Красные пятна у малыша на лице
У малыша 6 месяцев появились красные пятна на лице после ввода в рацион пюре из тыквы (пол чайной ложки). Температуры не было. До появления сыпи был беспокойный ночной сон, вероятно лицо чесалось (мои предположения). Активность ребёнка была прежней, вялости сильной капризности не наблюдала, кушал смесь тоже хорошо но дневные сны в этот день тоже были очень беспокойными. Я дала капли фенистиль на следующее утро сыпь немного сошла. Через день я дала пол чайной ложки пюре из кабачка и зеленого яблока. Кабачок вводила 3 дня, никакой реакции не было, как и на зеленое яблоко. На следующее утро сыпи стало больше, появилась на ушах, и чуть в области груди, под вечер температура 37,4. Я не понимаю что это за сыпь и что с ней делать.у
Здравствуйте, симптомы описанные очень похожи на аллергическую реакцию, что подтверждается ответом на антигистаминные. Тыква яркий аллергенный продукт, его вводим в последнюю очередь, как и морковку, на них часто реакция может быть. Усиление сыпи после кабачка и яблока- это вероятнее накопительный эффект, а не реакция на уже введенные продукты ранее.Беспокойство во время сна похоже на первые признаки аллергической реакции. Небольшая температура до 37,4 без других признаков инфекции- вероятна связанная с активным иммунным ответом.
Сейчас рекомендуется в таком случае прекратить прием всех новых продуктов на 2-3 дня, дать окрепнуть оргнизму, в эти дни продолжать фенистил по возрасту (максимум до 5 дней), наблюдаем за дыханием, самочувствием ребенка, если появляется сопящее дыхание, беспокойство, отказ от еды, хрипы- вызов скорой помощи.
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для аллергической сыпи, на тыкву часто бывает сыпь из-за того, что сладкая , также как и яблоко
Рекомендуют прием фенистила 3-7 дн до исчезновения симптомов
Пока что сладкие овощи и фрукты не нужно давать, оставлять рекомендуют кабачок , цв капуста и брокколи
Здравствуйте, по фотографии имеется аллергическая реакция, пищевая. Рекомендуется убрать продукты прикорма до полного прохождения сыпи. Давать в течение 7 дней зодак или зиртек.
Затем снова вводить, начиная с зелёных овощей, через 2 недели снова пробовать тыкву, яблоко и тд.
Спасибо за ответ. А капли фенистил не подойдут? Или зодак и зиртек эффективнее справляются с пищевой аллергией?
Фенистил тоже можно. Но с 6 месяцев уже разрешены зодак и зиртек, данные препараты в практике более эффективнее
Какой препарат предпочтительней выбрать с учётом того, что у малыша синдром перевозбудимости присутствует. При приёме фенистила у малыша наблюдается сонливость. Не будет ли проблем с жкт, мы с рождения на смеси с гидролизированным белком NAN тройной комфорт?
Принятый ответ
Нет не будет проблем с ЖКТ, любой антигистаминный препарат в той или иной мере будет вызывать сонливость. Попробуйте зиртек