Консультация психолога /

Кошмары постоянные — вопрос №1863639

Здравствуйте, каждый день сняться кошмары с разным сюжетом(собираются взрывать, пожар, проживание трудного экзамена и рабочего дня, странные личности, мертвая подруга и тд), уже как месяц...обычно такое происходит периодами, но я уже устала, к тому же добавились проблемы с засыпанием и постоянные ночные пробуждения
Кошмары могут сниться и если засыпаю днём
Раньше даже бывали по нескольку дней подряд сонные параличи

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Анна!
Вы тревожный человек? Стрессы в жизни присутствуют?
Клиент
Диана, здравствуйте, да...

Психолог
В лечении любых проблем со сном используются психотерапевтические методы и медикаментозная терапия, если исключены физиологические причины нарушения сна. В идеале бы сдать кровь на ТТГ, Т4 и т.д. - по этому вопросу рекомендую обратиться к врачу-сомнологу или эндокринологу.
Перед тем, как лечь спать включите небольшие прогулки, постарайтесь отказаться от просмотра негативных фильмов и новостей, также попробуйте исключить цифровую деятельность за час до сна, не употребляйте напитки, возбуждающие нервную систему: кофе, энергетические напитки, крепкие чаи и т.д.
Рассмотрите и различные техники релаксации (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону, можно заняться медитацией, стараясь достигать состояния полного отсутствия мыслей).
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анна! Кошмары начинают сниться, когда в бодрствовании тревожная, стрессовая ситуация, эмоциональная перегрузка. Во сне тело и мозг расслабляются таким образом. Попробуйте перед сном медитации для снятия эмоционального напряжения, напряжения с тела.
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, пробовала, не помогло(
Психолог, Логопед
В таком случае:
1. Стараться избегать эмоциональных перегрузок, стрессовых ситуаций.
2. Избегать просмотра негативных или остросюжетных фильмов (только комедии, лёгкие романтические фильмы)
3. Перед сном прогулка, тёплая ванна с успокаивающими травами (или хвойная).
4. Сон пытайтесь зарисовать, чтобы отпустить.
5. В вечернее время можно попрактиковать йогу, релакс, дыхательные техники.
Если указанные методы самопомощи эффекта не дадут, то стоит обратиться к психологу-психоаналитику для поиска линии сновидения, причины и её устранении.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Кошмары часто сняться если в жизни много страхов и тревог, которые подавляются. Либо, это может быть следствием психологической травмы, последствия которой, через сны пытаются прорываться в психику(часто при этом кошмары могут быть одного сюжета или похожего смысла). Если кошмары мучают непрерывно в течении месяца, лучше обратиться к психологу.
Также важно отменить, что кошмары часто преследуют, если им уделять большое внимание и значение. Фокусироваться на них, думать, анализировать и тд.
Клиент
Иркям, здравствуйте, тяжело не обращать внимания на то что происходит с тобой в течение месяца каждый день, но спасибо по поводу совета