Кисты молочных желёз

Здравствуйте! Сделала узи молочных желёз, т.к. были неприятные тянущие ощущения в левой подмышке, иногда отдавало в руку. Кисты обнаруживались и ранее(до этого делала в ноябре 2022), одна из них стала более 1 см. Ко врачу Маммологу попасть по циклу не смогла, но неприятные ощущения в подмышечной впадине до сих пор присутствуют, бывает лёгкое онемение руки(возможно надумала себе, очень переживаю). Вычитала, что все образования больше 1 см необходимо пунктировать, в ноябре врач почему то этого не предлагал. Подскажите, пожалуйста, нужно ли бить тревогу?

Фиброзно-кистозная мастопатия
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Бессимптомные кисты менее 1 см наблюдаются, что начинается болевой синдром возможно проведение пунктик и отправление полученного пунктата на гистологичесеое исследование. Болезненные места можно мазать мазью траумель С. Однако онеменеие руки чаще всего дают проблемы с позночником. От кист такое не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, спасибо за ответ. Одна киста 13*8 мм, протокол узи я прикрепила. Нужно ли обязательно пунктировать или можно наблюдать?

Если она растёт в динамике, то нужно , или болит. Есть препарат как профилактика пролиферативных заболеваний молочных желез, называет индинол форте, можетп принимать его 3-6 мес. Он не даёт гарантии рассосать образования, а вот профилактика новых и др новообразований-вот для чего он необходим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, поняла Вас, спасибо.

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи описаны простые кисты их можно наблюдать. По стандарту образования более 1 см нужно пунктировать с последующим цитологическим исследованием. Либо можно понаблюдать и выполнить узи в динамике через 3 месяца если она увеличится в размерах то однозначно пунктировать. Сейчас начните прием мастодинона по 1 таблетки 2 раза в день в течение 3 месяцев после выполните узи исследование.
По поводу неприятных ощущений их может давать остеохондроз очно проконсультируйтесь с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам, мастодинон начинать пить независимо от дня цикла?

Да начинайте, он нормализует гормональный фон также способствует уменьшению кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам, большое спасибо

Пожалуйста. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам, сегодня была ещё на одном узи, чтобы посмотреть в соответствии с циклом. Я приложу заключение. Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста. Теперь ещё и многокамерную кисту нашли((( Правда на разных аппаратах делала и разные врачи. Что-то я совсем покой потеряла.. Три недели назад такого не писали.. Могло ли что-то нехорошее образоваться?

Ничего страшного нет. Это не онкология.
Многокамерный кисту нужно пунктировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам, спасибо большое, записалась ко врачу, буду просить пункцию

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и по фото простые кисты.
Тревогу бить не нужно , все под контролем. Вы правы, что кисту более 1 см нужно пунктировать .
Это одновременно лечения и диагностическая процедура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, врач не предлагал пункцию. Мне необходимо настаивать на ней?

Да, Вы должны обязательно спросить об этом и выразить свое желание к данной процедуре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, поняла. Спасибо

Пожалуйста! Всего хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория,я сегодня была ещё на одном узи, чтобы посмотреть в соответствии с циклом. Я приложу заключение. Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста. Теперь ещё и многокамерную кисту нашли((( Правда на разных аппаратах делала и разные врачи. Что-то я совсем покой потеряла.. Многокамерная-это признак злокачественности?

посмотрела
это не признак злокачественности. Ее нужно пунктировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи описаны простые кисты. Те, которые более 1 см , можно пропунктировать тонкой иглой с цитологическим исследованием содержимого. А так смотреть по узи в динамике согласно рекомендованным срокам. Планово обратитесь к гинекологу-эндокринологу для сдачи анализов на половые гормоны и гормоны щитовидной железы с целью поиска причины образования множественных кист.
По поводу тянущих болей надо обратиться к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, спасибо большое за ответ. Я сегодня была ещё на одном узи, чтобы посмотреть в соответствии с циклом. Я приложу заключение. Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста. Теперь ещё и многокамерную кисту нашли((( Правда на разных аппаратах делала и разные врачи. Что-то я совсем покой потеряла..

Такую кисту тоже надо пунктировать как и кисты более 1 см с цитологическим исследованием содержимого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, такая многокамерная киста вызывает онконастороженность?

Так нет, но такие кисты не наблюдают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, её необходимо будет хирургически удалять?

Нет, пока провести тонкоигольную аспирационную биопсию. Потом через месяц проконтролировать по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, поняла, спасибо большое

Пожалуйста