Антидепрессанты селектра

Здравствуйте. Принимаю селектру седьмой месяц по 10мг один раз в день. Состояние хорошее иногда бывает тревожное состояние несколько дней потом приходит все в норму. Пока прекращать прием не хочется, сколько можно вообще его принимать. И как сильно он влияет на организм. ЭКГ делала неделю назад было все в норме.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у вас сохраняется тревожное состояние, значит надо повысить дозировку до 12,5 мг и ожидать эффекта 2 недели, если спустя этого времени тревожность также сохраняется, значит повышать до 15 мг/сут. То есть на фоне приема антидепрессанта у вас должно быть стабильное состояние без тревожности, вот от этого периода принимают еще 6 месяцев и затем постепенная отмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо за ответ. Вот сейчас просто переживаю что я их долго принимаю, сейчас как бы состояние около месяца хорошее. Ничего не будет если я их пропью год?

Ничего страшного, это даже очень хорошо, только все таки повысьте дозировку до 12,5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, дозировку подбирать пока состояние полностью не нормализуется, увеличивать по 2,5 мг в неделю до лечебных доз, на которых стабильное состояние-15-20 мг/сут; курс лечения 8-12 мес от момента полной стабилизации состояния.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Каждые 6 мес ЭКГ, биохимия крови и общий анализ мочи; контролируйте пищевое поведение и физ активность, что бы проблем с весом небыло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, но вообще ничего не будет если я продолжу пить до года?

Что бы был эффект и после отмены ничего не вернулось-препарат надо принимать в эффективной дозировке, т.е. подбирать дозировку, как состояние нормализуется принимать 8-12 мес. Если отмените особое времени-ваши жалобы вернутся, если принимать в недостаточной дозировке-лечение затянется.
Побочные эффекты могут быть от любого препарата при длительном приеме, по этому сдаем определенные анализы, для контроля-как писала выше.
Вообще препарат безопасен и переживать не стоит, принимайте спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста еще у меня эндометриоз а селектра влияет на это . можно ли вообще при эндометриозе ее пить?

Можно, не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо.

Выздоровления Вам!