Цервицит и дисплазия шейки матки

В феврале начала проходить обследование, врач увидела эрозию, на узи сказала, что один яичник "спрятался" за маткой. Сдала мазок, биопсию, и мазки на зппп и впч разных типов. По биопсии выявлена дисплазия CIN 1 и цервицит. Врач говорит нужно делать лазерную вапоризацию шейки матки. Мы с мужем хотели ребенка, пробовали 1 раз еще до результатов обследования, не получилось. Действительно лазерная вапоризация нужна в моем случае и смогу ли я после нее забеременеть и родить? Не будет ли осложнений? И какое лечение может быть, если обойтись без операции?

26 лет
13 Марта ·Просмотров: 165·Ксения

Принятый ответ

По данным цитологического исследования указано NILM - признаков предраковых или злокачественных изменений не выявлено, отмечены железистая эрозия и воспаление. По ПЦР выявлен ВПЧ 33 типа, остальные инфекции отрицательные. В подобных случаях CIN 1 чаще связан с активностью вируса папилломы человека и воспалением шейки матки. Изменения CIN 1 у молодых женщин часто регрессируют самостоятельно в течение 1-2 лет, особенно при отсутствии выраженных изменений по цитологии.

В подобных ситуациях обычно рассматривается наблюдение, а не немедленная лазерная вапоризация. Часто рекомендуется лечение или коррекция воспалительного процесса, контроль ВПЧ и повторная цитология и кольпоскопия через 6-12 месяцев. Хирургическое лечение чаще применяется, если изменения сохраняются длительно, прогрессируют или выявляется CIN 2-3.

Беременность при CIN 1 обычно не противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо! Подскажите, а дисплазия никак не влияет на течение беременности? И нужно ли лечить цервицит?

По данным обследований указана дисплазия CIN 1, что соответствует лёгким изменениям клеток. В подобных случаях исследования показывают, что такие изменения не влияют на способность забеременеть и обычно не ухудшают течение беременности. Во время беременности лечение дисплазии, как правило, не проводится - чаще выполняется наблюдение, так как лёгкая дисплазия нередко регрессирует самостоятельно. Контроль обычно выполняется после родов.

Цервицит в гистологическом описании означает признаки воспаления тканей шейки матки. Это достаточно частая находка, которая может возникать на фоне инфекции, дисбаланса микрофлоры. При планировании беременности в подобных ситуациях обычно рекомендуется уточнить наличие воспаления по мазку на флору и ПЦР и, если воспалительный процесс подтверждается, провести лечение. Это делается потому, что выраженное воспаление иногда может поддерживать жалобы на выделения и дискомфорт.

По представленным анализам значимых инфекций, передающихся половым путем, не выявлено, кроме ВПЧ. Поэтому в подобных случаях обычно оцениваются обычный мазок на микрофлору, жалобы и данные осмотра. Если выраженных признаков воспаления нет, иногда ограничиваются наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Дисплазия лёгкой степени подлежит только динамическому наблюдению, ничего с шейкой делать сейчас не нужно, Вы можете спокойно планировать беременность, контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! Подскажите, а дисплазия никак не влияет на течение беременности? И нужно ли лечить цервицит?

Нет не влияет, при отсутствии жалоб лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Из жалоб есть обильные выделения белого цвета и иногда боль при па. В этом случае нужно лечение?

Если есть жалобы, то для точного лечения нужно сдать фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, при заключении CIN1 по результатам биопсии и наличии ВПЧ обычно рекомендуется наблюдение и контроль анализов через 1 год (цитология и ВПЧ). Лазерная вапоризация в таких ситуациях не рекомендуется. С CIN1 планирование беременности допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! Нужно ли лечить цервицит?

Сам диагноз «цервицит» в современной гинекологии крайне сомнителен, если нет жалоб на обильные выделения с неприятным запахом, кровянистых выделений при половом акте, то такой клинических данных за такой диагноз и нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Обильные выделения есть, но неприятного запаха не имеют. При половом акте крови нет, но иногда бывают болевые ощущения в определенных позах.

Обильность выделений вынуждает носить ежедневные прокладки или менять белье в течение дня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Иногда ношу ежедневные прокладки, обильные выделения в основном во второй половине цикла

Если есть цервицит, то обильные выделения будут всегда, в любой фазе

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но по результатам всё выглядит спокойно. По биопсии выявлена лёгкая дисплазия CIN-1 и хронический цервицит. Это самая ранняя и мягкая степень изменений, и в большинстве случаев она может проходить самостоятельно, особенно у молодых женщин. По цитологии также указано NILM - атипичных клеток нет, ВПЧ высокого риска по анализам не выявлен. В такой ситуации чаще выбирают наблюдение, а не операцию: контроль цитологии и ВПЧ через 6–12 месяцев. Сначала обычно лечат воспаление шейки матки, если оно есть. Лазерная вапоризация при CIN-1 не является обязательной, её назначают, если изменения сохраняются длительно или прогрессируют. Беременности и родам даже при необходимости такой процедуры она обычно не мешает, но сейчас спешить с ней нет необходимости. В целом в таких ситуациях рекомендуют пролечить воспаление и сделать контроль ПАП-теста и ВПЧ через несколько месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.
На успешное и благополучное планирование беременности дисплазии никак не влияет.