Консультация гинеколога /

Вакуум. Самопроизвольный выкидыш. П — вопрос №3167928

Здравствуйте
14 числа вечером был самопроизвольный выкидыш, чистили вакуумом. 16 числа было узи все было хорошо. Несколько дней после вакуума была кровь, потом коричневая мазки день и все . Вчера , получается 10 день , началась коричневая мазня . Вообщем примерно ежедневка одна за весь день . Сегодня пару раз мазануло. Сходила сегодня на узи сказали что там полип. Насколько это серьезно ? Поехала в жк , сказали что запись на 14-15 мая, записалась платно на понедельник. УЗИ и выписку приложу . Скажи насколько все опасно и как быть дальше ? Сдавала в среду еще анализ мочи и крови тоже приложу .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вообще выделения после прерывания беременности могут быть до 14-20 дней, Но если по УЗИ описан полип и сосудистая ножка, то это истинный полип и сам он никуда не денется, его нужно удалить хирургическим путём
Клиент
Екатерина Александровна, добавила документы. Посмотрите пожалуйста и насколько там серьезно ?
Гинеколог
По УЗИ описана сосудистая ножка, нужно удалять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если по узи описывают полип с кровотоком, то его необходимо удалять хирургическим путем, никак по-другому его не убрать.
Вы можете повторить узи в динамике на 5-7 менструального цикла, если полип подтверждается, то он точно подлежит удалению.
Выделения из половых путей после вакуума могут быть до 2 недель, те выделения, что Вы описываете являются нормой.
Клиент
Алёна Радиевна, Просто насколько все серьезно ? Это же может подождать до понедельника? В понедельник записалась к гинекологу . Врач узист сказал что возможно выйдет с месячными , а может и нужно удалять . А удаляют как под наркозом общим или нет ? Очень переживаю , потому что в стационаре узи было хорошее , а тут просто решила удостовериться и тут такое . И подскажите если утром 36.2-36.4 температура , а днем может до 37.2 дойти и сама упасть до 36.8 это нормально ?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас на данный момент нет обильных кровянистых выделений, то до понедельника терпит.
По прикрепленному узи действительно полип, с сосудистой ножкой, который действительно надо удалять.
Данная процедура проводится под наркозом, наркоз кратковременный на 10-15 минут. Вероятнее всего, если процедура проходит без осложнений, то Вас отпускают домой в этот же день или на следующий.
Данная процедура называется гистерорезектоскопия. В полость матки вводится тоненькая камера, осматривается изнутри и специальным инструментом полип удаляется.
Наличие такой температура (37,2) может быть в и в норме, это не критично.
Если нет признаков заболевает орви, то это норма.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. В вашем случае, после вакуум-аспирации, возможно образование плацентарного полипа. При его обнаружение по УЗИ показано повторное выскабливание матки или вакуум-аспирация, но лучше сделать гистероскопию( выскабливание под контролем оптического прибора).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результату узи описан полип с сосудистой ножкой и размеры не маленькие. Обычно, если полип обнаружен впервые , рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день цикла , то есть после менструаций, если полип подтверждается - показано хирургическое лечение , то есть удаление методом гистерорезектоскопии.
Клиент
Регина Радиковна, первый раз обнаружен полип. Просто насколько все серьезно ? Это же может подождать до понедельника? В понедельник записалась к гинекологу . Врач узист сказал что возможно выйдет с месячными , а может и нужно удалять . А удаляют как под наркозом общим или нет ? Очень переживаю , потому что в стационаре узи было хорошее , а тут просто решила удостовериться и тут такое . И подскажите если утром 36.2-36.4 температура , а днем может до 37.2 дойти и сама упасть до 36.8 это нормально ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Экстренности ситуации нет, информативнее узи повторить после менструаций. Есть небольшая вероятность что полип выйдет с менструациями.
Удаляют под наркозом внутривенным, будете спать около 15-20 минут.
Да, такая температура может быть в норме после вакуум-аспирации.
Клиент
Регина Радиковна, скажите а сколько лучше воздержаться от интима ?
И еще вопрос . Вот сейчас то что начались выделения это из за полипа ? Вчера было побольше , сегодня почти нет их.
И возможно ли открыться из за этого кровотечение ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Половой жизнью жить можно через 2 недели после вакуум.
Выделения могут быть или из-за полипа , или после процедуры.
Кровотечение из-за полипа не будет.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи описан полип с сосудистой ножкой, при наличие полипа могут отмечаться выделения. Это доброкачественное образование, но его рекомендуется удалить. Процедура проводится достаточно быстро, примерно 7-10 минут, достаточно быстрое восстановление
Клиент
Елена Федоровна, скажите , а сколько нужно воздержаться от интима ?
И возможно ли открыться из за этого полипа кровотечение ?
Гинеколог, Акушер
Кровотечение происходят крайне редко, обычно это мажущие или умеренные выделения. Половая жизнь не рекомендуется во время выделений, как только пройдут выделения, то возможна
Гинеколог, Акушер
Клиент
Елена Федоровна, то есть его желательно удалить и не ждать начало месячных ?
Гинеколог, Акушер
Полип не уйдет во время менструации. Но можно подождать менструации и повторить узи после нее на 5-7 день цикла.
Клиент
Елена Федоровна, так если он не уйдет самостоятельно, зачем ждать месячных говорят ?
Гинеколог, Акушер
Даша, я тоже так считаю, но бывают разные ситуации, например пациент хочет подождать и посмотреть. Экстренности никакой нет. Поэтому возможно.
Клиент
Елена Федоровна, все поняла , спасибо . А то меня на узи запугали так , что я чуть ли не прям сейчас срочно должна его удалить . Я в панике в ЖК поехала , а мне говорят ну да полип есть , запись только на 14-15 число . Пойду платно к гинекологу в понедельник , кокраз которая и проводила вакуум мне
Гинеколог, Акушер
Отлично, не переживайте, ничего критичного нет.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо ))
Гинеколог, Акушер
Если остались вопросы, то пишите. Буду Рада Вам помочь