Консультация гинеколога /

Выделения с примесью крови — вопрос №1519649

Всем здравствуйте!
3 месяца назад у меня случился самопроизвольный выкидыш, по УЗИ все чисто. До этого мне первый ребенок порвала все там и мне зашивали матку, стенки и делали эпизиотомию, первый вопрос, возможно ли что если плохо зашили, выпадает плод?
И дальше вопрос, связан ли он как то с этим.
После каждого ПА на следующий день идут скудные примерно 3 капли крови выделения, идут по дням как будто месячные, но это не они, потому что они уже были, ничего не болит, при ПА тоже все нормально, пока что просто спрошу, знаю что нужно все смотреть, но смогу пойти ко врачу только в сентябре...

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, ушивание промежности после родов не имеет отношения к последующем вынашиванию беременностей.
У Вас контактные кровянистые выделения после половых актов- необходим осмотр шейки матки, мазок на онкоцитологию. И узи омт на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На каком сроке был выкидыш?

Клиент
Наталья Александровна, на 3-4 неделе
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На это не могли повлиять разрывы в родах. Бывают случаи истмико-цервикальной недостаточности, связанные с разрывами и недостаточностью шейки, но это происходит намного позже, после 20 недель.
По поводу контактных кровотечений: вероятнее всего, их дает эктопия. Нужен осмотр на кресле и кольпоскопия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Состояние, про которое вы говорите называется истмико-цервикальная недостаточность. Это состояние, когда шейка матки не выполняет удерживающую функцию. Но разрывы должны, быть на шейке, чтобы после родов развилась ицн. Для ицн срок беременности обычно после 8 недель. Раньше просто не возникнет.
А большинстве случаев история, с выкидышем в правом триместре это генетическая мутация. Организм убирает нежизнеспособный плод, чтобы не тратить зря силы.
Разрывы промежности не причём.
Клиент
Вера Николаевна, я написала что тогда мне ребенок порвал матку, то есть у меня швы прям на шейке матки, штуки 4 если не больше, на стенках тоже швы были и ещё эпизиотомия
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На маленьком сроке 3-4 недели беременности ИЦН не может быть. Удерживать еще нечего. ИЦН может быть при швах на шейке матки, но не в этих сроках.
КОнтактные выделения скорее всего идут по причине эктропиона-послеродовой дефвормации шейки матки. ПРоницаемость и кровоточивость шейки в данном случае повышена. Надо делать кольпоскопию, онкоцитологию и фемофлор скрин. ВОспалительный компонент скрытый тоже может давать такую картину.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ушивание никак не влияет на последующее вынашивание. Шейку матки шили, эрозия есть?
Клиент
Виктория Леонидовна, не было когда меня смотрели после выкидыша
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вам необходимо сделать фемофлор 16 и кольпоскопию