Общий анализ крови
Здравствуйте, сегодня дочка (5,9г) сдала общий анализ крови для операции под общим наркозом. Обнаружила много показателей не в норме (фото 1). Стала сравнивать с референтными значениями другой лаборатории (фото 2, сдавали 4 месяца назад) и увидела большие расхождения в референтных значениях. Например лимфоциты в %: сегодняшний анализ норма 20-40, а в другой лаборатории 33-50. Так же сегментоядерные нейтрофилы % сегодня норма: 50-70, а в другой лаборатории 32-58. Читаю в интернете, там указано, что 50-70 это вообще референс для взрослых. А тут ребенок 5 летний. Кому верить? Расскажите пожалуйста по каждому показателю, который у нас не в норме, с чем может быть связано и что с этим делать? Сегодня так же сдавали ферритин, но он ещё не пришел. Если это важно, то ребенок болел с 1 по 4 марта ОРВИ (температура до 38,6, насморк, горло) И ещё, подскажите пожалуйста, допустят ли с таким анализом крови к операции грыжи белой линии живота под общим наркозом (препарат севоран)?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме до 5, есть признаки аллергии либо глистой инвазии, с такими показателями могут не взять под наркоз из-за риска анафилактического шока
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
В 5 лет идет изменение крови( перекрест) поэтому мы не сравниваем показатели в референтных значения , обычно они указаны общие как для взрослого так и для ребенка
Регина Ренатовна, а что делать с эозинофилами в таком случае? Как их снизить, что бы сделать операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови от марта 2026, данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в возрасиной норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.6. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ в нормальном значении.
К операции должны допустить, воспаления и патологических изменений нет по анализу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены. Смотрим и на абсолютное значение этих показателей. В норме число эозинофилов до 0,6*10*9/л
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, поэтому в процентах и выдало изменение, отклонения от нормы. Это указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Но опять же, смотрим не на проценты, а именно на абсолютное значение, главное чтобы не было повышения показатель, а процентное соотношение не значимо
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Противопоказаний к лечению со стороны анализа не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным, если обобщить отклонения , и норму, можно сказать следующее:
Лейкоциты в норме в обоих анализах, тромбоциты в норме в обоих анализах ( в норме они от 150 до 450) ,
СОЭ в норме в обоих анализах,
По лейкоцитарной формуле, повышены эозинофилы в обоих анализах, также они повышены абсолютных значениях, что может быть характерно для аллергии, если имеются признаки или для глистной инвазии, ( в таких случаях допустит к операции, если даст допуск к педиатру и анестезиолог , из-за возможного риска развития аллергическая реакции на препараты ) ,
А в остальном по лейкоцитарной формуле соотношение нейтрофилов и лимфоцитов соответствует возрасту, в таких случаях на референсные значения для взрослых не смотрим, у детей в соотношение этих клеток до 10 лет каждый год меняется с шагом примерно 3% ( также лимфоциты в норме могут преобладать над нейтрофилами , в особенности если ребёнок в течение последнего месяца перенёс вирусную инфекцию тем более) .
Насчёт гемоглобина, он незначительно снижен в принципе по первому и по второму анализу тоже, хотя референсы другие, также снижена концентрация гемоглобина эритроците по обоим анализам, таких случаях рекомендуется дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо и трансферрин, для уточнения ситуации и выявления железодефицита , при подтверждении обычно назначаются препараты железа курсом не менее два или три месяца, с контролем через месяц, чтобы понимать эффективен ли назначенный препарат и дозировка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы снижены, что говорит о латентном железодифиците, в таком случае рекомендовано обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, в 5 лет должно быть наоборот
В анализе повышены лимфоциты и моноциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
Оцениваем в первую очередь абсолютные значения
- соэ в норме до 15мм/ч
По анализу острых воспалительных изменений нет.
В таком случае, если на момент операции ребенок будет хорошо себя чувствовать, то противопоказаний к операции нет.