Хеликобактер

Добрый день. Два года назад был обнаружен хеликобактер (сдавала уреазный тест дыхательный - показатель - 52) Прописали схему лечения Но не успела пролечиться, так как забеременела. Сейчас родила. Прошло 3 месяца после родов. Подскажите пожалуйста, есть смысл сдавать тест заново? Могу ли я просто возобновить лечение? По фгдс год назад ставили гастродуоденит. Гастродуоденальный рефлюкс. И от чего такой высокий показать хеликобактера?

Нет
23 года
13 Марта ·Просмотров: 67·Дина, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте цифра показатели на эту бактерию не имеет информативности, важно что она положительная. Что касается лечения, конечно правильнее всего было бы освежить тест. Наш организм может бороться с бактериями и если сейчас жалоб нет, то вполне возможно, что бактерии очень мало или её нет. Поэтому без свежего анализа и при отсутствии жалоб со стороны желудка (дискомфорт в эпигастрии , боли в области желудка, голодные боли ) лечение не рекомендуют.

Принятый ответ

Дина, здравствуйте!
Перед назначением эрадикационного лечения от инфекции Н. pylori желательно всё-таки пройти обследование заново, всё-таки два года это довольно длительный срок. Если ЭФГДС проводилось год назад и Ваше самочувствие на данный момент не изменилось и жалоб нет, то можно обследование не повторять.
Для подтверждения инфекции Н. р. рекомендуется обследование одним из двух высокоспецифичных методов:
- 13С уреазный дыхательный тест
- определение антигена Н.р. в кале
Так же отмечу, что если Вы сейчас находитесь на грудном вскармливании, то эрадикация в этот период противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Подскажите пожалуйста, за два года бактерий могло бы стать меньше или вовсе исчезнуть?
В беременность принимала амоксиклав из антибиотиков

Препарат Амоксиклав входит в схемы эрадикации, но приём его без второго антибиотика и без препарата из группы ИПП (Омепрозол и тп) повлиять мог возможно только на количество данной бактерии, но полностью её убрать, к сожалению, нет. Но в любом случае рекомендуется поэтому пройти для начала обследование и уже по результам решать вопрос о необходимости эрадикации и какой именно схемой.

Принятый ответ

Здравствуйте!Да, рекомендуется пересдать тест , и это обязательно нужно сделать перед началом лечения, потому что прошло уже 2 года, и ситуация могла измениться ,хотя сама по себе инфекция хеликобактер без лечения не исчезает, поэтому скорее всего бактерия всё ещё присутствует. Просто возобновить старую схему лечения без повторного теста не стоит, так как нужно все таки убедиться в актуальности инфекции и при необходимости скорректировать схему с учётом возможной резистентности бактерии к антибиотикам.
Рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест повторно (он самый удобный и точный)при + тесте пройти эрадикационную терапию. Обычно она включает 2 аб + ИПП + денол

Скажите, вы сейчас кормите грудью? И есть ли у вас сейчас жалобы ?боли в животе, изжога, тошнота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Хорошо, тест пересдам. Нет жалоб нет совсем. Единственное запоры беспокоят после родов, но это скорее кишечник, нежели желудок, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

А если цифра будет больше чем в прошлый раз, это будет говорить о чем то страшном?

Нет , ни о чем не говорит страшном )

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае летучие пересдать анализ, можно сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. Важно за 2 недели до анализа отменить препараты ингибиторов протонной помпы и за 4недели отменить антибиотики и препараты висмута. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками.