Плоскоклеточный рак кожи

Очень нужна помощь грамотного онколога. Папа, 72 года, образование над бровью. Удалял сам, думая, что бородавка, когда понял, что не получается, пошел к врачу. Удалили лазером. Сегодня пришел плохой анализ и мы все в шоке. Не знаем какие дальнейшие действия. Куда бежать? Меня интересует: 1. Насколько плохой диагноз? Дает ли он метастазы? 2. Какие обследования нужны? 3. Нужно ли с ними торопиться? Боюсь, что при направлении в Моники или Балашиху, все будет долго. Готовы сделать что-то и платно, чтобы не терять времени. 4. Какое лечение обычно при таком диагнозе? 5. Надо ли заново делать операцию например по методу Мосса до чистых краев? 6. Может посоветуете к кому и куда лучше обратиться с такой проблемой. 7. Вообще какие прогнозы при такой гистологии? Пугает название инвазивная опухоль. Это значит, что она проросла и ситуация гораздо хуже, чем если бы это было без инвазии, правильно я понимаю?

Гипертония
72 года
13 Марта ·Просмотров: 636·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опухоль скорее всего удалена не полностью
В таких случаях нужно повторное иссечение скальпелем.
Риск метастазов не более 5%
Прогноз на жизнь хороший. Можно удалять обычным способом.
Срочности нет, в течении месяца можно все сделать . Обследование: узи лимфатических узлов, рентген органов грудой клетки, узи брюшной полости.
Можно провести операцию в местно онкологическом диспансере.

После операции часто полное выздоровление и далее только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, в местном онко не вариант. Небольшой подмосковный город. Меня интересует качественный максимально вариант. Разве обычным способом не может получиться так, что удалят, а опять не все?

Обычным способом все удаляют с захватом здоровых тканей
Это обычная практика
Если вы из Подмосковья, то бесплатно можно получить направление в Блохина
Но там тоже сроки ожидания какие-то будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, меня больше интересует платный вариант, но в качественном желательно государственном месте

Тогда платно Блохина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по поводу Герцена или Логинова что можете сказать? Они занимаются такими вопросами?

Занимаются.
Можете и в медси прийти
Клиническая больница 2 тоже занимается онко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Подскажите а как понять стадию

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлен плоскоклеточный рак кожи. Такие опухоли относятся к злокачественным, но при небольших размерах и своевременном лечении прогноз обычно благоприятный. Основной метод лечения это повторное хирургическое удаление образования с контролем краев резекции (возможна операция по методу Мооса). В такой ситуации рекомендуется осмотр регионарных лимфоузлов и при необходимости УЗИ. Срочности нет но затягивать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по методу Мосса где хорошо делают, если рассматривать Москву

Можно обратится в Блохина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кт или еще каких-то обследований не делают? И обязательно ли госпитализироваться ? Или обследования точечно можно пройти?

Дополнительно рекомендуется кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, узи периферических лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кт грудной клетки без контраста?

Да кт грудной клетки выполняется без контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стадия устанавливается только после полного обследования организма

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют повторное удаление с контролем краёв, иногда по методу Мооса, и осмотр регионарных лимфоузлов, при необходимости, УЗИ. Обследование и лечение лучше проводить в специализированных онкологических или дерматоонкологических центрах, где есть опыт работы с плоскоклеточным раком кожи. Срочности большой нет, но откладывать лечение не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, не совсем только поняла. Сначала все обследования и потом повторное удаление или сначала удаление до чистого края, а потом дообследования?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленному гистологическому исследованию диагностирован плоскоклеточный рак кожи.
В одном из краев резекции описан рост опухоли, то есть опухоль удалена не полностью.
В таких ситуация рекомендовано забрать готовые гистологические стекла в той лаборатории где проводилось исследование и записаться на прием к онкологу, там отдадите стекла на пересмотр и пройдете дообследование:
-УЗИ регионарных лимфатических узлов;
-КТ органов грудной клетки;
-КТ или УЗИ органов брюшной полости.
Затем буде назначено повторное иссечение, обычно иссечение проводится обычным стандартным способам по стандартным отступам.
Но если вы желаете то можно провести иссечение по методу Мооса.
Самым авторитетным учреждением является РОНЦ им. Блохина.
Прогноз для жизни с такими опухолями хороший. Удалите и будете наблюдаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значит инвазивная опухоль? Это прям плохо и могут быть метастазы?

Инвазия означает прорастание тканей, это свойство присуще абсолютно всем злокачественным опухолям, это их отличает от доброкачественных и это не повышает риск метастазирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая вероятность при такой гистологии метастаз?

Тип рака относительно не агрессивен, поэтому вероятность метастазирования маловеротяна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, если дай бог удалим все, есть вероятность что этот рак вылезет в другом месте раз организм запустил уже что-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И бывают ли ситуации когда до чистого края не получается удалить? И что тогда ?

Как правило,данный тип рака не рецедивирует, в большинстве случаев рак возникает на фоне сбоя нашей иммунной системы и некоторые считают что с этого начинаются и другие проблемы, в том числе другие формы рака в других органах, но на самом деле это индивидуально, я не встречала чтобы плоскоклеточный рак развился на коже и допустим на пищеводе, синхронный и метахронный рак достаточно редки, и в большинстве случаев это люди с богатой сопутствующей патологией, когда организм уже истощен, не в ресурсе.
Такое бывает при особенностях локализации, допустим близко к глазу и к носогубному треугольнику, в таких случаях после удаления проводят БФРТ - близкофокусную рентгенотерапию для облучения оставшихся клеток опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него над бровью. Не знаю насколько здесь все можно удалить

В большинстве случаев удается провести радикальное хирургическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, буду надеятся

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлены признаки злокачественного образования - плоскоклеточного рака кожи.
В краях резекции осталась опухоль, значит удален он неполностью.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение повторного иссечения уже скальпелем с последующим гистологическим исследованием.
Обратиться, если есть возможность, лучше всего в федеральные центры, например, НМИЦ онкологии им. Блохина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотели туда обратиться на платной основе. Отзывы не очень, поэтому передумали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рассматриваем другие варианты. Может еще что посоветуете? Или врача конкретного например

У моих пациентов отзывы хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам квоту не дадут скорее всего и ее ждать, а время терять не хочется. А на платном отделении отзывы так себе

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но совершенно не критичная и прогноз благоприятный. Давайте по пунктам. Диагноз плоскоклеточный рак кожи, низкой степени злокачественности. Слово «инвазивный» в данном случае не утяжеляет прогноз, это просто означает, что опухоль росла, а не лежала на поверхности, но риск метастазов при таком типе и локализации крайне низкий (менее 5%). Главная проблема сейчас в том, что по краям резекции есть клетки опухоли удаление было неполным. Вам нужно сделать две вещи: 1) провести дообследование (УЗИ регионарных лимфоузлов и КТ грудной клетки с контрастом), чтобы убедиться, что нет распространения; 2) выполнить повторное иссечение рубца скальпелем с захватом здоровых тканей (отступ 0,5-1 см). Спешить панически не нужно, но и откладывать надолго нельзя, оптимально провести операцию в ближайший месяц. Хирургию по методу Мооса в Москве хорошо делают в НМИЦ онкологии им. Блохина (платно), в МНИОИ им. Герцена, в онкоцентре Логинова. Это опытные руки, которые сохранят косметику. После удаления с чистыми краями прогноз на полное выздоровление отличный.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Где-то здесь читала, что хвалили врача Плохова в Медси. Вы не знаете случайно его? Может отзывы слышали?