Подмышка болит
Здравствуйте, не очень знаю куда адресовать вопрос. Попробую сюда, надеюсь, подскажите. Сегодня начала чувствовать когда рукой прижимаешь к подмышке то больно в подмышке. Вроде, визуально ничего нет. При прощупывании тоже. Только при нажатии больно. Может из-за того что брею, не знаю. УЗИ делала 9 месяцев назад молочных желез. УЗИ малого таза еще раньше. Почему при прижимании ощутимо. Будто чуть ниже подмышки. Овуляция через три дня, но думаю роль не играет.
Здравствуйте!
Если не прощупывается никаких образований и уплотнений то не к онкологу, мы работаем с опухолями.
Если есть раздражение после бритья то дискомфорт может быть связан с этим процессом.
Так же может быть боль невралогического характера.
Можете для объективности посмотреть данную зону на УЗИ.
Юлия Сергеевна, здравствуйте, спасибо. Я себе всегда рисую сразу все страшное сначала
И опухоль и увеличенные лимфатические узлы пальпируются, то есть определяются на ощупь
Юлия Сергеевна, я определяю на ощупь лимфоузлы, но на двух подмышках
Принятый ответ
Это может быть норма
Здравствуйте
Болезненность в подмышечной области при надавливании вероятнее всего связана с локальным раздражением кожи после бритья, микротравмой. Иногда чувствительность тканей может усиливаться на фоне гормональных изменений в середине цикла. В такой ситуации рекомендуется наблюдение, избегать раздражения кожи при сохранении симптомов выполнить узи исследование подмышечных областей.
Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо. Голова рисует сначала плохое конечно.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Рустам Гамирович, а то что визуально не видно, бритье может все равно вызвать такие ощущения ?
Принятый ответ
Да может
Здравствуйте.
К сожалению по фотографиям и по описанию симптомов сказать очень сложно, о чем идёт речь.
В такой ситуации важен именно очный осмотр, для начала врача терапевта.
Далее по необходимости можно провести УЗИ мягких тканей данной области.
Если при осмотре и проведения узи ничего не будет обнаружено что рекомендуется осмотр кожных покровов данной области у дерматолога.
Здравствуйте. Если при прощупывании нет узла, припухлости или покраснения, а боль появляется только при нажатии, чаще всего это связано с раздражением кожи после бритья, воспалением волосяного фолликула или мышечно-невралгической болью в области подмышки. Такие ощущениячасто возникают из-за микротравмы кожи или нагрузки на мышцы плечевого пояса.
Обычно в таких случаях наблюдают несколько дней, дискомфорт постепенно проходит сам. Если боль сохраняется более 1- 2 недель, усиливается или появится уплотнение либо увеличенный лимфоузел, тогда обычно рекомендуют очный осмотр и УЗИ подмышечной области для уточнения причины.
Алексей Андреевич, здравствуйте, спасибо. А то почему-то голова рисует страшные болячки.
Здравствуйте
В первую очередь в подобных ситуациях выполняют УЗИ - это позволит достоверно исключить какое-либо образование (например, лимфоузел)
Но чаще всего причина в воспалительных процессах- например фолликулите, или (причина номер один) - гидрадените - воспалении потовых желез
Владислав Анатольевич, здравствуйте, ой! Че-то я напрягалась теперь. Надеюсь, ничего криминального
с огромной долей вероятности ничего плохого нет!
Владислав Анатольевич, спасибо большое. На узи было в последнее время все хорошо, надеюсь, так не поменялось все резко
С большой долей вероятности так и есть
Владислав Анатольевич, подскажите, лимфоузлы в норме если прощупываются в обеих подмышках ?
Владислав Анатольевич, а то что я прощупываю лимфоузлы под мышками двумя это норма ?
Принятый ответ
да, это абсолютная норма
Принятый ответ
Анна, добрый вечер. То, что вы описываете, с огромной вероятностью не связано с онкологией.
Боль при нажатии, когда визуально ничего нет и лимфоузлы не увеличены, чаще всего бывает из-за микротравмы после бритья, начинающегося фолликулита (воспаления волосяного мешочка) или гидраденита (воспаления потовой железы).
Также боль может отдавать из мышц плеча. То, что вы прощупываете лимфоузлы в обеих подмышках, это абсолютная норма, у многих людей они пальпируются. Понаблюдайте пару дней, если боль не пройдёт или появится уплотнение, сделайте УЗИ для собственного спокойствия.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич