На росток на горле

Здравствуйте. Увидела на горле такое образование, были на юбилее много кричали и выходила на улицу без куртки , домой вечером вернулась с осиплым голосом, и естественно на утро заболело горло, болело дня 3. Меня очень пугает наросток этот или папилома , не пойму что это. Кровь я думаю из-за приема системных ретиноидов , на них всегда кровь из носа. Подскажите не похоже на рак горла 🥲очень переживаю, если фото не очень понятно могу еще перефотографировать

30 лет
13 Марта ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер

На фото представлен лимфоидный фолликул,который является нормальной частью иммунной системы вашего горла.
Они всегда там присутствуют,но становятся выпуклыми,зернистыми и именно при воспалении(в вашем случае из-за переохлаждения и нагрузки на связки).Он проходит по мере выздоровления,это не злокачественное образование

Кровянистая полоса по задней стенке глотки это лопнувший микрососуд из-за сухости слизистой.В подобном случае рекомендуется использовать олифрин 2 раза в день 7 дней,метилурациловая мазь 2 раза в день 5 дней

Просто у меня почти никогда не болит горло и никогда не видела таких шишек, в интернете уже начиталась что похоже на рак 🥲 спасибо большое что успокоили

Это хорошо,что шишки ранее не было,так как злокачественное образование выглядит иначе,растут долго и длительно,оно неровное,имеет поверхность изъявления,на фото этого нет
Не волнуйтесь,по фото признаков рака нет☺️

Я конечно не смотрела до этого горло , может и была эта шишка, но надеюсь что не было 🥹

Нет,она точно не похожа на рак☺️🙏🏼

🫶🥰

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается
увеличение лимфоидной фолликулы в среднем отделе задней небной дужки справа, без налетов и изъязвлений.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Не беспокойтесь. Данных за новообразование и онкологическое заболевание в глотке нет. Лимфоидные фолликулы выполняют важную роль в защите организма от инфекций.

Спасибо большое, успокоили 🙏

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Округлое «образование» в глотке наиболее похоже на лимфоидный фолликул. Он является частью нормальной анатомии глотки и обеспечивает местный иммунитет. После перенесённой инфекции или воздействия раздражающих факторов эта ткань может увеличиваться.

На папиллому это не похоже, так как поверхность образования ровная, тогда как папиллома обычно имеет бугристую поверхность и напоминает цветную капусту.

На рак глотки это также не похоже, поэтому поводов для беспокойства нет.

☺️

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фото можно предположить наличие либо гипертрофированного лимфоидного фолликула, либо кисты на задней небной дужке( это доброкачественное образование с жидкостью внутри), оно может само рассосаться или нет, в таких случаях лор на приеме может вскрыть ее , если будет мешать.
И то и другое возникает на фоне воспалительных явлений в горле.

Принятый ответ

Здравствуйте. Папиллома обычно отличается по цвету, более синюшна. Ситуация больше похожа на небольшую кисту, она не опасна. Может оставаться месяцами. Также важно следить за кровоточивостью, увлажнять слизистую носа например мазью метилурацил, морской водой с декспантенолом