Вода из ноздри
Добрый вечер. У мамы больше недели течет вода из одной ноздри. Первые три дня была температура до 37.6. Ничего не помогает (противовирусные, капли, промывание). Вода прозрачная. Антибиотики не пили. Травм головы не было. Сегодня сделали МРТ пазух носа. Мама боится, что это спинно-мозговая жидкость вытекает. Результаты МРТ : Заключение: МР-признаки кистовидного утолщения слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи. Умеренный отек слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи, клеток решетчатой кости. МР-картина кистовидного расширения субарахноидального пространства левой височной доли. Рекомендована консультация ЛОР-врача, консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию МРТ похоже на перенесенный риносинусит что объясняет и температуру, и выделения.
Спинномозговая жидкость течет обычно после травм и обильно.
В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней .
Александр Юрьевич, спасибо. Но жидкость течёт сильно, её много. По МРТ ничего страшного нет?
По МРТ страшной патологии нет , Назонекс подсушит нос
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, описанные Вами выделения связаны с разрывом кистовидного образования в левой верхнечелюстной пазухе и истечением содержимого кисты.
В правой верхнечелюстной пазухе, согласно заключению МРТ, отмечается отек слизистой и наличие воспалительных явлений, что тоже может быть причиной выделений из носа.
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста, с какой стороны обильные выделения? Так как учитывая наличие кисты в пазухе, можно думать о разрыве ее оболочки и вытекания кистозной жидкости через соустье верхнечелюстной пазухи.
Елизавета Сергеевна, добрый вечер. С левой ноздри.
Там где описывается киста, вероятно это кистозная жидкость
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях нужно смотреть сам снимок, размер кисты. Киста может опорожняться, выделяя лимонно-желтое содержимое. Если выделения прозрачные полностью, рекомендуется исключить и аллергию, смотрят риноцитограмму со слизистой носа на предмет повышения эозинофилов, до сдачи не принимаются антигистаминные 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Спинномозговая жидкость начинает вытекать из носа при дефекте костной преграды, то есть обычно это возникает после травмы или опухолевом процессе, который вызывает костную деструкцию + жидкость по вкусу в таких случаях сладковата.
На мрт опухолевых процессов нет. Отмечается только киста в левой верхнечелюстной пазухе, на фоне вирусной инфекции она может лопаться и вновь заполняться.
Мрт не совсем подходит для диагностики пазух носа, так как оно направлено на более мягкие структуры, в таком случае рекомендуют сделать кт пазух носа, чтобы оценить размер и расположение кисты.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день не менее месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача