Аденомиоз и планирование беременности

Добрый день! На приёме у врача поставили диагноз аденомиоз, 5 месяцев назад была замершая беременность на сроке 8 недель, после этого начались мажущие выделения до и после месячных. Сами месячные не очень обильные и безболезненные. К врачу обратилась с жалобами на мажущие выделения и для планирования беременности. Назначили Кок Жанин на 3-4 месяца. Подскажите, можно ли обойтись без них? Я начала прием, пью 9й день, и плохо себя чувствую, до сих пор кровотечение, не обильно, но и не просто мажет. Также иногда кружится голова, темнеет в глазах, немеют ноги, общее состояние апатия и раздражительность из за дискомфорта, по поводу этих выделений. Если есть другие методы лечения, хотелось бы прекратить прием, к тому же, не хочется терять время и начать планировать беременность.

Тонзиллит
31 год

Здравствуйте. Такие выделения связаны с эндометриозом, эндометриоз действительно лечится этим препаратом, Но если вы планируете беременность, то препарат принимать не нужно, можно спокойно планировать беременность, эндометриоз этому не помеха

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, а как теперь перестать пить кок? Можно просто перестать пить или надо допить пачку и бросить?

Принятый ответ

Вы сейчас можете отменить препарат, ничего страшного не будет, цикл восстановится сам

Здравствуйте

Если вы планируете беременность, никакие КОК вам еюне показаны.
Эндометриоз они не вылечат.
На зачатие и вынашивание эндометриоз не влияет. Напротив беременность это хорошее лечение эндометриоза.
Единственное эндометриоз имеет свойство образовывать спайки. Поэтому если в течении 8 месяцев ти более беременность не наступит, рекомендую проверить трубы на проходимость.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится.
Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки вместе с половым партнёром на этапе планирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Кок могу просто перестать принимать или обязательно закончить пачку до конца?

Принятый ответ

Можно прекратить приём.
На отмену начнутся кровянистые выделения.
Цикл восстановится самостоятельно