Консультация акушера /

2 раз месячные после дюфастона. — вопрос №4180590

Пила дюфастон, так как была задержка месячных 2 месяца и был выкидыш. Пропила 10 дней дюфастон, на его отмену через день пришли месячные, ровно 7 дней шли. Потом и выделения нормализовались.все было хорошо. Спустя 5 дней опять ощущение что пришли месячные, слегла кровяные выделения слизистые

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Милана, здравствуйте!
Не переживайте, данные выделения в середине цикла могут следствием овуляции. Обычно такие выделения необильные и длятся не более 3-х дней, могут сопровождаться небольшой тянущей болью внизу живота. Если эти выделения будут обильными (более одной прокладки в день) можно будет использовать транексам по 1 грамму 3 раза вдень в течение 3-х дней.
Клиент
Алена Владимировна, благодарю за ответ. Понаблюдаю. А возможно ли что менструация пришла ? Первый раз вызвана была таблетками,а второй раз сейчас пришли.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наиболее вероятно менструация у вас была после приема дюфастона. Его чаще всего назначают для индукции менстурации. А на омену КОК у вас возникла менструально подобная реакция (это не ментруация).
В механизме действия КОк отмечается блокада овуляции,прием в течение 5 дней должен был заблокировать работу яичников на это период,поэтому это не должно быть менструацией.
Клиент
Алена Владимировна, не особо поняла про КОК. Просто переживаю,чтобы это не было кровотечение или ещё что-то.
Так как выкидыш сопровождался кровотечением, я пила кровоостанавливающие таблетки, потом антибиотик и после уже дюфастон. Менструация пришла, все было в порядке и сейчас немного кровит, даже и пол прокладки нет, буквально несколько капель в день. Если не пройдёт через 3 дня стоит переживать и обратиться к гинекологу ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Милана, извините, это сообщение другому пользователя.
У вас кровянистые выделения наиболее вероятно все же вследствие овуляторный синдрома. Если эти выделения не обильные и будут продолжаться не больше 3-х дней можно просто наблюдать,если они усилиться и будут более 3-х дней, то требуется очный осмотр.
Кровотечением это будет считаться, если будет смена прокладок каждые 2 часа и количево дней таких выделений более 7-8 .