Консультация нефролога /

Нарушение мочеиспускания на фоне приема лекарств. — вопрос №1541726

Здравствуйте, на фоне приема препаратов против депрессии и хронической боли(СХТБ): венлафлаксин 75 мг, лирика 150 мг х 2, ламотриджин - 100мг, кветипин - 50 мг - началось затрудненное мочеиспускание, через пару дней резко начались сильные учащенные ложные позывы к мочеиспусканию(каждые 2 мин, не на что не мог отвлечься и не мог спать).

после отмены этой схемы препаратов, прошло 3 дня, но мочеиспускание так и не наладилось, для прикрытия синдрома отмены стал принимать на ночь амитриптилин 25 мг, стал спать, позывы стали не такими сильными, на данный момент прошло больше месяца, а ложные позывы так и не прошли ...
До этой схемы 8 лет принимал разные антидепрессанты и психотропные препараты, но ничего подобного с мочеиспусканием не было.

Моя проблема с позывами в туалет - учащенными и в целом нарушение мочеиспускание может быть связано с приемом препаратов, которые нарушили работу мочевыделительной системы, почек или это скорее неврологическая проблема связанная с нарушениями в работе цнс? делал недавно узи почек, простаты, мочевого с остаточной мочей - по узи все в норме. признаков воспаления и инфекции нет, болей и резей при мч тоже нет. Какие дополнительные анализы можно было бы сдать для проверки работы почек и мочевыделительной системы?

сейчас принимаю 25 мг х 3 раза в день амитриптилин, 900 мг габапентина(300 Х 3) и хочу попробовать Омник (тамсулозин) омник для облегчения затрудненного мочеиспускания....(затрудненность появилась от того что стал принимать габапентин, видимо он потенцирует побочку амитриптилина)

все усложняется тем, что у меня присутствуют нейропатические боли в области предстательной железы и отменить прием препаратов полностью я не могу - начинается сильная боль.

Возраст: 30

Хронические болезни: СХТБ, депрессия.

Нефролог
Добрый день.
Когда сдавали анализы? Если прошло более месяца с момента сдачи - нужно пересдать общий анализ мочи; креатинин, электролиты, ПСА; УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря и простаты.
Нарушение мочеиспускания может быть как на фоне неврологии, так и на фоне воспаления (цистит, простатит).
Прежде чем принимать диуретики нужно предоставить анализы, иначе можно сделать хуже, вплоть до почечной недостаточности.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за рекомендации, Делал 2 недели назад УЗИ почек(все в норме), мочевого (остаточная моча не обнаружена), предстательной железы (уролог -узист заключил, что обьем, структура в норме), кист, камней на узи не обнаружено. Анализ мочи сдавал полгода назад, тогда было все в норме. Собираюсь на днях сдать анализ мочи повторно и креатинин. Обязательно ли делать ПСА, так как по узи все в норме? Мои боли в области предстательной начались 10 лет тому назад, это нейропатические боли(соматоформное болевое расстройство), с переменным успехом справлялся с болями с помощью антидепрессантов и антиконвульсантов.Давно не проверял печень, так как пью много химии стоит ли сдать печеночные пробы?

Нефролог
ПСА тогда не стоит сдавать.
Оставим общий анализ мочи, креатинин, общий белок, Алт, Аст, Щелочную фосфатазу, билирубин.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо. Общий белок - кровь, да?
Нефролог
Здравствуйте!
Если делали только УЗИ, то рекомендую сдать ещё общий анализ мочи для определения наличия инфекции мочевыводящих путей.
Если же там всё в норме, то жалобы на учащённое мочеиспускание может быть связано с нервной системой - гиперрефлекторный нейрогенный мочевой пузырь.
Клиент
Эльвира Салаватовна, делал 2 недели назад УЗИ почек(все в норме), мочевого (остаточная моча не обнаружена), предстательной железы (уролог -узист заключил, что обьем, структура в норме), кист, камней на узи не обнаружено. Анализ мочи сдавал полгода назад, тогда было все в норме. Собираюсь на днях сдать анализ мочи повторно и креатинин. Обязательно ли делать ПСА, так как по узи все в норме? Мои боли в области предстательной начались 10 лет тому назад, это нейропатические боли(соматоформное болевое расстройство), с переменным успехом справлялся с болями с помощью антидепрессантов и антиконвульсантов.Давно не проверял печень, так как пью много химии стоит ли сдать печеночные пробы?
Нефролог
ПСА можно не сдавать.
А биохимию на печёночные пробы(АЛТ, АСТ) да, как чек ап 1р/год, а также в биохимии можно проверить общетерапевтический профиль- креатинин, мочевина, общий белок, билирубин общий, холестерин, глюкоза.
Клиент
Эльвира Салаватовна, а железо нужно, в контексте почек и почени?
Нефролог
Нет, определение содержания железа не информативно.