Все очень плохо
Здравствуйте! Ранее я вам задавала вопрос и скидывала фото. Образование удалили не скальпелем, удаляли не прям по образованию,а с отступом и не по нему а вокруг. При удалении постоянно контролировали дерматоскопом. В результате гистологии пришло плоский кусочек фиброзной ткани. Я не могу больше,меня всю трясет просто. Из-за паники не сплю ночами,не ем ничего,пью только воду. Мысли уже все извели меня,хоть ложиться и умирать. Что мне делать? Повторно иссекать это место? В глубину больше брать?(я понимаю,что скорей всего это ничего не покажет,но хотя бы по глубине будет побольше и результат сможет показать,что нет там в наличии клеток этих. Пожалуйста подскажите мне. Похоже ,что это меланома была ,да? И все потеряно Фото приложила снова
Мария, еще раз добрый день!
Визуально это не меланома!
Здравствуйте.
Вы уже писали Ваш вопрос. Вам не надо сильно переживать. По фото больше похоже на невус, но Вам надо разобраться с морфологами, что они в итоге получили в биопсийном материале.
Светлана Александровна, я очень переживаю,потому что я не знаю,что делать дальше,если ничего не изменится
Принятый ответ
У вас нет прям сильных подозрений. Бывают случаи, когда даже на глаз образование вызывает сомнения. Попросите морфолога дорезать препарат и найти пигментное образование и дать описание. Как вариант отнести материал в др.учреждение
Здравствуйте
Данных за меланому нет.
В данном случае тактика наблюдение.
Рустам Гамирович, наблюдение за чем? То есть меланома не исключена?
Наблюдение за рубцом. Это не меланома.
Рустам Гамирович, иссекать нужно профилактически?
Принятый ответ
Нет.
Принятый ответ
Мария,добрый день. Как я уже говорила ранее,повода для беспокойства нет. Нет абсолютно никаких причин подозревать онкологическое заболевание.
Юлия Дмитриевна, а то,что гистология какая-то не такая,что не описала образование,с этим как быть спокойной?
Визуально по фото образования - нет ни малейших признаков меланомы!!
Кто Вам сказал и почему Вы думаете, что это была она?
Владислав, здравствуйте,мне здесь другие врачи,искать гистологический материал и пересматривать,чтобы искали пигмент. Я уже подняла на уши всю лабораторию и морфолога,в итоге сказали будут смотреть ещё раз. Но,написали ,что это фиброз. Может быть это травма вообще была. Препарат этот я видела и блок видела,сказали для моего спокойствия готовы ещё раз нарезать и посмотреть. Просто некоторые здесь врачи,меня в панику ввели,что гистологический материал не соответствует фото образования. Поэтому я в панике,и приходят конечно же какие мысли,что пропустили меланому,что не понятно что удалили. Врач после проведения дерматоскопии сказала,что похоже вообще как будто на травму и пигмент совсем тонкий,без каких-то изъявлений,после удаления смотря при этом в дерматоскоп,сказала,что думает,что вообще ничего не будет. Вот,поэтому паника. Ждала невус, пришёл фиброз.
пересмотрите стёкла и блоки в другой лаборатории
Владислав, то есть по вашему есть сомнения?
У меня нет
У Вас - да
Владислав, а такой диагноз может быть кусочек плоской фиброзной ткани в гистологии? Я просто не специалист,я знаю,только невусы,да меланомы(
Возможно образование не попало в срез
Владислав, и что теперь делать? Я думала уже остановиться и ничего не пересматривать нигде
Так можно сделать!
Визуально образование доброкачественное
И его уже нет
Владислав, а если образование было зло?
визуально нет
если у Вас есть сомнения - пересматривайте препараты
если нет - забудьте.
Всё остальное - гадание и не имеет смысла
Владислав, пересмотрели они ещё раз образец,в итоге диагноз остался тот же самый. Что сейчас нужно делать? Если они не нашли образования в гистологии,а пишут просто фиброз ткани
просто забыть и жить дальше
всё хорошо
Владислав, обследования нужны какие-то сейчас ещё?
Принятый ответ
нет, ничего не требуется