Панические атаки и сильная тревога
Здравствуйте, уже 19 дней принемаю амитриптилин и рисперидон Амитриптилин 25 мг(целая таблетка) вечером и 12,5 (половинка) утром Рисперидон перед сном половина таблетки по 20 мг (таблетка) У меня каждый день вечером панические атаки, и это началось около 5 дней назад, и ещë тремор с большим пульсом около 120 в стоячем положении и 100 в лежачем, когда подействует Амитриптилин? Или он уже не подействует? Рисперидон назначали для засыпания Шизофрении нет. Диагнозы: Тревожно-депрессивнре растройство, ОКР, Невроз, Панические атаки. С врачëм пока не могу связаться. Стоит ли мне отменять лекарства, я больше не могу выдерживать ежедневные панические атаки, и если стоит, то как их отменять, чтобы не было синдрома отмены? И как избавиться от сильной тревоги? Ещë веко всë время дëргается и впринципе мышцы иногда дëргаются сами
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначенная схема терапии не соответствует диагнозам тревожно-депрессивного расстройства и ОКР. Амитриптилин имеет достаточно большой спектр побочных эффектов , согласно инструкции по применению, в том числе влияние на сердечно-сосудистую систему, поэтому редко является препаратом выбора в современной психиатрии. Рисперидон на старте терапии используется в основном при психотическом уровне заболеваний.
Отмена амитриптилина обычно производится постепенно, по 12,5мг каждые 5-7 дней. По поводу рисперидона уточните дозировку , пожалуйста , не совсем поняла какую принимаете.
Рисперидон 2мг таблетка, я сейчас пью по половинке таблетки
Подскажите пожалуста, Как-то можно сейчас снять тревогу, панику и дëрганье мышц?
Дозировка рисперидона в 1мг обычно отменяется одномоментно. Побочные эффекты , как правило, уменьшаются после отмены препаратов. Для облегчения состояния могут быть использованы транквилизаторы (например, феназепам, алпразолам).
То есть я могу прямо сейчас перестать принимать рисперидон?
А от этого шизофрерия и синдром отмены не начнутся?
А можно сейчас принять атаракс, и поможет ли он?
Решение об отмене препаратов принимается только на очном приеме.
Никакая отмена лекарственных средств не приводит к шизофрении. У этого заболевания другие причины развития.
Принятый ответ
Здравствуйте,амитриптилин не является препаратом первой линии для лечения тревожных расстройств и панических атак,так же как и нейролептик который вам назначили.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться к другому врачу-психиатру,для корректировки вашего лечения.
Это лечение скорее всего работать не будет.
Нейролептик назначают в схему лечения,когда ваш основной АД,не дает результата на максимальных дозировках.
В вашему случае при повышении дозировки амитриптилина хотя бы до 75мг,будет куча побочных эффектов от препарата.
Здравствуйте, могу ли я сейчас принять атаракс? И в какой дозировке?
Не будет ли угнетения ЦНС или Дыхательной системы? Потому что сайт combomed (там где проверяется совместимость лекарств) он пишет, что их всё вместе опасно принемать
Можете принять атаракс,но препарат не вылечит ваше заболевание,только сотрет симптоматику,при прекращении приема,симптомы снова вернутся.
Начинают прием с 1 таблетки далее при необходимости можно повышать до 3-4 в сутки ,зависит от вашего состояния и его динамики.
Не будет,он не угнетает дыхание в таких дозировках.
А я могу прямо сейчас перестать принимать рисперидон? Не будет ли шизофрении и синдрома отмены?
Нет,не будет.
Шизофрении не бывает от отказа приема нейролептиков.
Если атаракс только снимет симптомы, то чтобы полностью избавиться от невроза мне нужны антидепрессанты?
Да,все верно,первой линией является группа СИОЗС
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае целесообразно посетить другого врача для пересмотра схемы лечения - при данных расстройствах назначение этих препаратов не совсем корректно , эффекта вероятнее всего на них вы не получите.
В лечении тревожных расстройств и ОКР в первую очередь используются антидепрессанты группы СИОЗС , у вас амитриптиллин- это трициклический АД , он практически не влияет на тревогу. Рисперидон вам так же не показан , тут если и добавляются в схему нейролептики , то другие.
Здравствуйте, а если я сейчас перестану принимать рисперидон, ц меня не случиться синдрома отмены?
И как мне отменить амитриптилин, чтобы тоже синдрома отмены не произошло?
Синдром отмены рисперидону в целом не свойственен, амитриптилин отменяете по 12.5 мг раз в 3-5 дней
И лучше обратиться к врачу для замены препаратов на другие
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
Таким образом тревожное расстройство и панические атаки не лечатся. Амитриптилин слишком слабый для этого, ну а Рисперидон вообще не показан (скованность в мышцах и тремор из-за него как раз), доза в 2 мг, наверное?
Обычно назначается антидепрессант из группы СИОЗС:сертралин, эсциталопрам, флувоксамин или паксил и плюс транквилизатор для купирования тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте. При ОКР и тревоге эти лекарства назначают редко, так как есть более безопасные современные антидепрессанты СИОЗС.
19 дней достаточный срок для начала эффекта амитриптилина. Если вместо облегчения у вас начались ежедневные панические атаки 5 дней назад, препарат вам не помогает, а ухудшает состояние. Амитриптиллин обладанием слабым противотревожным действием.
Для снятие симптома тревоги возможно назначение транквилизаторов (например, феназепам или алпразолам), которые быстро купируют панику. Амитриптилин и рисперидон с этой задачей у вас не справляются.
Необходимо проконсультироваться с другим психиатром для получения второго мнения. Текущая схема лечения несколько некорректна для ваших диагнозов.