Прикус молочных зубов

Здравствуйте, ребёнку ровно год, имеются все резцы сверху и снизу. Ребёнок на ИВ, так же используем ортодонтическую пустышку, на засыпание и в течение дня при сильном расстройстве (ребёнок не 24/7 с соской). Кусочки жуёт, даём условно твёрдую пищу, типа яблок и груш для жевания. Вопрос такой: заметила, что один из верхних боковых резцов как бы не совсем верно расположен, с намёком на перекрёст с нижним. И в целом, как будто бы зубы на верхней челюсти расположены уже нижних, хотя возможно я ищу проблему на ровном месте, т.к. боюсь влияния пустышки хочу постепенно убрать её в течение ближайших месяцев. Скажите, пожалуйста, выводы по прикусу ещё рано делать или нет? Так как зубов всего 8

30 лет
13 Марта ·Просмотров: 102·Дария

Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу.
Вообще окончательно временный прикус формируется к 2,5-3 годам и с этого времени мы можем его оценивать.
Время на то, чтобы убрать соску и бутылочку(при ее наличии-написано тв, скорее всего авто замена, поэтому не совсем понятно)ещё есть.
До 1,2-1,5 рекомендуется убрать соску совсем. Правильно, что на бодрствование вообще её нет🙌🏻

Да, автозамена, у нас ИВ. Сфоткать невозможно, не даётся, зубы чистим с боем.
Я правильно понимаю, что пока делать какие-то выводы рано и по мере появления всех зубов, исключения соски и развития полноценного жевания пищи э, ситуация с прикусом будет динамически изменяться?

Принятый ответ

Благодарю за уточнение, да, бутылочку тогда днём не показывать лучше, пить через трубочку или из чашек-непроливаек.

Да, пока ещё очень рано говорить о прикусе, у малышей с прорезыванием зубов и рост челюсти отмечается. Поэтому пока главное убрать все, что может привести к открытому прикусу, а положение отдельных зубов оцениваем позже 🙏🏻

Здравствуйте, Дария!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Молочный прикус мы оцениваем ближе к 3-3,5 годам, когда он полноценно сформируется.
Сейчас безусловно рано говорить о прикусе.
Даже если зубик расположен не совсем ровно в зубном ряду, то это означает, что так был расположен зачаток.
Молочные зубки в любом случае не выравниваются)

Сможете фото прикрепить?)

Сфоткать невозможно, не даётся, зубы чистим с боем.

Безусловно, челюсти растут и прикус меняется)
А соски рекомендовано убирать после года абсолютно все, чтобы не было риска развития открытого прикуса 🙏

Спасибо за ответ, да соски будем убирать постепенно в ближайшие пару месяцев (да поможет нам Бог😄)

Принятый ответ

Да, пока можно убирать постепенно, время есть🤗

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Молочный прикус обычно оценивается ближе к 3 годам, на данный момент еще рановато.
В таком возрасте уже рекомендуется начинать отучать от соски.

Сфоткать невозможно, не даётся, зубы чистим с боем. Попробовать конечно могу, но только завтра.

Принятый ответ

Да, все правильно, пока прикус оценивать, как правило, рано, так как рост челюстей еще продолжается.

Здравствуйте, Дария. Не могли бы прикрепить еще фотографии в полости рта?
Делать какие-либо выводы пока рано, молочный прикус сформируется окончательно только ближе к 2,5-3 годам.
После года рекомендуется постепенно отказаться от соски, чтобы снизить риск формирования неправильного прикуса в будущем.

Принятый ответ

Вы совершенно правы: делать какие-либо выводы о прикусе в год ещё действительно рано.Молочный прикус считается сформированным только к 2,5-3 годам, когда прорежутся все 20 зубов.
До этого возраста челюсти активно растут, зубы могут стоять неровно или смыкаться неидеально.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рано делать выводы по поводу прикуса. Он формируется обычно к 3 годам. В молочном прикусе допустимо не ровное положение молочных Зубов и их обычно не выравнивают, челюсть еще формируется и будет расти дальше .
Пустышки можно будет постепенно начать убирать ближе к 1.5 годам , так как потом начинает увеличиваться риск образования открытого прикуса .