Консультация маммолога /

Кисты молочных желёз — вопрос №1306270

Здравствуйте! Сделала узи молочных желёз, т.к. были неприятные тянущие ощущения в левой подмышке, иногда отдавало в руку. Кисты обнаруживались и ранее(до этого делала в ноябре 2022), одна из них стала более 1 см. Ко врачу Маммологу попасть по циклу не смогла, но неприятные ощущения в подмышечной впадине до сих пор присутствуют, бывает лёгкое онемение руки(возможно надумала себе, очень переживаю). Вычитала, что все образования больше 1 см необходимо пунктировать, в ноябре врач почему то этого не предлагал. Подскажите, пожалуйста, нужно ли бить тревогу?

Возраст: 39

Хронические болезни: Фиброзно-кистозная мастопатия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Бессимптомные кисты менее 1 см наблюдаются, что начинается болевой синдром возможно проведение пунктик и отправление полученного пунктата на гистологичесеое исследование. Болезненные места можно мазать мазью траумель С. Однако онеменеие руки чаще всего дают проблемы с позночником. От кист такое не бывает
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Одна киста 13*8 мм, протокол узи я прикрепила. Нужно ли обязательно пунктировать или можно наблюдать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если она растёт в динамике, то нужно , или болит. Есть препарат как профилактика пролиферативных заболеваний молочных желез, называет индинол форте, можетп принимать его 3-6 мес. Он не даёт гарантии рассосать образования, а вот профилактика новых и др новообразований-вот для чего он необходим
Клиент
Светлана, поняла Вас, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи описаны простые кисты их можно наблюдать. По стандарту образования более 1 см нужно пунктировать с последующим цитологическим исследованием. Либо можно понаблюдать и выполнить узи в динамике через 3 месяца если она увеличится в размерах то однозначно пунктировать. Сейчас начните прием мастодинона по 1 таблетки 2 раза в день в течение 3 месяцев после выполните узи исследование.
По поводу неприятных ощущений их может давать остеохондроз очно проконсультируйтесь с неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, мастодинон начинать пить независимо от дня цикла?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да начинайте, он нормализует гормональный фон также способствует уменьшению кист.
Клиент
Рустам, большое спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Клиент
Рустам, сегодня была ещё на одном узи, чтобы посмотреть в соответствии с циклом. Я приложу заключение. Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста. Теперь ещё и многокамерную кисту нашли((( Правда на разных аппаратах делала и разные врачи. Что-то я совсем покой потеряла.. Три недели назад такого не писали.. Могло ли что-то нехорошее образоваться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего страшного нет. Это не онкология.
Многокамерный кисту нужно пунктировать
Клиент
Рустам, спасибо большое, записалась ко врачу, буду просить пункцию
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По описанию и по фото простые кисты.
Тревогу бить не нужно , все под контролем. Вы правы, что кисту более 1 см нужно пунктировать .
Это одновременно лечения и диагностическая процедура.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, врач не предлагал пункцию. Мне необходимо настаивать на ней?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, Вы должны обязательно спросить об этом и выразить свое желание к данной процедуре.
Клиент
Виктория, поняла. Спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего.
Клиент
Виктория,я сегодня была ещё на одном узи, чтобы посмотреть в соответствии с циклом. Я приложу заключение. Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста. Теперь ещё и многокамерную кисту нашли((( Правда на разных аппаратах делала и разные врачи. Что-то я совсем покой потеряла.. Многокамерная-это признак злокачественности?
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела
это не признак злокачественности. Ее нужно пунктировать.
Клиент
Виктория, поняла. Спасибо!
Онколог
Здравствуйте

По узи описаны простые кисты. Те, которые более 1 см , можно пропунктировать тонкой иглой с цитологическим исследованием содержимого. А так смотреть по узи в динамике согласно рекомендованным срокам. Планово обратитесь к гинекологу-эндокринологу для сдачи анализов на половые гормоны и гормоны щитовидной железы с целью поиска причины образования множественных кист.
По поводу тянущих болей надо обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ. Я сегодня была ещё на одном узи, чтобы посмотреть в соответствии с циклом. Я приложу заключение. Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста. Теперь ещё и многокамерную кисту нашли((( Правда на разных аппаратах делала и разные врачи. Что-то я совсем покой потеряла..
Онколог
Такую кисту тоже надо пунктировать как и кисты более 1 см с цитологическим исследованием содержимого.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, такая многокамерная киста вызывает онконастороженность?
Онколог
Так нет, но такие кисты не наблюдают.
Клиент
Светлана, её необходимо будет хирургически удалять?
Онколог
Нет, пока провести тонкоигольную аспирационную биопсию. Потом через месяц проконтролировать по узи.
Клиент
Светлана, поняла, спасибо большое