Малый объём менструации
Добрый день! 10 лет назад у меня удалили полип эндометрия, после этого год принимала ОК. После этого, продолжительность и объём менструации снизились по сравнению с обычными значениями. Сейчас объём менструации такой, что условно хватит 1 прокладки на весь цикл. В 2022 г была замершая беременность на 7 неделе, причина не установлена. Есть предпосылки к генетике. Недавно делала эко, эмбрион прижился, но не пошёл в развитие. Когда пришли месячные после неудавшегося эко, объём крови был менее одной прокладки. При этом, поддержку отменили через месяц после протокола. По словам гинеколога, эндометрий у меня шикарный. Меня беспокоит объём крови. Возможно из за этого не приживается эмбрион. Как проверить? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол последнего УЗИ
Татьяна Андреевна, прикремила
Посмотрела, одно УЗИ сделано на 10 день цикла, другое на 2.
оптимально делать УЗИ на 5-7 день цикла, так можно адекватно оценить эндометрий.
По анализам отклонений нет. Если по УЗИ эндометрий будет не соответствовать фазе менструального цикла, то можно дообследоваться на хронический эндометрит
Татьяна Андреевна, а каким видом обследования? Делала гистеру и сальпинографию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Сейчас принимаете оральные контрацептивы ?
Анна Михайловна, нет. С 2015 года не приримала
В первую очередь нужно исключить синдром Ашермана (внутриматочные синехии) . Первым признаком является скудная менструация и бесплодие.
Сделайте гистероскопию.
Анна Михайловна, гистеру делала, там всё в норме.
Анна Михайловна, гистеру делала, по ней всё в норме.
оскудение менструации - менее 3 дней, нет яркой крови, больше мазня, «чернота».
Это означает, что эндометрий получил «мало гормональных сигналов», не трансформировался и к моменту менструации был совсем тонким.
Нужно проверять овуляторные ли циклы .
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Прикрепите последнее УЗИ пожалуйста. Эндометрий какой толщины был в протоколе? На дно менструации Вас смотрели? Эндометрий тонкий в эти дни?
Лидия Владимировна, в протоколе был 12 мм по словам репродуктолога
Лидия Владимировна, прикрепила два УЗИ. Как раз из протокола. По словам моего репродуктолога последнее сделано не качественно.
Мария, по УЗИ эндометрий тонковат 4,3 мм на 10 день цикла. В протоколе ЭКО он подрос сильнее на препаратах, но в своем цикле тонкий. Можно сделать гистероскопию чтобы оценить полость изнутри
Принятый ответ
Мария, добрый день! Можете прикрепить Ваше последнее Узи?
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Мария, у Вы сдавали АМГ?
По УЗи есть уменьшение в объеме левого яичника и повышен ФСГ. Скажите, такая ситуация после стимуляции?
Екатерина Сергеевна, нет, такая ситуация была до начала протокола.
Мария, нет доказательных и достоверных данных о том,что толщина эндометрия может влиять на прикрепление плодного яйца и на вынашивание беременности. Вам нужно сдать АМГ.
Екатерина Сергеевна, АМГ сдавала до протокола. Значение 0.45-0.5.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно обследовались на гормоны? Прикрепите пожалуйста результаты гормональных анализов и узи
Наталья Александровна, прикрепила