Консультация хирурга /

Болезненное образование — вопрос №1667112

Добрый день. Более трёх дней назад на внутренней стороне бедра,ближе к заднему прохожу образовалась вот такая ссадина как на фото. Сначало был небольшой прыщик,думала натерла нижним бельем. Далее образовалась как ссадина. Вокруг краснота,беспокоит,болит,при ходьбе. Обрабатывала йодом или зелёнкой.
На фото достаточно увеличена зона,так образование меньше

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте, по фото действительно похоже на осаднение кожи, что за образование было изначально не сказать.
Сейчас не используйте зеленку так как под ней можно пропустить воспаление, а йод не нужен так как он может вызывать ожог.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь левомеколь под повязку.
Если в течение 2-3 дней лучше не станет показаться хирургу.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за быстрый ответ. Я сначала подумала что это дырка((( вокруг есть как воспаление кожи,краснота... изначальной был прыщик болючий с белой головкой

Хирург
Если был как говорите белый прыщик, по локализации это мог быть фурункул, атерома с нагноением или гидраденит. Сейчас при всех этих возможных вариантах нужно поперевязывать с мазью, не травмировать и не давить. Если дискомфорт будет сохраняться обратиться к хирургу
Хирург, Онколог
Добрый день, Юлия!
Вероятнее всего у Вас образовался воспалительный инфильтрат (фурункул, атерома), кожа над которым некротизировалась с образованием такой раневой поверхности.
В настоящий момент уберите из обработки йод и зеленку, используйте водные растворы антисептиков - мирамистин (хлоргексидин), сверху повязку с мазью левомеколь (офломелид). Повязки меняйте дважды в день.
По мере заживления, когда на повязке не будет отделяемого, повязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина.
Если вдруг на фоне лечения краснота и отёк будут нарастать, обязательно покажитесь на очный осмотр хирургом.
Будьте здоровы!
Хирург
Юлия, здравствуйте!
Скорее всего, Вы натёрли бельём поверхность, которая в дальнейшем воспалилась, загноилась и самопроизвольно вскрылась!
Сейчас необходима обработка хлоргексидином или мирамистином.
На ночь сделайте повязку с мазью «Левомеколь».
Зелёнку и йод уберите из обработки!
Наблюдайте в динамике.
Если будет ухудшение состояния, то к врачу-хирургу ❗
Здоровья Вам ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо. Опасности для здоровья нет? Очень переживаю,тк болит ягодица((
Хирург
По фото ничего страшного не вижу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Мне не совсем понятно, если это корочка по центру, то что под ней, т.к. все таки небольшая краснота присутствует.
Фото не передает всей информации. Хотя вроде бы чего то критичного не видно, но боли то Вас беспокоят. Значит надо разбираться.
А для этого все таки лучше очно обратиться на прием к хирургу - посмотрит и если надо все сделает.
Здоровья Вам.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Юлия!
По фото и описанию складывается впечатление ,что формировался фурункул или воспалился фолликул ,возможно была головка,которую потом в процессе гигиены Вы могли задеть и травмировать и образовалась такая ссадина.
Сейчас еще есть небольшое воспаление вокруг.
Соблюдайте гигиену,обрабатывайте в течение дня пару раз раствором йодинола или Бетадина(если нет аллергии на йод,это водные растворы,не спиртовые,подсушат ),а на ночь повязка с антибактериальной мазью (Банеоцин,Левомеколь).
Если заметите ,что гиперемия ,боли ,отечность нарастают, нет улучшения и сражения симптомов,тогда обратитесь очно к хирургу!
Будьте здоровы!