара при подборе препаратов

При таком низком давлении - амлодипин(норваск) действительно пока убрать лучше из схемы
Юперио можно уменьшить до 25 мг 2 раза в день
А торасемид увеличить до 20 мг утром
Строго под контролем давления!

Вместо сорбифер можно тотему

А вообще при сердечной недостаточности рекомендуется восполнять дефицит железа внутривенным введением препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Александровна, я хотела уточнить, давление сколько раз в день измерять? И в какой дозе принимать тотему, у него в анализе гемоглобин при поступлении был 70 при выписке стал 75. Мы вызвали на дом кардиолога, но только на 24 марта, вот как то продержаться нам нужно

Тотема пока по 1 ампуле перед едой 2 раза в день , через 2-4 недели контроль общего анализа крови
Там дальше уже коррекция дозы или смена препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Александровна, спасибо большое за понятное разъяснение

Если есть возможность давление 3 раза в день сейчас измерять
И в дневник записывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Александровна, мы ещё приобрели для поддержания печени Гептрал дозировкой 500, и омега 3, можно ему?

Из тех анализов,что вижу на 14.02 показатели печени в норме, для принятия гептарала нет необходимости
И так много препаратов принимает
Омега 3 это бад , эффективность не доказана, часто дает повышение лпнп , а он сейчас в очень хороших значениях , так что тоже не советовала бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Александровна, спасибо большое, нам просто врач терапевт порекомендовал препарат Гептрал для поддержания печени и омегу тоже по рекомендации купили

У него печень в норме
Если Алт и аст будут выше 40-45, то да , можно добавить гептрал на месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, получается замкнутый круг. Есть анемия, которая ухудшает течение сердечной недостаточности и повышает частоту сердечных сокращений., таким образом, получаем высокий пульс-ухудшение сокращения сердца, и несмотря на терапию, сохранение отечного синдрома.
Согласно современным рекомендациям, пациентам с сердечной недостаточностью поднимать особенно такой гемоглобин бесполезно таблетками. Ведь у них вследствие снижения сократимости ухудшается кровоснабжение кишечника и всасывание оттуда препаратов.
В подобной ситуации обычно при отсутствии аллергии и под наблюдением медперсонала (дневной стационар или частная клиника) обычно проводят капельницы с препаратом железа (очень хороший -ферринжект). Причем важно повысить и гемоглобин, и ферритин до 100. После этого улучшится самочувствие, это первый момент.
И второй, после повышения гемоглобина, не рассматривали вариант проведения коронарографии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, пока папа был в стационаре можно было бы прокачать железо, но доктор настоял на таблетированной форме железа. И за две недели гемоглобин поднялся до 75, врач посчитал это положительной динамикой и выписал долечиваться дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, доктор по результатам холтер порекомендовал установку кардиостимулятора, но чтоб подготовится к операции необходимо снизить отеки и поднять гемоглобин

Как понимаю, это изза синдрома Фредерика. То есть сочетание аритмии и ав блокады.
Но все же согласно современным протоколам, таких пациентов лучше капать.
Искали источник анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, да выявили геморрой, доктор назначил терапию по этому поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, подскажите, а в домашних условиях можно ставить внутривенно препараты железа?

Все же не стоит. Они часто дают аллергию, и тогда нужно срочно оказывать помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, назначенное лечение сердечной недостаточности вполне адекватно современным клиническим рекомендациям, единственно, что конечно при таких цифрах гемоглобина таблетированное железа малоэффективно, а такая анемия сильно отягощает сердечную недостаточность, поэтому в подобных случаях железо вводится внутривенно в условиях стационара