Вакцинация от кори перед беременностью

Здравствуйте! Планирую беременность. Сдала анализ на антитела к краснухе и кори. Краснуха IgG (кол) - 43.5, корь IgG (кол) - 0.05. Получается, мне нужно привиться от кори. Насколько я знаю, после первой вакцины должно пройти 3 месяца, и затем нужно ставить вторую вакцину. Через какое время после прививки можно беременеть? Можно ли поставить только одну прививку (чтобы не пришлось долго ждать), или это бессмысленно и в любом случае нужна вторая прививка? Может быть существует однокомпонентная вакцина от кори? Нужно ли ещё привиться от дифтерии, коклюша и паротита?

нет
27 лет
13 Марта ·Просмотров: 333·Анна

Принятый ответ

Доброго времени суток! Для приобретения пожизненного иммунитета рекомендуется пройти двухкратную вакцинацию против кори с интервалом в три месяца. Планирование беременности рекомендуется начать не ранее , чем через месяц после завершения курса вакцинации , так как вакцина живая.

Что касается вакцины от дифетерии. Рекомендуется ревакцинироваться каждые 10 лет. А от коклюша рекомендуется провести вакцинацию во время беременности в сроки 27-36 недель для защиты малыша в первые три месяца жизни.

Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ!
Я где-то читала, что после первой инъекции иммунитет сохраняется 7-9 лет, правильно ли это?
Что, если я сейчас поставлю сейчас первую вакцину, забеременею через 2 месяца, а вторую вакцину поставлю после беременности. Так можно?

Это не совсем так. По некоторым данным , после первой дозы эффективность вакцинации составляет до 93%, после второй - до 98-99%. В обоих случаях формируется стойкий пожизненный иммунитет.
Все же, оптимально будет соблюсти рекомендуемый режим вакцинации. Для получения более подробной консультации рекомендую обратиться к иммунологу, компетентному специалисту в этой области.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Вакцина Кори живая.
Оптимальная рекомендация: не планировать беременность минимум 2 месяц после прививки от кори .
Ревакцинация АДС-М (дифтерия + столбняк) проводится каждые 10 лет после 18 лет, желательно за 1–3 месяца до зачатия, если предыдущая доза была давно или антитела низкие.
Да, прививка от коклюша рекомендована беременным женщинам для защиты новорожденного. Оптимально вводить вакцину на 27–36 неделе беременности, чтобы антитела передались плоду через плаценту.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату анализа титр антител против кори низкий, и желательно пройти вакцинацию перед планированием беременности.
,обычно ревакцинация проводят каждые 10 лет,
После вакцинации рекомендуется воздержаться 1-3 мес .

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
По анализу видно, что к краснухе иммунитет есть, а к кори - нет. В такой ситуации действительно рекомендуют сделать прививку. Обычно ставят комбинированную вакцину (корь-краснуха-паротит), отдельную вакцину только от кори сейчас почти не используют. Беременеть можно через 1 месяц после прививки. Ждать 3 месяца не требуется. Поэтому часто делают одну дозу, выжидают месяц и можно планировать беременность. Вторую дозу при необходимости можно будет поставить уже после родов.
Прививку от дифтерии и коклюша обычно делают по календарю каждые 10 лет. Если прошло больше времени, то её можно обновить, но это не обязательное условие для начала планирования беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам обследования есть титр антител в отношении краснухи, но нет титр в отношении кори.
Да в таком случае рекомендуется пройти вакцинацию, назначают после консультации с инфекционистом, как правило однократно.
Беременность можно планировать после вакцинации через один месяц.