Нужно ли наружно лечить молочницу?

Добрый день! До посещения врача очно на всякий случай мазала наружно Клотримазолом. После очного посещения, где мне был назначен Макмирор Комплекс и Флуконазол 150 мг 1 раз, задумалась 1. Нужно ли продолжать наружно мазать Клотримазол? Лечение 2 дня только. После свеч Макмирор утром практически все нижнее белье желтое. Принимаю душ, провожу гигиенические процедуры (подмываюсь, но только обычной водой) Спустя 2 дня лечения замечаю, что есть беловатый сухой налет у входа во влагалище, в пространстве между влагалищем и анусом и немного на анусе. Надеюсь, что это исключительно свеча. Даже после душа замечаю, что свеча продолжает вытекать в течение дня. Понимаю, что это абсолютно нормально 2. Хочу уточнить у Вас, может ли молочница влагалища вызвать молочницу в анусе? В интернете есть информация, что кандидоз перианальной области бывает в принципе, но как он возникает? Могла ли я его подхватить до начала лечения? Или сейчас, в течение дня, пока Макмирор вытекает? Я беспокоюсь, потому что у меня есть анальные трещины и я ранее не болела никогда кандидозом и сейчас на фоне этого у меня есть стресс. Не хотелось бы вылечить одно, а потом лечить другое. Надеюсь, Вы развеете мои опасения! Спасибо!

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Если снаружи есть дискомфорт и грибковый налет - нужно
2. Кандидоз может распространяться на перианальную область, да.
Наносите противогрибковый крем и на эту зону.

Елена Борисовна, Как тогда в принципе люди используют вагинальные свечи при кандидозе, если они в любом случае в течение ночи стекают к области ануса? При каких условиях есть риск?

То, что свеча вытекает - ничего страшного нет.
Кандидоз может распространяться на область промежности, ануса вне зависимости от того - применяют вагинальные свечи или нет

Елена Борисовна, Приложила фото. Вот так несколько дней в течение суток постепенно вытекает свеча. Анальная область выглядит вот так сейчас.

Увидела

Гиперемия есть.
Применяйте Мазь Клотримазол/Залаин/Пимафуцин прямо на пораженную область 3 раза в день 7-10 дней
Флуконазол 150 мг повторить на 4,7,10 и 13 день лечения

Елена Борисовна, Спасибо. Ранее Вы написали "Если снаружи есть дискомфорт и грибковый налет - нужно". Проблема в том, что из-за свечи сложно оценить, есть или нет. До начала лечения половые губы и окружающая их область были чистыми. Мазала клотримазол только из личных побуждений. Зуда тоже не было. Была сильная сухость у входа во влагалище.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да продолжайте использовать крем и наносите его на перианальную область тоже

Екатерина Александровна, Сколько дней?

7 дней

Екатерина Александровна, Приложила фото. Вот так несколько дней в течение суток постепенно вытекает свеча. Анальная область выглядит вот так сейчас.

Рекомендации выше, это пройдет

Екатерина Александровна, Спасибо!!! За ответ! А Макмирор это антибиотик? Он не уничтожит мне флору???

Нет, на полезную флору он не влияет

Принятый ответ

Зздравствуйте. За счет своей текстуры все вагинальные свечи вытекют в большей или меньшей степени. Местно можете применять мазь при наличии жалоб именно снаружи.

Принятый ответ

Здравтсвуйте! Снаружи зуд есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, можно использовать мазь пимафуцин, гигиена, частая смена белья, 1 стакан молока или кефира в день