Консультация гинеколога /

Нужно ли наружно лечить молочницу? — вопрос №1911891

Добрый день! До посещения врача очно на всякий случай мазала наружно Клотримазолом. После очного посещения, где мне был назначен Макмирор Комплекс и Флуконазол 150 мг 1 раз, задумалась
1. Нужно ли продолжать наружно мазать Клотримазол?
Лечение 2 дня только. После свеч Макмирор утром практически все нижнее белье желтое. Принимаю душ, провожу гигиенические процедуры (подмываюсь, но только обычной водой)
Спустя 2 дня лечения замечаю, что есть беловатый сухой налет у входа во влагалище, в пространстве между влагалищем и анусом и немного на анусе. Надеюсь, что это исключительно свеча.
Даже после душа замечаю, что свеча продолжает вытекать в течение дня. Понимаю, что это абсолютно нормально
2. Хочу уточнить у Вас, может ли молочница влагалища вызвать молочницу в анусе? В интернете есть информация, что кандидоз перианальной области бывает в принципе, но как он возникает? Могла ли я его подхватить до начала лечения? Или сейчас, в течение дня, пока Макмирор вытекает?
Я беспокоюсь, потому что у меня есть анальные трещины и я ранее не болела никогда кандидозом и сейчас на фоне этого у меня есть стресс. Не хотелось бы вылечить одно, а потом лечить другое. Надеюсь, Вы развеете мои опасения! Спасибо!

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Если снаружи есть дискомфорт и грибковый налет - нужно
2. Кандидоз может распространяться на перианальную область, да.
Наносите противогрибковый крем и на эту зону.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Как тогда в принципе люди используют вагинальные свечи при кандидозе, если они в любом случае в течение ночи стекают к области ануса? При каких условиях есть риск?

Акушер, Гинеколог
То, что свеча вытекает - ничего страшного нет.
Кандидоз может распространяться на область промежности, ануса вне зависимости от того - применяют вагинальные свечи или нет
Клиент
Елена Борисовна, Приложила фото. Вот так несколько дней в течение суток постепенно вытекает свеча. Анальная область выглядит вот так сейчас.
Акушер, Гинеколог
Увидела

Гиперемия есть.
Применяйте Мазь Клотримазол/Залаин/Пимафуцин прямо на пораженную область 3 раза в день 7-10 дней
Флуконазол 150 мг повторить на 4,7,10 и 13 день лечения
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо. Ранее Вы написали "Если снаружи есть дискомфорт и грибковый налет - нужно". Проблема в том, что из-за свечи сложно оценить, есть или нет. До начала лечения половые губы и окружающая их область были чистыми. Мазала клотримазол только из личных побуждений. Зуда тоже не было. Была сильная сухость у входа во влагалище.
Гинеколог
Здравствуйте. Да продолжайте использовать крем и наносите его на перианальную область тоже
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Сколько дней?
Клиент
Екатерина Александровна, Приложила фото. Вот так несколько дней в течение суток постепенно вытекает свеча. Анальная область выглядит вот так сейчас.
Гинеколог
Рекомендации выше, это пройдет
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо!!! За ответ! А Макмирор это антибиотик? Он не уничтожит мне флору???
Гинеколог
Нет, на полезную флору он не влияет
Акушер, Гинеколог
Зздравствуйте. За счет своей текстуры все вагинальные свечи вытекют в большей или меньшей степени. Местно можете применять мазь при наличии жалоб именно снаружи.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! Снаружи зуд есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно использовать мазь пимафуцин, гигиена, частая смена белья, 1 стакан молока или кефира в день