Консультация гинеколога /

Аденомиоз и планирование беременности — вопрос №2012218

Добрый день! На приёме у врача поставили диагноз аденомиоз, 5 месяцев назад была замершая беременность на сроке 8 недель, после этого начались мажущие выделения до и после месячных. Сами месячные не очень обильные и безболезненные. К врачу обратилась с жалобами на мажущие выделения и для планирования беременности.
Назначили Кок Жанин на 3-4 месяца.
Подскажите, можно ли обойтись без них?
Я начала прием, пью 9й день, и плохо себя чувствую, до сих пор кровотечение, не обильно, но и не просто мажет. Также иногда кружится голова, темнеет в глазах, немеют ноги, общее состояние апатия и раздражительность из за дискомфорта, по поводу этих выделений. Если есть другие методы лечения, хотелось бы прекратить прием, к тому же, не хочется терять время и начать планировать беременность.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения связаны с эндометриозом, эндометриоз действительно лечится этим препаратом, Но если вы планируете беременность, то препарат принимать не нужно, можно спокойно планировать беременность, эндометриоз этому не помеха
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, а как теперь перестать пить кок? Можно просто перестать пить или надо допить пачку и бросить?

Гинеколог
Вы сейчас можете отменить препарат, ничего страшного не будет, цикл восстановится сам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Если вы планируете беременность, никакие КОК вам еюне показаны.
Эндометриоз они не вылечат.
На зачатие и вынашивание эндометриоз не влияет. Напротив беременность это хорошее лечение эндометриоза.
Единственное эндометриоз имеет свойство образовывать спайки. Поэтому если в течении 8 месяцев ти более беременность не наступит, рекомендую проверить трубы на проходимость.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится.
Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки вместе с половым партнёром на этапе планирования
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Кок могу просто перестать принимать или обязательно закончить пачку до конца?
Акушер, Гинеколог
Можно прекратить приём.
На отмену начнутся кровянистые выделения.
Цикл восстановится самостоятельно